27 Апреля, 2024 Суббота

Конкуренция жмет на цены

  • 12 апреля 2017 Общество Русский 0

    Продукты питания в марте стали еще доступнее. Как подсчитал Белстат, на 0,1% по сравнению с февралем подешевело продовольствие. Причем произошло это второй раз за 7 месяцев. Щедрый урожай поспособствовал движению цен вниз на 0,5% в августе минувшего года. К слову, тогда у нас и вовсе случилась дефляция, не наблюдавшаяся с апреля 2007–го. Особенность нынешнего момента в том, что инфляция замедляется опережающими все прогнозы темпами. Стоимость товаров и услуг с начала года увеличилась на 1,7%. И это значительно меньше, чем прогнозировал Национальный банк (он допускал, что продукты, одежда, обувь и платные услуги могут в течение года увеличиться на 9%). Отлично, но почему?

     Причина первая и главная — Нацбанк не печатает пустых денег. Идем в одном тренде с Россией, где товары и услуги подорожали в марте только на 0,1%. Это самый низкий показатель за всю ее историю после распада СССР. С начала года инфляция у соседей — 1%. И то, что у нас прежде всего дешевеет продовольствие, объяснимо вполне. Хотя, конечно, март не очень располагает к снижению цен. Наоборот, по весне появляются дорогостоящие молодая зелень, тепличные огурцы, помидоры... Да, но тут, предполагают эксперты, сыграла важную роль конкуренция.

    В 2016 году Беларусь вошла в пятерку мировых экспортеров молока и в восьмерку его крупнейших производителей, где, кстати, США, Евросоюз, Новая Зеландия, Украина и Австралия. Наши более 7 миллионов тонн в год — достойный показатель. Неплохо все складывается и с производством мяса. Инвестиции в сельское хозяйство дают отдачу. Но не только. На селе активно развиваются фермерские и крестьянские хозяйства, растут конкуренция и производство основных продуктов питания. Причем тех, с изобилием которых прежде бывали проблемы. Речь идет о раннем картофеле, капусте, луке, моркови.

    Невысокий спрос притормозил цены и на непродовольственные товары. В марте они практически стояли на месте, подорожание на 0,3% — на уровне арифметической погрешности, а с начала года увеличились всего на 1,1%. Ахиллесова пята экономики — это по–прежнему услуги, причем монополий, обеспечивающих водо–, электро– и газоснабжение. В лидерах по росту цен традиционно телефонная связь, медикаменты и медицинский сервис.

    Автор: Аэлита СЮЛЬЖИНАСБ. Беларусь сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)