19 Апреля, 2024 Пятница

В СПК "Сынковичи" горячие обеды механизаторам доставляют прямо в поле

  • 29 марта 2017 Общество Русский 0

    Весенний сезон – особо ответственный период для хозяйств района. Поэтому аграрии трудятся не покладая рук. А что может поддержать их настроение на протяжении напряженного трудового дня, как не перерыв на вкусный обед?!

    Столовая – весьма важное звено в слаженной цепочке посевной кампании. Именно туда мы оправились в один из погожих мартовских дней, чтобы понаблюдать за работой полевой кухни, так сказать, изнутри.

    Едва открыв дверь столовой агрогородка Елка СПК «Сынковичи», почувствовали аппетитный аромат готовящегося обеда. Запах доносился из самого сердца уютного помещения – кухни, где в буквальном смысле слова кипели не только блюда, но и работа всего персонала. Заведующая Елена Дубровская выделяла нужные продукты, следила за технологией приготовления и, конечно же, уделяла особое внимание гигиене. Повар Валентина Гулевич умело нарезала овощи, жарила, помешивала – все у нее получалось ловко и быстро. В то время, когда в огромных кастрюлях томилось «первое» и «второе», раздатчицы Наталья Майсюк и Наталья Харитончик уже были на старте.

    – Меню стараемся разнообразить, учитывая пожелания механизаторов, – рассказывает Елена Михайловна. – Понимаем, что дело у них тяжелое, поэтому обеды всегда сытные и полезные. Например, сегодня у нас щи из свежей капусты с мясом, рис с рыбой и салатом, чай и булочка. Все это горячим доставим в поле.

    Как выяснили немного позже, земледельцы очень довольны работой поваров. Что, впрочем, неудивительно, ведь женщины – настоящие профессионалы своего дела. Время 11.30 – а у них уже все блюда готовы.

    – Пора в поле, – взглянув на часы, проговорила заведующая.

    И раздатчицы отправляются в путь. Их ждут нагулявшие аппетит более 100 аграриев первого и второго производственных участков хозяйства. Обеды туда доставляют на двух специально оборудованных машинах. Поэтому процесс проходит оперативно – 2–3 часа, и сельчане накормлены. А стоимость обеденной трапезы в сельхозкооперативе достаточна приемлемая – один рубль.

    Заметив подъехавшую к полю, расположенному возле д. Червоное Село, синюю «Газель», к ней постепенно стала направляться сельскохозяйственная техника. Сначала на тракторе МТЗ с агрегатом «Торнадо-1300» подъехал механизатор Иван Лойко, занятый на внесении в почву минеральных удобрений. За ним на огромном «Джон Дире» – Александр Смоглей, который ведет сев однолетних трав. Ну а после подошел и заведующий участком №2 Александр Володащик. Он всегда контролирует ход работ, объем которых нынче достаточно велик. Яровой клин в СПК – более трех тысяч гектаров.

    Быстро подкрепившись и перекинувшись парой слов, земледельцы снова садятся за руль. А женщины возвращаются обратно с пустыми термосами: обед сегодня удался на славу.

    Автор: Диана БебехПраца

Комментарии (0)