24 Апреля, 2024 Среда

Повод задуматься

  • 31 марта 2017 Общество Русский 0

    Конец рабочего дня. Дописываются последние строчки текста, руки порхают над клавиатурой… И тут внезапно в приоткрытое окно врывается пронзительный писк автомобильных колес, как при резком торможении.

    Рефлекторно подбегаю к окну, отмечая, что, к счастью, звука удара не последовало. Будничная панорама из окна помогла свободно выдохнуть и вернуться к работе. Но непонятный осадок на душе остался.

    В этот день моего ребенка из садика забирал мой отец. Когда мы вместе ехали домой в машине, я обратила внимание, что отец как-то напряжен, судорожно сжимает руль, так что побелели костяшки пальцев.

    Дома я поинтересовалась о том, что случилось.

    Ответ меня шокировал:

    – Я сегодня чуть не сбил ребенка…

    Отец ехал к детскому садику, и вдруг перед автомобилем выскочила девочка лет четырех-пяти.

    – Совсем как наша. Такая же маленькая и худенькая, – рассказывал папа. – Я дал по тормозам. Машина остановилась в сантиметрах 40 от ребенка. У меня сердце чуть не остановилось…

    Оказалось, малышка шла с мамой, которая разговаривала  по мобильному телефону, девочке, видимо, стало скучно, и она отстала от родительницы. Та, не замечая, что ребенка нет рядом, успела отойти довольно далеко. Возможно, нерадивая мамаша так и пошла бы дальше, обсуждая по телефону несомненно «важные» вещи (возможно, какую замечательную кофточку ей удалось купить вчера в магазине), если бы, как и большинство прохожих, не обернулась на визг тормозов. Женщина быстрым шагом подошла к ребенку, взяла девочку за руку и, не прекращая разговор по телефону, пошла дальше, как ни в чем не бывало…

    А ведь не успей отец среагировать вовремя, будь асфальт чуть более влажным, могла бы произойти трагедия.

    В мире технологий и всевозможных гаджетов мы все меньше внимания уделяем чему-то действительно важному. Придя домой с работы, редко интересуемся, как прошел день у близких нам людей, не читаем ребенку сказку и не шьем вместе кукле новое платье, а, быстро поужинав, утыкаемся в мониторы компьютеров, планшетов, телефонов (нужно ведь узнать, сколько лайков набрало новое фото, просмотреть ленты друзей и оценить их посты) и телевизоров (как раз начался новый сезон телешоу, да и сериал идет хороший). Дети же, видя, что родители «очень заняты», берут в руки тот же планшет или мобильный телефон.

    … А вспомните свое детство, тихие семейные вечера, когда вся семья собиралась в одной комнате, читали вслух книги, играли в настольные игры, занимались рукоделием, просто общались…

    Почему же мы лишаем этого своих детей? Может, пора отложить в сторону гаджеты, телефоны и уделить внимание тому, что происходит вокруг, что действительно важно?

     

    Автор: Ирина МАЛЯВКА.Слуцкий край
    Теги: 

Комментарии (0)