18 Апреля, 2024 Четверг

С людьми и для людей

  • 27 марта 2017 Общество Русский 0

    Более десяти лет назад на селе появились старейшины. В самом этом слове заключается критерий качества человека — мудрый, разбирающийся в жизни, знающий людей и их проблемы. Именно такими качествами обладает Раиса ПОЗНЯКОВА из агрогородка Еремеевщина. Наверное, неслучайно именно в ее пользу люди сделали выбор, определяясь со старейшиной своего населенного пункта.

    —Есть в агрогородке люди более старшего возраста, но, определяя кандидатуру старейшины, все единогласно избрали Раису Алексеевну, — говорит председатель Малосавинского сельсовета Виктор Кахновский. — Ведь она здесь давно живет и работает заведующей магазином. Сама всегда на виду и люди все ее знают. Ежедневно можно выслушать человека, своевременно помочь, оперативно решить какую-то проблему.

    Уже на первом собрании люди озвучивали свои вопросы, ставили новые задачи перед старейшиной. Среди наиболее актуальных — водоснабжение жителей улиц Береговой и Молодежной — слабый напор воды. Водопровод находится на балансе ОАО «Придубровенское», хозяйство закупило материалы, планируют с наступлением благоприятных погодных условий заменить водопровод. Плохое качество воды на улице Полевой. После замены теплотрассы необходимо привести в порядок и благоустроить дворовую территорию по улице Школьной. Беспокоит население периодически появляющиеся в агрогородке бродячие собаки.

    —На собрании не только озвучили вопросы, но и наметили кое-какие планы на перспективу. Так, планируем общими усилиями обновить ограждение и благоустроить гражданское кладбище, — говорит Раиса Познякова. — в прошлом году совместными усилиями сельхозпредприятия и сельсовета был отремонтирован памятник землякам, погибшим в годы войны. Планируем в этом году продолжить благоустройство территории, надо отремонтировать дорожки. Кстати, тротуарную плитку сельсовет уже закупил. Нам надо все благоустроить и поддерживать порядок на этом святом месте.

    Вообще, в последние годы наш агрогородок значительно преобразился. Люди стараются содержать в порядке свои подворья, благоустраивают придомовые территории, высаживают кустарники и цветы. Ежегодно у нас проводится конкурс домовладений — это хороший стимул и здоровая конкуренция. Нам есть чему друг у друга учиться. И если мы все вместе будем поддерживать порядок — наша Еремеевщина станет еще краше, — уверена старейшина агрогородка.

    Так рассуждать и действовать может только неравнодушный и любящий свою деревню человек.  Я не могла не поинтересоваться у Раисы Алексеевны, местная ли она.

    Оказалось, что действительно, она наша, дубровенская. Родилась в деревне Петьки, закончила Краснослободскую школу, затем техникум. Получила профессию товароведа. Начинала работать продавцом в деревне Гураки. С 1986 года семья Позняковых живет в Еремеевщине, а Раиса Алексеевна работает здесь в магазине. Все время с людьми и на людях.

    Положительно отзывается о заведующей магазином и руководство Дубровенского райпо. Заместитель председателя райпо Инна Абрамчук говорит, что сама когда-то училась у Раисы Алексеевны.

    —Неравнодушие и любовь к своему делу отличают Раису Познякову. Человек по натуре она спокойный, но умеющий беспокоиться о других и вовремя прийти на помощь. Поэтому, я уверен, что все у нее получится, — сказал в заключение Виктор Кахновский.

    Автор: Светлана ШУРПАКОВА.Дняпроўская праўда

Комментарии (0)