28 Марта, 2024 Четверг

Как жить дальше?

  • 29 марта 2017 Общество Русский 0

    Что мешает людям жить по закону? Почему некоторые из них не стремятся сделать свою жизнь лучше? Не пытаются выбраться из той «жизненной ямы», в которую они, осознанно или нет, но попали? Неужели для этого нужно чтобы их, взрослых дядь и теть, как детей вот так комиссионно «воспитывали» и ставили на путь исправления?    

    С такими мыслями, а вернее вопросами, я покидала заседание сельского общественного пункта охраны правопорядка (СОПОП), состоявшееся в Веремейском сельском исполнительном комитете. На нем, как впрочем и на всех предыдущих, были рассмотрены «дела» граждан, которые совершили правонарушения на территории сельсовета и были привлечены к административной ответственности, либо же те, кто за свои противоправные деяния, совершенные в прошлом, находятся под постоянным контролем членов комиссии СОПОП. Чтобы не расслаблялись, так сказать.

    На повестке нынешнего заседания были пьяные дебоши, нахождение граждан в пьяном виде в общественных местах,  кражи, семейное насилие, самогоноварение…

    ***

    У первого «героя», представшего перед комиссией, список совершенных противозаконных деяний может занять не одну страницу печатного текста. И все они — следствие употребления алкоголя, под действием которого молодой человек теряет контроль над собой и своими поступками. Сам по себе он человек неплохой, трудолюбивый, общительный. Именно так характеризовали его все члены комиссии, и акцентировала свое внимание на этих положительных качествах в разговоре с ним председатель сельисполкома Ирина Криксина.  По словам заместителя директора ПТУП «Агрокомплекс «Светлый» Татьяны Никитиной, также принимавшей участие в заседании, его могут хоть завтра взять на работу, но при условии, что он бросит пить. А работа мужчине нужна, потому как живет он за средства своей престарелой матери. И если не трудоустроится, из ее пенсии придется платить еще и сбор по Декрету № 3. По лицу молодого человека было понятно, что и сам он это все прекрасно понимает. Но явно ему тяжело побороть себя. Побороть тягу к алкоголю. Как один из вариантов, предложенных комиссией, закодироваться на длительный срок и начать жить полноценной жизнью без пьянок, дебошей, жалоб соседей, вызова нарядов милиции… Тем более, что он уже кодировался и после этого не пил год. Значит, стоит попробовать и сейчас. В противном случае его ждет лечебно-трудовой профилакторий, откуда он вернулся совсем недавно, в 2016 году.

    Дав еще ряд рекомендаций, которые нашли свое отражение в протоколе заседания, Ирина Криксина призвала молодого человека исправить свою жизнь, пока не поздно. «Все зависит от тебя», — сказала она напоследок.

    ***

    Следующим в кабинет зашел тоже молодой парень, который  устроил драку со своим закадычным другом после совместного распития алкоголя у последнего дома. Дело было ночью. Жена приятеля сообщила о потасовке в службу 102. В итоге обоих доставили в отделение милиции и после разбирательств привлекли зачинщика, то есть «нашего» молодого человека, к административной ответственности, наложили штраф в размере 2 базовых величин.

    В отличие от первого «гостя» этот мужчина вел себя достаточно развязно и даже пытался говорить о неправомерности действий сотрудников милиции. Но, в конечном итоге, сознался, что вина его в случившемся есть и, назвав произошедшее нелепой случайностью, заверил, что такого больше не повторится. Так как он в поле зрения комиссии и правоохранителей попал впервые, его слова приняли на веру, но пообещали пристально следить за выполнением данного обещания.

    ***

    Чтобы членам комиссии увидеться, поговорить с этим гражданином и узнать, что послужило причиной совершения им правонарушений, пришлось прибегнуть к помощи сотрудников милиции, которые доставили его на заседание. Причем,  по словам председателя сельисполкома, приглашается молодой мужчина уже не в первый раз, но до сих пор, по-видимому, не нашел ни желания, ни возможности «ответить» за свои поступки. А поведение этого 20-летнего гражданина явно выходит за все рамки дозволенного. О чем свидетельствует информация, представленная в сельисполком  из Чериковского РОВД. Если кратко: то он несколько раз  в течение года привлекался к административной ответственности за правонарушения, совершенные им в сфере  семейно-бытовых отношений. В первом случае в состоянии алкогольного опьянения затеял ссору со своей сожительницей. А через некоторое время устроил еще один пьяный дебош дома: сначала ругался с матерью, а затем и ударил ее.

    У молодого человека нет ни какого-нибудь профессионального образования, ни, естественно, работы. Перебивается он поездками на заработки в Российскую Федерацию.

    На вопрос комиссии о том, почему он нигде не учился, ответил, что поступил, но родители учебу «не потянули». Но почему только они должны были ее «тянуть», непонятно. А как же стремление, упорство в достижении цели, забота о своем будущем? Вероятно, такие понятия молодому человеку незнакомы, или же он о них напрочь забыл, окончив школу. Остается надеяться, что поведение сына по отношению к матери не есть месть за несостоявшуюся профессиональную карьеру…   

    сейчас, по его заверению, он не пьет после того как с января нынешнего года поставили на учет в отделение охраны правопорядка и профилактики ОВД райисполкома. решается вопрос о его призыве в армию. Если ему будет дана отсрочка, он намерен либо трудоустроиться на комплекс, либо вновь уехать в Россию.

    Члены комиссии настоятельно порекомендовали гражданину получить какую-либо профессию. Если не получится это сделать самостоятельно, обратиться за помощью в службу занятости. Решить вопрос с уплатой сбора на финансирование госрасходов, так как он, естественно, попал в списки неработающих граждан. И впредь не вступать на «скользкую» дорожку, которая к добру еще никого не привела. Тем более, что он еще очень молод, и свою взрослую самостоятельную жизнь должен начинать совсем не с того.

      ***

    Не все из приглашенных пришли на заседание комиссии СОПОП. Может быть, посчитали, что своими поступками ничьи права и интересы не ущемили, может быть, стало стыдно за содеянное… В любом случае им рано или поздно придется предстать перед членами комиссии,  ведь заседания проводятся ежемесячно, и все не пришедшие будут приглашены в следующий раз, а если нужно, то их и сотрудники милиции доставят до места назначения. Но самое главное, им уже сейчас стоит задуматься, как жить дальше: по закону или против? И принять верное решение (увещеваниями, конкретной помощью, рекомендациями) им, без сомнения, помогут члены комиссии Веремейского СОПОП. Ведь данные пункты созданы при всех сельсоветах района с целью профилактики совершения правонарушений и преступления на территориях данных административных единиц. А что есть профилактика? Не что иное, как работа по предупреждению  проявлений негативных тенденций в обществе, то есть работа с конкретными гражданами, которые в силу различных обстоятельств склонны к совершению  противоправных поступков.       

    Автор: Н. МайскаяВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)