19 Апреля, 2024 Пятница

Весна на Центральной улице

  • 24 марта 2017 Общество Русский 0

    Как говорится, положение обязывает… Улица Центральная, которая без малого два километра тянется через Сошно, уже по определению является выставочной. Хочешь – не хочешь, а именно по ее внешнему виду, по состоянию домов, заборов, по ухоженности усадеб тот, кто катит по автостраде Пинск – Лунинец, судит о положении дел на Пинщине. Такая себе получается визитная карточка, статус которой ко многому обязывает. Но уж точно об этом не нужно напоминать в Сошненском сельисполкоме, потому что работают здесь люди не просто неравнодушные, а искренне влюбленные в свою деревню, да и вообще в родные места.

    Не знаю, прав я или не прав, но лично у меня уже давно сложилось впечатление, что вопросы благоустройства населенных пунктов, наведения порядка на земле являются для председателя сельисполкома Янины Павловны Ребковец делом чести. Прошу учесть: никакого пафоса в этих словах нет. Просто они реально обозначают отношение руководителя сельской исполнительной вертикали, если хотите, к своим обязанностям. Разговор к тому, что бессчетное число раз проезжая по Центральной, я ни разу, ни единого раза за много лет не застал ее неубранной или, пуще того, неряшливой. Глянешь – и сразу понимаешь: живут в Сошно, а значит, и в районе, люди работящие да чистоплотные.

    Но не повелась на мой комплимент Янина Павловна:

    – Это так только из машины кажется. Мы-то на земле отчетливо видим, что хватает еще проблем, и не только в центре Сошно, но и на окраинах деревни, и не только на центральной усадьбе агрогородка, но и в Ермаках со Старосельем, в Дубновичах с Бокиничами.

    Проблем, действительно, хватает, но назовите мне сегодняшнюю деревню, где их нет. В Сошно же о них, проблемах, не просто знают – их решают, и решают достаточно эффективно. В качестве примера назову такой факт: только в нынешнем году на территории сельсовета три пустующих дома продано, а три снесено. Причем снос Янина Павловна считает крайней мерой, делая главный упор все-таки на продажу. Сложно, что и говорить, но в качестве аргумента председатель называет появляющиеся после сноса пустыри, которые реально обещают стать постоянным рассадником всевозможных сорняков, да и вообще способны испортить весь внешний вид деревни, причем надолго, если не навсегда. Так что лучше уж не пожалеть трудов и подсуетиться в поисках покупателя, чем сразу пускать в ход бульдозер.

    Или взять те же ветхие деревья. Люди понимающие знают, что их снос – дело не такое уж простое, как может показаться на первый взгляд. Тут и за разрешением по соответствующим инстанциям придется побегать, и с транспортом договориться, и непосредственных исполнителей сноса подыскать, причем в каждом случае разных. Спилить деревья вокруг кладбища в Сошно помогли механизаторы местного сельхозпредприятия, а вот деревьями на самом кладбище, где риск повредить памятники достаточно велик, придется заниматься промышленным альпинистам. Работу свою они ценят недешево, но… она того стоит. К этой теме я еще вернусь, пока же коротко остановлюсь на том, как в Сошнен-ском сельсовете проходит традиционный месячник по благоустройству. Сразу скажу: проходит без аврала, по четкому плану и с привлечением всей местной общественности. Что характерно: в Сошно никогда не было зимней спячки, после которой нужно спешно разгребать завалы мусора. Уже ставшую расхожей истину «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят» работники сельисполкома постарались довести до жителей всех пяти деревень сельсовета. Не то что местные все, как один, перестали мусорить, но над сказанным задумываются почаще, благо те же исполкомовцы и депутаты сельсовета не устают об этом напоминать.

    Так вот месячник. Начался он с принятия специального решения сельисполкома, утвердившего весь план мероприятий по благоустройству территории сельсовета. Руководителям учреждений и организаций, расположенных в Сошно и окрест-ностях, предложено обеспечить активное участие своих трудовых коллективов в проведении республиканского и областного субботников. Ну, что значит «активное участие»? А то, что работники почтовых отделений, медики, специалисты отделений «Беларусбанка», педагоги и школьники, помимо своих профессиональных обязанностей, должны будут заняться благоустройством прилегающих территорий, озеленением, приведением в надлежащее санитарное состояние населенных пунктов, производственных помещений, кладбищ, памятных мест, мест массового отдыха, дорог и подъездов к производственным и жилым территориям… Если сказанное обобщить, то весь вышеприведенный перечень работ сводится к следующему: надо после зимы «почистить перышки». То есть привести в порядок собственные рабочие места, украсить территорию вокруг места работы… Да что там перечислять – не первый год проводится субботник.

    Что до Сошненского сельисполкома, то его специалисты загодя создали рабочую группу по подготовке к месячнику. То есть заблаго-временно провели рейды и проверки состояния благоустройства и санитарного состояния улиц, домов, дворов. Жителям выдали соответствующие предписания. Повторюсь: за порядком здесь следят постоянно, но во время месячника постараются решить ряд актуальных вопросов. Первый из них – уборка кладбища в Сошно, уже упомянутый снос деревьев и строительство забора. Деньги на это собирали всем миром, а расход их контролируется чрезвычайно строго. Тоже, между прочим, дело непростое: в деревне мужик держится за копейку, как черт за грешную душу. Так что пришлось к некоторым наведываться не один раз, разъясняя и, представьте, упрашивая. Особенно к приезжим, которые привычно встали в позу: «Наши близкие здесь не похоронены, а потому и спрос с нас никакой». Объяснили, растолковали, убедили. К слову сказать, наведение порядка на кладбищах запланировано во всех населенных пунктах. Кроме того, в Ермаках силами ДРСУ-104 и ОАО «Сошненское-агро» планируются подсыпка ям на дороге и замена забора в доме № 2, приведение в божеский вид хозпостроек в доме № 5.

    В Староселье субботник обернется сносом аварийных деревьев по улице Центральной, посадкой цветов вдоль заборов. Кстати, о цветах. Их здесь садят в каждой деревне. В основном, бархатцы, цветы хоть и не роскошные, но неприхотливые и красивые той неброской красотой, которая радует глаз и успокаивает душу. Там же, в Староселье, ожидается проведение грейдирования дорог.

    Грейдировать проселочные дороги будут и в Дубновичах. Равно как убирать кладбище, сносить ветхие деревья, садить цветы вдоль заборов, ликвидировать стихийные мусоросвалки, убирать территорию вокруг памятников. Летом на улице Почтовой намечается устройство детской площадки. И уж коли речь зашла о планах сельисполкома на более отдаленную перспективу, то сделаем пока паузу в разговоре о субботнике и вернемся к стратегии развития населенных пунктов сельсовета. Взять те же Дубновичи. О том, что работа по сносу аварийных деревьев и ветхих домов ведется на постоянной основе, говорит такой пример: во всех планах на будущее, в том числе и на текущий год, указаны конкретные цифры и конкретные же адреса. Например, до ноября будут снесены аварийные деревья по улицам Северная, Восточная, Набережная, всего числом 12 штук. Под снос пойдут аварийные дома по адресам Северная, 16 и Набережная, 31. Продолжится работа с наследниками еще нескольких домов по улицам Речная и Центральная. И еще. Уборка, подкашивание сорной растительности и поддержание должного порядка возле памятника и обелиска памяти проводятся и будут проводиться круглый год.

    Равно как и в Бокиничах, где, кроме всего, требуют покраски ограждения вокруг памятников. В этой деревне кое-где следует покрасить заборы, а некоторые – вообще снести. В течение года в Бокиничах будет подсыпана улица Колхозная, продолжится грейдировние дорог. Вплотную ведется работа с населением по сносу аварийных домов по улицам Школьная и Молодежная. Два дома по той же Школьной выставлены на продажу. Следует особо отметить – роль старост деревень в организации субботника по благоустройству. Как правило, это люди уважаемые и авторитетные, к словам которых прислушиваются.

    …На столе председателя сельисполкома случайно замечаю вполне профессионально сделанный чертеж.

    – Есть тут одна задумка, – перехватывает мой взгляд Янина Павловна. – Хотим в центре Сошно, возле памятника героям войны, установить флаги – сразу несколько штук. Тут у нас все торжества проводятся, а флаги, как известно, праздничную атмосферу создают. Вот спроектировала такую подставку с креплениями для флагштоков.

    Ну что тут скажешь!.. Есть в Сошненском сельсовете настоящая хозяйка, которая на всех уровнях защищает интересы своих односельчан, делит с ними и горе, и радость, которая зорко следит за порядком в общем доме. Теперь вот с флагами этими затеяла… Скоро, между прочим, и полотнища доставят. Я мог бы порассказать, откуда привезут и почему, но… Это уже совсем другая история.

    Автор: Юрий СкороходПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)