24 Апреля, 2024 Среда

Акцент – на трудоустройство

  • 07 апреля 2017 Общество Русский 0

    30 марта в Пинском районном исполнительном комитете провела прием граждан министр труда и социальной защиты Республики Беларусь Ирина Костевич.

    На встрече присутствовали председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Г.К. Скробот, председатель Пинского райисполкома В.В. Ребковец, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома В.М. Огиевич, заведующий сектором по работе с обращениями граждан и юридических лиц юридического отдела райисполкома В.Н. Цибулько, начальник управления по труду, занятости и соцзащите горисполкома С.А. Кацко.

    В ходе встречи Ирина Костевич отметила, что службы занятости достаточно активно проводят работу по содействию в трудоустройстве. «Двери всегда открыты, специалисты готовы проконсультировать, предоставить соответствующие квалификации работника вакансии. В работу службы занятости внедряются новые, современные механизмы: проводятся ярмарки вакансий, «прямые телефонные линии», организуются консультационные пункты. Именно эти инструменты направлены на информирование граждан, которые хотят и могут трудиться. Сегодня такая работа проводится по всей стране», – подчеркнула Ирина Анатольевна.

    В целом в Брестской области в качестве безработных граждан официально зарегистрировано около 7,3 тысячи человек, насчитывается примерно 4,8 тысячи вакансий.

    «В настоящее время организовано уточнение списков нуждающихся в трудоустройстве. Я думаю, что вскоре этот процесс будет завершен, и мы сможем увидеть ясную картину о тех людях, которых должны устроить на работу до 1 мая», – отметил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома Геннадий Скробот.

    Службы занятости предлагают безработным пройти переобучение, принять участие в оплачиваемых общественных работах в сельском хозяйстве или сфере ЖКХ, а желающие организовать собственное дело могут рассчитывать на субсидии.

    В рамках рабочего визита министр труда и социальной защиты И.А. Костевич посетила территориальный центр социального обслуживания населения Пинского района, Пинский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов и республиканский санаторий «Ясельда» для ветеранов войны, труда и инвалидов. Здесь Ирина Костевич ознакомилась с материально-технической, лечебной базой учреждения, с условиями питания и проживания, а также с созданной предметно-оздоравливающей средой, соответствующей всем современным санитарным и медицинским требованиям. Главный врач санатория «Ясельда» Светлана Боровкова рассказала министру об итогах деятельности санатория за 2016 год, свидетельствующих о том, что учреждением были выполнены все доведенные показатели социально-экономического развития.

     

    Татьяна Полховская.

    Фото предоставлено санаторием «Ясельда» и ТЦСОН Пинского района.

    Автор: Татьяна ПолховскаяПолесская правда
    Теги: 

Комментарии (0)