26 Апреля, 2024 Пятница

Малыш – в планах и наяву

  • 12 апреля 2017 Общество Русский 0

    В последнее время не раз слышала от медиков необычное словосочетание – «прегравидарная подготовка». Уточнила у знакомого врача, что это такое. Оказалось, прегравидарная – значит, щепетильная подготовка к беременности.

    – Это необходимое, а порой и обязательное условие успешного зачатия, беспроблемного протекания беременности и родов без осложнений, – уточнила заведующая женской консультацией Барановичского родильного дома Людмила Ковш. – И хочу заметить, что уже более 80% женщин свою беременность планируют.

    Счастливая история

    Поводом для встречи с заведующей женской консультацией роддома стала интересная история. Её мне рассказала приятельница. У Тамары – так зовут мою знакомую – есть дочь. Дочь давно и счастливо замужем, с мужем растят девочку. Второклассница часто просила у мамы и папы, чтобы те подарили ей братика или сестричку. В ответ родители шутливо говорили девочке, что пока не собрали достаточно денег. На самом деле супруги приняли решение, что в их семье будет только один ребенок.

    – Я, конечно, пыталась разубедить детей, но всё было тщетно. И вдруг недавно дочь огорошила меня новостью: «Я беременна». Только я обрадовалась, как она дальше: «Пойду на аборт, посиди завтра с Лизкой». Я так расстроилась после этих слов, что даже заплакала, – и Тамара вздохнула.

    – И что, сделала аборт?

    – В том-то и дело, что нет, – сделав глоток горячего чаю, Тамара засмеялась. – У меня будет еще одна внучка!

    – А что за чудо произошло?

    – Представляешь: сижу я с Лизкой, слушаю, как она читает сказку. Тут открывается дверь и заходит моя дочь – счастливая, прямо светится вся. «Мама, я буду рожать!» – и мы стали друг дружку обнимать. «Молодец, доченька!» «Это не я молодец, мама, это священник умница». «Ты что же, в церковь ходила?» – спрашиваю. «Да нет, он сам в женскую консультацию приходит, разговаривает с беременными. Вот я и попала на такую беседу. Мама, он мне глаза открыл».

    – Какие умницы медики, что пригласили к себе священнослужителя, – одобрила сей факт моя приятельница.

    Беседа с диаконом

    С этой хорошей историей я и отправилась на встречу с Людмилой Ковш. Людмила Геннадьевна не удивилась:

    – На базе женской консультации давно и ежедневно, с 13.00 до 15.00 работает психолог психоневрологического диспансера, а с марта 2017 года встречи с беременными женщинами проводит и диакон Свято-Александра-Невского храма Николай Пашкевич. Приходят также представители других религиозных общин города.

    Насколько эффективны такие беседы, говорит статистика.

    – В прошлом году из 292 женщин, которые намеревались сделать аборт, 32 от такого шага отказались. За первый квартал 2017-го 16 женщин дали шанс своим детям родиться (прервать беременность планировали 82). Количество абортов снижается каждый год. Связано это и с повышением сексуальной грамотности женщин, и с консультациями и лекциями с психологом и священнослужителями.

    Оказывается, в женской консультации читает лекции не только психолог. На базе психоневрологического диспансера, на улице Брестской, 135,  по средам  с 8.00 до 19.00 ведет прием психотерапевт. К нему на прием идут, как правило, по желанию. А вот что касается планирования и благополучного протекания беременности, то её обязательным условием является полное обследование будущей мамы, прием фолиевой кислоты, которая является профилактикой врожденной патологии плода. При показаниях наши женщины могут быть направлены на консультацию в Брест, к генетикам. 

    В первом квартале, например, пять женщин проходили там углубленное обследование в связи с бесплодием и пять – по поводу невынашивания ребенка.

    В комфортных условиях

    Сегодня в городе работают три женские консультации. Барановичские медики делают всё, чтобы мы, женщины, были здоровы, могли рожать здоровых малышей, чтобы сохранялся естественный прирост жителей.

    – На учете по беременности на начало года состояли 1 483 женщины. В конце первого квартала беременных стало чуть больше –  1 505, – рассказывает Людмила Ковш. – Сейчас начинают рожать дети, появившиеся на свет в 1990-х годах. А то было время демографического обвала. Поэтому мы прогнозируем снижение количества родов.

    С заведующей мы прошли по уютным коридорам новой женской консультации. Женщин не много. У одного кабинета на скамеечке приметила знакомую, кивнули друг другу. Та в ответ на мой немой вопрос произнесла: «Пришла на плановый осмотр».

    – К нам приезжают пациентки и из соседних городов, – говорит Людмила Геннадьевна, – восхищаются условиями, которые созданы в Барановичах для женщин благодаря заботе городских властей. А наши специалисты делают всё для поддержания здоровья женщины, благоприятной беременности, легких родов и появления здоровых малышей. Современное оборудование, которым оснащена женская консультация, позволяет нам оказывать широкий спектр услуг: узи малого таза и молочных желез, кольпоскопию, перинатальную диагностику, радиоволновое лечение патологий шейки матки и другие.

    С Людмилой Ковш мы подошли к регистратуре. Всего несколько женщин брали талоны к врачам.

    – У нас нет никаких проблем попасть к врачу, – на мой вопрос ответила одна из них. – Я записывалась по телефону. Это очень удобно.

    – Записаться на прием можно за две недели вперед, – конкретизирует Людмила Ковш.

    Выйдя из консультации, на улице встретила молодую пару. Мужчина заботливо спрашивал у беременной жены: «Можно я с тобой туда пойду?» В ответ девушка рассмеялась: «Не можно, а нужно».

    Автор: Светлана ГИЛЬНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)