25 Апреля, 2024 Четверг

Формирование трудового воспитания. В Сморгонском районе начался трудовой семестр

  • 15 апреля 2017 Общество Русский 0
    Не за горами летние каникулы. Многие школьники и студенты будут отдыхать после напряжённого учебного года, но кто-то захочет потрудиться на предприятиях нашего района.

    Именно студенческие отряды дают путёвку в трудовую жизнь не одному поколению граждан нашей страны. На Сморгонщине в текущем трудовом семестре, который начался на минувшей неделе и закончится только 1 октября, 10 организаций готовы предоставить 500 ребятам рабочие места. Более 200 человек, среди которых школьники, лицеисты и учащиеся колледжей, уже подали заявки в районный комитет БРСМ с просьбой помочь им в трудоустройстве в свободное от учёбы время. Ведь обеспечивать занятость молодого человека — одно из ведущих направлений ОО «БРСМ». Благодаря этому у ребят формируется патриотизм, уважение к труду, понимание того, что деньги достаются не просто так — для этого нужно прикладывать свои усилия.

    Для некоторых ребят опыт работы в студотряде – это своего рода неплохая профориентация и знакомство с новыми профессиями. Ведь спектр вакансий, которые ожидают своих соискателей, разнообразен. Например, в районной больнице ждут санитаров, а в ЖКХ готовы принять людей на посадку цветов. Если трест заинтересован в поиске ребят для строительных работ, то лесхоз – в посадке деревьев. За работой одного такого экологического студенческого отряда, который создан при Кревской школе, нам удалось понаблюдать.  

    9 ребят, средний возраст которых 15 лет, в местном лесничестве занимаются посадкой елей и берёз. Рабочий день у всех начинается с прохождения инструктажа по технике безопасности. 

    Автор: Сергей ЮРЕВИЧСветлы шлях
    Теги: 

Комментарии (0)