29 Марта, 2024 Пятница

Борисовчане приняли участие в телевизионном конкурсе "Украина мае талант"

  • 12 апреля 2017 Общество Русский 0

    Думаю, многие согласятся, что представление в цирке – особое развлекательное зрелище, которое невозможно смотреть без восхищения и замирания сердца. Находясь за пределами арены, мы переживаем за гимнастов и акробатов, совершающих прыжки в воздухе или идущих по канату, растянутому на головокружительной высоте. Однако еще больше прибавляется адреналина, когда опасные трюки выполняют дети. И в этот момент в голове лишь один вопрос: «Как же они это делают?». В поисках ответа я решила заглянуть на репетицию образцовой цирковой студии «Мечтатели» в ГУ «Дворец культуры имени М. Горького».

    – Ребята проделывают колоссальную работу. Мы объясняем родителям, что цирк – это не танцы, – рассказывает одна из руководителей студии Марина Казак. – Слезы, синяки – через это проходят все. К нам приходят дети с абсолютно разным уровнем подготовки. Некоторые, если что-то не получается, сразу уходят, хотя, возможно, талант у них и есть. В цирке добиваются успеха только те, кто трудится над собой часами. Тренировка – это не школьный урок. Часто мы занимаемся до 5 часов в день.

    Воздушные ремни и полотна, кольца, трапеции, акробатика, клоунада – в цирковой студии «Мечтатели» есть практически все жанры, как и в большом цирке. Здесь при желании и целеустремленности можно научиться многому, хотя, как говорит второй руководитель Алена Сипакова, она вместе со своей коллегой достаточно быстро определяет, в каком жанре следует трудиться тому или иному ребенку. К слову, Алена и Марина – воспитанницы этой же студии.

    – Я жила с родителями в Тбилиси и занималась фигурным катанием, – вспоминает Алена Сипакова. – Потом мы переехали в Борисов, и мама записала меня на танцы. На одном из городских концертов я увидела цирковое выступление. На меня оно произвело такое сильное впечатление, что я попросила родителей отдать меня заниматься в цирковую студию. Сначала работала с обручами, затем – в дуэте с девочкой. Сейчас тренирую детей.

    Для Алены цирк – это не только работа, но еще и семья. Здесь она встретила своего мужа Дмитрия, который на представлениях перевоплощается в веселого клоуна. Старшая дочь Ангелина уже имеет определенные успехи в воздушной гимнастике, а трехлетняя Диана вместе со своей подружкой Верой – дочерью Марины Казак – пока постигают цирковое искусство в игровой форме.

    «Мечтатели» уже третий год подряд принимают участие в Дне молодежи в рамках Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Осенью прошлого года артисты цирковой студии успешно выступили на фестивале в Солигорске, где им вручили денежный сертификат на участие в телевизионном фестивале-конкурсе в Болгарии. Эту возможность руководители студии планируют непременно использовать.

    Своим главным достижением Марина Казак и Алена Сипакова единодушно называют выступление в этом году в Киеве на конкурсе «Украина мае талант». Борисовчане красиво заявили о себе на кастинге в Минске, после чего были приглашены в украинскую столицу. Там на строгий суд жюри они представили 3 номера: «Обручи» исполнила гимнастка Ангелина Сипакова, силовые трюки продемонстрировали близнецы Николай и Сергей Климковичи, не меньший восторг вызвал номер «Перши». Над последним больше года работали Анастасия Хоросоженко и Анастасия Видюк. Девчонки признались, что, несмотря на хорошую подготовку, все равно сильно волновались на выступлении в Украине.

    Братья Николай и Сергей Климковичи 6 лет занимаются в цирке. Привел их сюда двоюродный брат, который тут тоже тренировался.

    – Поначалу было очень сложно, – рассказывают молодые люди. – Неоднократно возникали мысли бросить это дело. Но все равно продолжали заниматься. Постепенно научились выполнять силовые трюки, однако на достигнутом не хотим останавливаться. Мечтаем освоить еще более сложные элементы.

    Результаты выступления «Мечтателей» в Украине руководители еще не знают, но считают, что для них само по себе выступление там – уже победа.

    – Мы новички в этом конкурсе, но смогли увидеть много интересных элементов у своих конкурентов, что-то намотали себе на ус, – отметила Марина Казак. – Думаю, в следующем году сможем еще более достойно представить нашу страну.

    Екатерина ВОРОБЬЕВА, фото автора и из архива руководителей

    Автор: Наш корр.Единство
    Теги: 

Комментарии (0)