28 Марта, 2024 Четверг

На базе Копыльского района прошло совещание управления образования Миноблисполкома

  • 07 апреля 2017 Общество Русский 0

    В нем приняли участие заместитель начальника управления образования Миноблисполкома Татьяна Апранич, руководители районных и Жодинского городского отделов образования области, председатель Копыльского райисполкома Анатолий Линевич, заместитель председателя райисполкома Александр Липницкий.

    В районном Центре культуры участников семинара встречали девушки в народных костюмах, вручая главный атрибут гостеприимства — каравай. В фойе учреждения вниманию гостей была представлена выставка, отражающая достижения и уникальные проекты педагогов Копыльщины. Здесь же работали мастер-классы по ткачеству, вышивке, декоративно-прикладному искусству, а информационные стенды рассказывали об основных направлениях в развитии системы образования района.

    В зрительном зале состоялось открытие совещания. Участников педагогического форума приветствовали гости мероприятия. По традиции такие мероприятия начинаются с информационного обзора. Для того, чтобы понять, чем живет район, присутствующим был продемонстрирован видеофильм, рассказывающий об истории, основных направлениях развития района. Формы и методы, применяемые педагогами для достижения высоких результатов, также были отражены в фильме «Развитие системы образования Копыльского района: от инновационного подхода, профессионализма и творчества к эффективному результату».

    То, что наш район богат талантливой молодежью, присутствующие поняли из живой презентации творческих коллективов. Вниманию педагогов были представлены музыкальные и хореографические композиции. Бурных аплодисментов удостоены и успехи наших спортсменов-биатлонистов, достойно отстоявших честь не только района, но и области, заняв первое место на республиканских соревнованиях «Снежный снайпер».

    Затем для оперативности и эффективности работы были определены три маршрута по учреждениям образования города. Первая группа посетила дошкольный центр развития ребенка «Солнышко», гимназию № 1 г. Копыля. Педагоги, работавшие по этому маршруту, отметили, что названные учреждения сделали огромный рывок в развитии материально-технической базы. Положительных отзывов удостоена работа коллектива дошкольного центра, экскурсию по которому провела заведующий учреждением Зинаида Мысина. Участники группы № 1 констатировали, что «Солнышко» по праву занимает лидирующие позиции среди аналогичных учреждений области. Уже в стенах гимназии № 1 г. Копыля педагоги области узнали о применении современных технологий в общеобразовательном процессе.  Об этом рассказала директор Ирина Абас. После презентации деятельности гимназии, которую представили учащиеся и учителя учреждения образования, гости посетили уроки по белорусскому языку, географии, трудовому обучению (работа с одаренными детьми), истории Беларуси, химии, физике.

    Участники второго маршрута познакомились с деятельностью Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и санаторного яслей-сада г. Копыля. Приятно поразил гостей уют и яркий интерьер, где каждое помещение оформлено в своем неповторимом стиле. О направлениях в работе и инновационных проектах педагогам рассказали заведующий яслями-садом Наталья Демидчик и директор ЦКРОиР Ирина Горельская. Одной из главных впечатляющих особенностей в работе этих учреждений образования, отметили педагоги, является эффективное взаимодействие двух учреждений.

    Также участники второго маршрута посетили СШ № 2 г. Копыля, где их встретили директор Дмитрий Романович и представители администрации. Благодаря презентации гости окунулись в 80-летнюю историю, богатую  известными педагогами, выпускниками и достижениями нынешних учащихся. А завершением знакомства с государственным учреждением образования стал небольшой концерт, подготовленный воспитанниками одиннадцатилетки.

    Как налажены учебный и воспитательный процессы в Копыльском государственном колледже, узнавали участники третьего маршрута. Сегодня колледж — многопрофильное учреждение образования, в котором занимается более 500 учащихся. За время его функционирования подготовлено свыше 6000 специалистов различных профессий. Об особенностях работы учреждения образования рассказал его директор Анатолий Петкевич.

    Участники группы посетили выставку кондитерских изделий «Вкус профессий». Содержательными были различные презентации по подготовке квалифицированных специалистов, мастер-классы преподавателей-предметников с использованием информационных технологий. Оценивая работу колледжа, руководители учреждений профтехобразования отметили, что в деятельности учреждения взята высокая планка. Педагоги колледжа не только эффективно используют современные средства обучения, но, ориентируясь на передовой опыт, разрабатывают собственные методические комплексы, помогающие совершенствовать процесс обучения.

    После посещения учреждений образования района состоялось подведение итогов увиденного на маршрутах. При обсуждении отмечено, что в деятельности отдела образования, спорта и туризма Копыльского райисполкома, которым умело руководит Елена Михайловская, прослеживается системная и целенаправленная работа. Об этом говорят достижения учащихся на научно-практических конференциях, олимпиадах, спортивных состязаниях и т.д.

    В заключительной части совещания присутствующие рассмотрели актуальные моменты для системы образования Минщины, главным из которых стал вопрос о ходе выполнения Директивы Президента Республики Беларусь № 3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства». Собрание обсудило итоги мониторинга организации питания в учреждениях общего среднего и профессионального-технического образования, финансово-хозяйственной деятельности в прошлом году, а также выполнение плана мероприятий по кадровому обеспечению учреждений образования Минской области на 2016-2020 годы.

    Фото автора

    Автор: Сергей ЛАЗОВСКИЙСлава працы

Комментарии (0)