27 Апреля, 2024 Суббота

Задействовать резервы динамичного роста

  • 14 марта 2017 Общество Русский 0

    Агрогородок Бабиничи наряду с другими пригородными населенными пунктами вплетен в ожерелье областного центра. Таким месторасположением обусловлено повышенное требование к его благоустройству и в целом к разрешению вопросов жизнеобеспечения населения. Эта мысль была доминирующей на подведении итогов выездного приема граждан руководством райисполкома в трудовых коллективах и по месту жительства в Бабиничском сельсовете.

    В прошлом году Бабиничский сельсовет стал пилотной территорией для реализации проекта международной технической помощи «Расширение экономических возможностей в сельской Беларуси». В его рамках на базе сельской библиотеки создан центр дополнительного образования для взрослых, для которого приобретены  мебель, три компьютера, ноутбук, мультимедийная установка. Перед началом совещания участники Дня Совета посетили детскую школу искусств и библиотеку. Пообщались с гражданами пожилого возраста, которые в рамках вышеназванного проекта посещают курсы компьютерной грамотности. Заведующая библиотекой Валентина Журавлева познакомила гостей с книжным храмом, рассказала о работе кружков для детей и взрослых.

    С предыдущего Дня Совета в Бабиничах прошло 9 месяцев. За это время некоторые из обозначенных тогда проблем удалось разрешить. Работы, требующие вложения финансовых средств, еще предстоит завершить. «2016 –й год был как бы стартовой площадкой, а в нынешнем и последующих сельсовет должен «прирастать» в хорошем плане по всем направлениям, — сказал председатель райисполкома Геннадий Сабынич, открывая совещание. Участие в нем приняли руководители районных служб и местных предприятий и учреждений, депутаты и старейшины.

    Анализ проведенных приемов граждан в Бабиничском сельисполкоме, а также в аг. Ольгово, пос. Витьба, д.д. Полудетки, Ананино, Белыновичи и Подберезье свидетельствует о том, что большинство поднятых вопросов не требуют огромных финансовых затрат и могут быть решены на уровне сельского Совета во взаимодействии с соответствующими службами. В основном нарекания касаются сферы жилищно-коммунального хозяйства, это водоснабжение (д.д. Ананино, Белыновичи); качество воды,  уборка подъездов в жилых домах и контейнерных площадок после вывоза мусора, подсыпка дворовой территории (д. Подберезье); ремонт дорожного покрытия улиц (д. Белыновичи); отлов бродячих собак (д.д. Подберезье и Полудетки).

    «Если «подтянуть» исполнительность и разворотливость жилищно-коммунальной службы, многие вопросы жизнеобеспечения граждан будут сняты», — резюмировал руководитель района и призвал специалистов мастерских участков и в целом УП ЖКХ «Витрайкомхоз» ответственно относиться к делу, работать на предупреждение нештатных ситуаций.

    Примечательно, что в ходе приема граждан сельчане не только озвучивают свои проблемы, но не забывают и поблагодарить чиновников за оказанную помощь. К примеру, в д. Полудетки председатель районного Совета депутатов Василий Станкевич услышал много теплых слов в адрес директора местного сельхозпредприятия, депутата райсовета Анатолия Лисовского за поддержку личных подсобных хозяйств граждан. Благодаря ему в филиале «Полудетки» нет проблем с обработкой приусадебных участков, в частности, с обмолотом зерновых, закупом телят. «Такая оценка работы руководителя дорогого стоит», — подчеркнул Геннадий Сабынич и высказал пожелание, чтобы подобных положительных отзывов было больше.

    Председатель Бабиничского сельского Совета Валентина Ворона ознакомила присутствующих с основными направлениями деятельности по социально-экономическому развитию административно-территориальной единицы, — поделилась планами на близлежащую перспективу.

    Кроме налогов и сборов, существенным источником пополнения бюджета сельского Совета является продажа земельных участков. В минувшем году в частную собственность гражданам продано 36 участков на сумму 89785,33 рубля, что составило 128,4% к годовому плану. Из них продано с аукциона 3 участка на сумму 18739 рублей, нуждающимся в улучшении жилищных условий для строительства и обслуживания жилого дома — 11 участков, не нуждающимся в улучшении жилищных условий для строительства и обслуживания жилого дома — 14, для обслуживания жилых домов и ведения личного подсобного хозяйства — 8 участков. Уже с  начала этого года продано в частную собственность гражданам 6 земельных участков, из них один — с аукциона. Всего в 2017 году запланировано получить за счет продажи земли 45000 рублей. «Эти средства будут израсходованы на благоустройство населенных пунктов, в частности, на ремонт дорожного покрытия 5 улиц в аг. Ольгово, 2-х – в д. Жабентяи, улицы Луговой в аг. Бабиничи. Разработан и утвержден проект по капитальному ремонту ул. Юбилейной на центральной усадьбе сельсовета, который будет осуществлен во 2-ом квартале года за счет средств республиканского бюджета», — поделилась планами Валентина Ворона.

    В истекшем году перевыполнен план по сбору средств самообложения. Часть их израсходована на увековечение памяти погибших в годы Великой Отечественной войны — изготовление мемориальной плиты с занесением 9 фамилий на братскую могилу в аг. Ольгово. Также за счет средств самообложения приобретена и установлена малая архитектурная форма в аг. Бабиничи, произведено удаление аварийного дерева в д. Косово и сорной растительности в населенных пунктах. С прошлого года, согласно решению райисполкома, берется плата за резервируемый земельный участок для погребения. Все собранные денежные средства — 4651 рубль — израсходованы на установление заборов на кладбищах в д.д. Железняки и  Белыновичи (работы по установлению ограждения на погосте в Белыновичах возобновятся в апреле), а также на обкос сорной растительности в местах захоронений на территории сельсовета.

    По словам председателя сельисполкома, постоянно находятся в центре внимания местной власти вопросы развития личных подсобных хозяйств граждан, закупа излишков сельскохозяйственной продукции. Однако в данном направлении имеется немало проблем и неиспользованных резервов. Наблюдается уменьшение поголовья крупного рогатого скота у населения и увеличение поголовья свиней, коз, овец и птицы. В прошлом году возрос спрос граждан на земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, — таковых выделено 11 общей площадью 9,7 га.

    В социальной сфере на территории Бабиничского сельсовета обеспечиваются нормативы бытового, торгового, медицинского обслуживания, почтовой связи.

    Жилищно-коммунальное хозяйство — важнейшая сфера, от которой зависят комфорт и удобство проживания граждан. Основную часть жилого фонда обслуживает УП ЖКХ «Витрайкомхоз», на балансе которого состоит 28 домов. Предприятием завершены работы по капитальному ремонту 4-квартирного жилого дома в д. Подберезье. Выполнены текущий ремонт дома № 9 по ул. Калинина в Бабиничах, а также покраска фасадов многоквартирных домов в Белыновичах.

    Отдельно остановилась Валентина Ворона на работе по благоустройству населенных пунктов, учреждений социальной сферы, объектов сельхозназначения. Озвучила итоги конкурса на лучшие сельское подворье и населенный пункт. Многие хозяева стараются обустроить свои дворы, превращая их в райские уголки. Но не обходится и без предписаний по наведению порядка на придомовых территориях и обкосу сорной растительности, таковых было выдано 182.

    Большие перспективы в развитии сельсовета намечаются в связи с разработкой генерального плана д. Подберезье, которым предусмотрено строительство ряда социально значимых объектов: магазина, церкви, культурно-делового центра, СТО и других. Внедрение данного проекта обеспечит поступление в бюджет дополнительных средств от продажи земельных участков и прирост населения.

    «Вроде все гладко. Но нерешенных проблем еще много. Где Совет не дорабатывает? Какие препоны во взаимодействии служб?» — задал ряд вопросов председатель райисполкома. По его словам, основа развития любого региона — это экономика и ее составляющие – новые производства, рабочие места. Сколько таковых планируется создать — Валентина Ворона поделилась планами. Она подчеркнула, что на территории сельсовета имеются большие потенциальные возможности для предпринимательской деятельности, это наличие неиспользуемых в хозяйственном обороте зданий и сооружений, их выгодное расположение, удобное транспортное сообщение.

    Заслушаны доклады инспектора РОЧС Виталия Рымарева о состоянии пожарной безопасности на территории сельсовета и главного специалиста землеустроительной службы райисполкома Елены Ананьевой об использовании земельных участков гражданами и вовлечении в хозяйственный оборот земель сельхозназначения.

    Ряд выявленных недостатков в торговом обслуживании населения озвучила заведующий отделом гигиены Витебского зонального ЦГЭ Елена Прокопович. Председатель райисполкома потребовал привлечь допустивших нарушения к ответственности, поскольку санитарно-эпидемическое благополучие — это важнейший фактор в жизнеобеспечении граждан, это здоровье людей, их семей и общества в целом.

    Не остались безучастными к разговору старейшины населенных пунктов, депутаты. Геннадий Сабынич поблагодарил актив Совета за работу, отметив такую закономерность: постоянно выдвигаются новые требования к жизни и удовлетворить их можно только, повышая эффективность работы всех и каждого. Никто, кроме нас, на нашей земле не разрешит существующие проблемы, не сделает ее богаче и краше. Только в слаженном совместном труде можно обеспечить благосостояние людей, порядок на территории, уверенность в завтрашнем дне — таков основной посыл проведенного мероприятия.

    Автор: Нина СтоляренкоЖыццё Прыдзвіння

Комментарии (0)