29 Марта, 2024 Пятница

Положено — и точка!

  • 28 марта 2017 Общество Русский 0

    Прокуроры Минской области взялись за предприятия, которые не вовремя выплачивают зарплату своим сотрудникам. Руководители организаций, не рассчитавшихся с работниками за труд, будут наказаны штрафами.

    О наметившейся в регионе тенденции увеличения количества задолженностей по заработной плате рассказала старший помощник прокурора Минской области Лариса Пархимович. По сравнению с 1 января их число увеличилось в 9 раз. Кстати, интересно, что в конце ноября прошлого года их количество составляло более 200, а в январе осталось всего три. Сегодня задолженность по зарплате зафиксирована в 27 организациях Березинского, Борисовского, Вилейского, Воложинского, Крупского, Минского, Молодечненского, Несвижского, Пуховичского, Слуцкого, Смолевичского, Солигорского, Стародорожского и Червенского районов. Большинство должников — предприятия агропромышленного комплекса, строительной отрасли и перерабатывающей промышленности. «Основные причины несвоевременной выплаты заработной платы в прошлом году — трудное финансовое положение, обусловленное наличием дебиторской и кредиторской задолженности, снижение объемов потребления товаров, работ или услуг», — прокомментировали обстановку в прокуратуре.

    За грубые нарушения сроков выплаты зарплаты руководители понесут ответственность. Лариса Пархимович приводит в пример Борисовский район. Руководитель местного сельхозпредприятия не вовремя выплатил среднюю зарплату за время трудового отпуска, а также все причитающиеся выплаты работникам при увольнении. Директору внесено представление, он привлечен к административной ответственности и заплатит штраф.

    Прокуратура активно работает с местными исполнительными и распорядительными, а также контролирующими органами, чтобы своевременно привлекать к ответственности те организации, которые не платят зарплату. «Вопросы своевременности выплаты денег постоянно рассматриваются на совещаниях, заседаниях рабочих групп. Созданы и действуют специальные комиссии по контролю за честностью работодателей перед своими сотрудниками», — рассказала помощник прокурора.

    Автор: Светлана ИСАЕНОКСБ. Беларусь сегодня

Комментарии (0)