20 Апреля, 2024 Суббота

Каждый способен сделать город чище

  • 12 апреля 2017 Общество Русский 0

    За 2016 год УП «Жилье» собрано около 700 тыс. тонн перерабатываемых отходов бумаги, картона, стекла, пластмассы. Это те отходы, которые после необходимой обработки можно использовать повторно – в качестве сырья в производстве новой продукции из того же материала. Они не были захоронены на полигонах, благодаря тому, что их выбросили в контейнеры для раздельного сбора мусора или сдали в приемный пункт.

    Увеличение доли отходов, которые могут быть повторно использованы для производства новой продукции, – приоритетное направление для нашего города. Так, налаживается раздельный сбор мусора населением. Для этого во дворах многоэтажной застройки устанавливаются контейнеры для сбора отходов бумаги и картона, пластмассы (включая ПЭТ-бутылки), стекла. В прошлом году приобретены 152 евроконтейнера, которые будут установлены взамен контейнеров старого типа, исчерпавших свой срок эксплуатации. Преимущества новинок в том, что у них повышенная вместимость и большой срок службы.

    Кроме того, для более эффективного сбора вторичных материальных ресурсов на полигоне ТКО в 2015 году установлена линия сортировки твердых коммунальных отходов. Ее проектная мощность составляет до 10 тысяч тонн в год.

    – К нам поступает как смешанный, так и раздельный мусор, – объясняет механизм работы мастер участка сбора вторичных материальных ресурсов и захоронения отходов Андрей Пархимович. – На самой сортировочной линии установлены специальные лотки, куда рабочие вручную отбирают макулатуру, стеклобой, ПЭТ- бутылки, пластмассовые отходы и пленку. Соответственно, твердые коммунальные отходы, которые уже не пригодны, идут на захоронение на полигоне, а отобранные направляются на перерабатывающий завод. Также мы принимаем изношенные шины. Захоранивать их нельзя, поэтому они отправляются на переработку.

    Ежегодно в Беларуси образуется более 3 млн.т бытового мусора. По данным Министерства ЖКХ, с каждым годом объем отходов возрастает как минимум на 20%. Захоронение на полигоне ТКО приводит к постоянному изъятию из оборота земельных ресурсов и увеличению степени загрязнения окружающей среды.

    Повлиять на снижение этих негативных факторов может каждый из нас. Для этого следует выбрасывать мусор в специально отведенные контейнеры или сдавать бумагу, картон, стекло, полиэтиленовую пленку в приемные пункты.

    Екатерина ВОРОБЬЕВА, фото автора

    Автор: Наш корр.Единство
    Теги: 

Комментарии (0)