18 Апреля, 2024 Четверг

Готовимся к следующей зиме

  • 12 апреля 2017 Общество Русский 0

    На прошлой неделе распоряжением председателя райисполкома № 52-р от 4 апреля в организациях, предприятиях, учреждениях района было отключено теплоснабжение. Исключение составили учреждения образования, здравоохранения и жилой фонд, где отопительный сезон еще не завершен. Другим же потребителям тепловой энергии и теплоисточникам уже сейчас необходимо приступить к подготовке к будущему осенне-зимнему периоду. О том, в чем за-ключается эта подготовка, наш разговор с государственным инспектором по энергетическому надзору Чериковской районной энергоинспекции Сергеем Смоликом.

    — Сергей Иванович, на Ваш взгляд, каким был завершившийся отопительный период?

    — Прошедший отопительный период показал, что энергоснабжение жилого фонда района, социально значимых объектов и иных потребителей тепловой энергии  было обеспечено достаточно надежно: не допущено аварийных ситуаций на теплоисточниках, реально сократилось число аварий  на тепловых сетях района. Это говорит о качестве работы энергетической службы УКПП «Чериковский жилкоммунхоз» и предприятий, имеющих ведомственные котельные.

    — Что нужно учесть при подготовке  к очередному осенне-зимнему периоду?

    — Согласно ТКП 388-2012(02230) «Правила подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии», проверке готовности к ОЗП подлежат организации всех форм собственности и подчиненности, включая жилищный фонд, находящийся на их балансе. Требования ТКП не распространяются на индивидуальных предпринимателей и граждан.

    Потребители тепловой энергии обязаны провести анализ функционирования в предыдущие периоды систем теплопотребления и тепловых сетей и в срок до 1 мая текущего года издать приказ о создании комиссии по подготовке к ОЗП и разработать планы организационно-технических мероприятий к предстоящему отопительному периоду. Копии приказа о создании комиссии и план мероприятий к ОЗП необходимо предоставить в инспекцию Энергонадзора для рассмотрения и согласования.

    В период подготовки к очередному отопительному периоду потребитель обязан выполнить ряд ремонтных, профилактических и иных мероприятий по подготовке теплового хозяйства для качественного и надежного функционирования теплосистем.

    — О каких конкретно мероприятиях идет речь?

    — Для качественной подготовки предприятий к осенне-зимнему необходимо провести гидравлическую опрессовку и испытания  магистральных и распределительных тепловых сетей, систем внутреннего теплоснабжения  с оформлением соответствующих актов. Также в течение летних месяцев важно выполнить ремонтные и профилактические работы, ремонт и государственную поверку приборов учета потребления тепловой энергии, наладку систем теплорегулирования, опломбировать приборы узла учета тепловой энергии с составлением актов с участием представителя энергоснабжающей организации.  Кроме того, необходимо помнить, что Акт проверки готовности потребителя к осенне-зимнему периоду в обязательном порядке согласовывается с энергоснабжающей организацией.  

    Организации, имеющие в своем ведении теплоисточник, обязаны провести оценку надежности выработки и передачи тепловой энергии, устранить все выявленные недостатки. Проверке подлежат теплоисточники с установленной мощностью 50 кВт и выше, имеющие принудительную циркуляцию теплоносителя. Для таких объектов оформляется паспорт готовности теплоисточника.

    — В какие сроки нужно «уложиться» при подготовке к зиме и чем чревата нерасторопность в этом вопросе?

    — Все работы по подготовке теплоисточников к ОЗП для обеспечения работы систем отопления должны быть завершены  до 20 сентября.

    Готовность теплоисточника к ОЗП признается единогласным решением всех членов комиссии и при наличии заключения Госпромнадзора для котельных с установленным оборудованием единичной мощностью 100 кВт и выше или суммарной мощностью более 200 кВт.

    Оформление  и  регистрация паспортов готовности производится в районной  энергоинспекции  в установленном порядке  до 1 октября текущего года. Подключение систем теплоснабжения без наличия оформленного и подписанного   «Паспорта готовности» запрещено.

    Непринятие мер по своевременной подготовке теплоиспользующего оборудования для работы в ОЗП или иные нарушения правил эксплуатации тепловых сетей, которые вызвали или могли вызвать повреждения тепловых сетей или перерыв в подаче тепловой энергии потребителям влекут наложение штрафа в размере от четырех до пятисот базовых величин.

    Автор: О. ГлуховаВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)