28 Марта, 2024 Четверг

Вчера, сегодня и завтра молодежного движения обсудили на XI Пленуме обкома ОО "БРСМ"

  • 30 марта 2017 Общество Русский 0

    Вчера, сегодня и завтра молодежного движения обсудили на XI Пленуме обкома ОО «БРСМ» на прошлой неделе.

    В союз с друзьями

    На Гродненщине в знаковых местах города и района будут торжественно проводиться Единые дни вручения членских билетов ОО «БРСМ» с привлечением гостей, а учащиеся смогут поучаствовать в областном конкурсе «Всем классом в БРСМ!» среди первичных организаций школ, гимназий и лицеев региона. Об этом сообщила первый секретарь Гродненского обкома ОО «БРСМ» Элина Брага.

    К слову, за прошлый год ряды союзной молодежи области пополнились на 7 500 юношей и девушек. Сегодня 1 374 «первички» объединяют более 51 тыс. человек, то есть 24,1% молодых людей региона в возрасте от 14 до 31 года. Самые энергичные ребята живут в Щучинском, Волковысском, Мостовском, Свислочском и Лидском районах. А вот активность молодежи в Новогрудском, Островецком, Ивьевском районах, а также студентов вузов всё еще оставляет желать лучшего. Первым среди территориальных комитетов Гродненской областной организации стал Щучинский РК. Второе место – у Ошмянского райкома. В лидерах также Гродненский РК ОО «БРСМ».

    Сотня добрых дел

    В прошлом году молодым людям было где найти применение своим талантам и способностям. Так, любители здорового образа жизни могли посостязаться на первых «Сельских «Олимпийских» играх». Также стартовал масштабный проект «Территория здоровья».

    Впервые в регионе прошли зональные туры республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». Лучшие инициативы попали на областную выставку-презентацию достижений юных новаторов и рационализаторов в Гродно. Пять победителей, а также еще семь стартапов будут защищать честь Гродненщины в финале проекта в Минске. Кстати, с 2014 года наша область – единственный регион (кроме столицы), представители которого входят в десятку лучших.

    В Год науки планируется провести ряд новых имиджевых мероприятий. Обещает стать традиционной областная интеллектуальная игра «Science Quiz». Первый мозговой штурм собрал 22 команды из актива работающей молодежи со всех уголков области. Выиграли скидельские умники и умницы.

    В зачете у молодежи немало и добрых дел. Более 5 000 человек объединило движение «Доброе Сердце». На благотворительном марафоне «Все краски жизни для тебя!» волонтеры собрали средства для воспитанников Ошмянской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Не прошли они и мимо беды члена сборной Беларуси по киокушинкай каратэ Дмитрия Пузача, попавшего в аварию. В этом году добровольцы продолжат помогать социальным учреждениям Гродненщины, а также восстановят святыни в Ивьевском, Сморгонском, Зельвенском районах в рамках республиканской благотворительной акции.

    В новом формате

    Большое внимание областной комитет ОО «БРСМ» уделяет гражданско-патриотическому воспитанию молодежи. Национальным стал республиканский проект «Цветы Великой Победы», запомнившийся встречей музея-буса в Новогрудке, Дятлово, Гродно. Завершился он накануне 9 Мая в Минске масштабным опен-эйром, где молодежная делегация Гродненской области представила пять тематических площадок о героическом прошлом белорусского народа. А ремиксованные композиции на тему песен военных лет от DJ SNIPER принесли победу нашему региону на творческом конкурсе «Битва ди-джеев».

    Истории и судьбы поколения Великой Отечественной войны Гродненщины увековечены в виртуальных музеях памяти в рамках областной патриотической акции «И в памяти навеки имена…» В День Победы более 2 000 ее участников прошли в торжественных колоннах с портретами своих Героев.

    Впервые через мобильное приложение «Periscope» проводились онлайн-трансляции областных открытых диалогов. БРСМовцы приняли активное участие в проведении парламентских выборов. В этом году не останется без их поддержки кампания по выборам депутатов местных Советов седьмого созыва.

    Ставка на виртуальность

    Теперь сайт Гродненской областной организации ОО «БРСМ» адаптирован для работы на смартфоне, планшете и телевизоре с выходом в интернет. К слову, среди страничек союза молодежи только он поддерживает эту функцию. Можно сказать, что портал уверенно занял свою нишу в интернете. В прошлом году он стал лучшим на III республиканском молодежном интернет-форуме, а в этом выдвинут на Интернет-премию международной специализированной выставки «ТИБО-2017».

    Свои сайты появились у Гродненского, Ивьевского, Лидского, Новогрудского, Щучинского районных комитетов, обновлена информационная интернет-площадка Гродненской городской организации. А молодежные лидеры Принеманского края начали вести блоги на общем портале. Планируется, что в этом году странички или разделы на сайтах учреждений, организаций и предприятий региона создадут для всех «первичек» ОО «БРСМ».

    Автор: Инга ЛасманеПерспектива

Комментарии (0)