27 Апреля, 2024 Суббота

Конкурс поварского искусства

  • 11 апреля 2017 Общество Русский 0

    Что могут наши повара? Все: инопланетян накормить, в качестве капитана морского лайнера круиз по океану вкусов организовать и сотворить волшебство возле кухонной плиты, добавляя в супы и каши то щепотку нежности, то толику радости… Не верите? Напрасно.

    То, что повара дошкольных учреждений — самые умелые, креативные и готовят такие вкусности, что за уши не оттянешь, доказал проходивший зональный конкурс профессионального мастерства «Я — повар, я — мастер!». Членам жюри, участникам и болельщикам воспитанники дошкольного учреждения подготовили музыкальный подарок — хореографическую композицию «Веселые ложкари».

    Побороться за звание лучших и право представлять свой район на областном уровне в детский сад агрогородка Красное прибыли 14 мастеров поварского искусства. Гомельский район представляла Нина Новикова, повар 5 разряда Мильчанского яслей-сада.

    Одним из конкурсных заданий была визитная карточка участников. Представить себя членам жюри и зрителям им помогли группы поддержки из их дошкольных учреждений, разыграв перед собравшимися небольшие представления: притчи из древнего мира, сценки из жизни морского царства или путешествия в глубинах космоса… Органично в эти выступления были «вплетены» рассказы об участницах конкурса, их трудовом пути и увлечениях.

     — Люблю, горжусь, что я — повар, — отметила Нина Новикова после того, как рассказала гостям из далекой галактики о пользе здорового питания. — Для меня нет ничего невозможного, и мне, наоборот, всегда хочется попробовать сделать что-то новенькое, необычное и основанное на одном-единственном принципе — еда должна приносить радость и пользу. Повар — как художник, который использует все богатство вкусов и цветов для создания шедевров.

    Программа конкурса была построена таким образом, чтобы участницы смогли в полной мере показать свои навыки и мастерство. Им предложили отгадать блюдо по описаниям детей, приготовить фруктовый салат (а члены жюри внимательно следили за процессом приготовления, в частности, соблюдением санитарно-гигиенических требований), и даже игру с болельщиками — угадать, о каком продукте идет речь. Оценивали и поварской нюх — предложили с закрытыми глазами по запаху определить продукт или специю. А также теоретические знания — предложили поварам ответить на каверзные вопросы.

    Как рассказал председатель жюри, заместитель директора КУП «Гомельский городской комбинат школьного питания» Александр Малашенко, по результатам всех конкурсных заданий оказалось сложно выбрать лучших — в основном повара показали хорошие знания и умения, а представленные ими блюда (домашнее задание — «Питание будущего») были и вкусными, и радовали глаз сервировкой и декоративным украшением.

     — Приятно, что принять участие в областном конкурсе поварского искусства среди работников дошкольных учреждений откликнулись все районы области и города Гомеля, — отметила член жюри, методист Гомельского областного института развития образования Тамара Карницкая. — Так, чтобы определить финалистов, нам пришлось провести зональные конкурсы. Один прошел в Калинковичах, а второй радушно принял Гомельский район. Мы определили не только тех, кто будет представлять свои районы в областном этапе конкурса, но также отметили победителей в нескольких номинациях: самое оригинальное блюдо, самое полезное блюдо и лучшее эстетическое оформление.

    Приятно отметить, что представительница Гомельского района Нина Новикова не только отмечена в номинации «Самое лучшее блюдо» (всех покорили приготовленный ею осетр и заливное с «букетом» из овощей и яиц), она также продолжит борьбу за звание лучшего повара и на областном уровне.

    Представлять свои районы в апреле на областном конкурсе поварского искусства будут также Татьяна Плодунова из Речицкого района, Елена Роговец из Рогачёвского, Лариса Цыкунова из Жлобинского района и некоторые другие участницы.

    Автор: Ирина ГромыкаМаяк
    Теги: 

Комментарии (0)