28 Марта, 2024 Четверг

Отходы – в доходы!

  • 31 марта 2017 Общество Русский 0

    С января 2017 года в Беларуси стартовала рекламная кампания по популяризации раздельного сбора отходов под креативным названием «Наша забота, а не енота!». Многим запомнился увиденный по телевидению и в сети Интернет забавный видеоролик «Еноты-барабанщики сортируют мусор», который является частью рекламной кампании. В нем эксперты мусорных дел еноты призывают белорусов собирать отходы раздельно.

    Посмотрев этот рекламный ролик и взяв на вооружение его девиз: «Раздельный сбор отходов – наша забота, а не енота!», мы хотим рассказать, куда выбрасывать отходы, чтобы они попали не на свалку, а на переработку, и где в Пинском районе принимают вторичное сырье: макулатуру, пластик, стекло. За ответом мы обратились в Пинское районное ЖКХ. 

    Как рассказали сотрудники предприятия, специальные контейнеры для раздельного сбора отходов стоят в крупных населенных пунктах Пинского района (г.п. Логишин, аг. Оснежицы, д. Заполье, д. Галево,

    д. Посеничи, п. Садовый). Если выбросить отходы стекла, бумаги, пластика в такие контейнеры, то они не попадут на свалку. Содержимое контейнеров отвезут на дополнительную сортировку, после чего отправят на заводы, где отходы используют в производстве новой продукции.

    В контейнеры для стекла (синего цвета) выбрасывайте ненужные стеклянные бутылки, банки, битое стекло, стеклянную посуду. В контейнеры для бумаги (зеленого цвета) выбрасывайте картонную и бумажную упаковку (коробки, пакеты), газеты, журналы, писчую бумагу, тетради, блокноты и т.п. В контейнеры для пластика (желтого цвета) – пластиковые бутылки и упаковку от продуктов, косметики, бытовой химии,  пакеты, пленку.

    Сдать макулатуру, стеклобой, ПЭТ-бутылки или полиэтилен, да еще и получить за это деньги, можно в приемных пунктах вторсырья. Приемные пункты КУМПП ЖКХ «Пинское районное ЖКХ» работают и в нашем районе. Стационарный приемный пункт расположен по адресу: д. Посеничи, ул. Центральная, 121, тел. 67-55-06. Пункт работает ежедневно с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье – выходные дни. Также работает передвижной приемный пункт ежедневно с 8.00 до 17.00 с перерывом на обед с 13.00 до 14.00, суббота и воскресенье – выходные дни. Маршрут следования приемного пункта можно узнать по телефонам 30-34-36, 67-55-25. 1 кг макулатуры принимают по 8 копеек, стеклобоя – по 6 копеек, полиэтилена и ПЭТ-бутылки  – по 10 копеек. Во всех этих приемных пунктах можно сдать на безвозмездной основе отработанное электрическое и электронное оборудование.

    В быту у нас образуются и опасные отходы – батарейки, энергосберегающие лампы. Содержащиеся в них тяжелые металлы опасны для природной среды и здоровья человека. Поэтому их нельзя выбрасывать с общим мусором. Отработанные батарейки и энергосберегающие лампы отнесите в специальные контейнеры, которые стоят во многих магазинах, а также по адресу: д. Посеничи, ул. Центральная, 121. Все собранные батарейки и лампы отправят на заводы для обез-вреживания.

    Узнать больше информации о раздельном сборе и переработке отходов в Беларуси можно на сайте движения «Цель 99» www.target99.by

    Автор: Наталья МилевскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)