29 Марта, 2024 Пятница

Внимание: дети

  • 16 марта 2017 Общество Русский 0

    Горецкое уголовное дело стало тяжелым уроком не только для Могилевщины. Приемный отец на протяжении пяти лет насиловал дочь, начиная с семилетнего возраста. Доказано множество эпизодов, преступника осудили на 20 лет лишения свободы. В аналогичном преступлении уличен и замещающий отец из Мстиславля. Случалось подобное в Могилеве, Бобруйске... О том, как оградить детей от сексуального насилия, шел серьезный разговор во время «круглого стола», прошедшего в «SOS — Детская деревня Могилев». Своими мнениями делились сотрудники Следственного комитета и управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области, управления образования облисполкома, инспекции по делам несовершеннолетних и другие специалисты.

    Сейчас такие преступления раскрываются чаще, чем раньше, благодаря интернету, но все равно далеко не на сто процентов. Причем случается такое даже в приемных семьях, которые вырастили не одно поколение детей, пользуются уважением. Куда обращаться за помощью ребенку, кто ему поверит?

    На базе «SOS — Детская деревня Могилев» работает комната опроса несовершеннолетних жертв и свидетелей преступлений. С правоохранительными органами сотрудничают педагоги, медики, психологи. Но сделать предстоит еще многое. В первую очередь начинать работать с детьми с самого раннего возраста, учить их защищать честь и достоинство. В каждом городе должны появиться кабинеты, где с несовершеннолетними смогут наедине доверительно побеседовать психологи. Официальный представитель управления Следственного комитета по Могилевской области Оксана Соленюк считает, что подобные «круглые столы» нужно проводить чаще:

    — Необходимо, чтобы представители всех служб, работающих с детьми и подростками, теснее взаимодействовали, вырабатывали общие концепции. Ведь такую серьезную проблему можно решить только сообща, всем вместе.

    СБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)