23 Апреля, 2024 Вторник

Чем удивили журналистов

  • 17 апреля 2017 Общество Русский 0

    Наделавшая много шума в средствах массовой информации и в Интернете история с якобы радиоактивным молоком в нашем районе до сих пор вызывает интерес у прессы. И хотя «утка» была официально опровергнута, журналисты при любом удобном случае пытаются «копать» дальше. Поэтому на Полесском производственном участке ОАО «Милкавита» всё внимание было приковано к контролю содержания радионуклидов в молоке. Представители СМИ смогли убедиться, что он здесь жёсткий. А вот задача организаторов поездки – показать, как развивается в районе промышленность. Гости увидели модернизированный сыродельный цех и инновационное производство по переработке молочной сыворотки. Объёмы и качество продукции впечатлили.

    Было что посмотреть журналистам и на заводе железобетонных изделий, который является филиалом Мозырского домостроительного комбината. А это предприятие – лидер по объёмам жилищного строительства в регионе и по наименьшей стоимости квадратного метра в стране. На нашем заводе активно ведётся техническое переоснащение производства. Ведь модернизация сегодня – доступное жильё завтра.   «Шагает вперёд» и наше сельское хозяйство. Пудаковский молочнотоварный комплекс, как бы громко это не звучало, является настоящим образцом для подражания. Мы часто о нём пишем, поэтому повторять все его преимущества не будем.

    В чернобыльских регионах можно воплощать в жизнь уникальные проекты, и ещё одним отличным примером тому является Солнечный парк в деревне Соболи Брагинского района. В прошлом году компания Velcom построила крупнейшую в Беларуси солнечную электростанцию, причём как по размерам, так и по мощности. Для сравнения: её хватит на включение всей вечерней подсветки Минска. Проект служит примером альтернативного освоения пострадавших от чернобыльской катастрофы территорий. Объём инвестиций составил 25 млн. евро. Электростанция занимает площадь свыше 41 гектара, а её номинальная мощность достигает рекордных для белорусских гелиоустановок 18,48 МВт. Парк состоит из 85 тысяч солнечных панелей! Журналисты сделали там сотни снимков – объект действительно удивил.

    Стремительно растёт число фермеров в нашем районе, сейчас их уже 22. Журналисты смогли пообщаться с одним из них – Николаем Чубенком, тем самым, которого «прославил» корреспондент агентства «Ассошиэйтед Пресс». Много неприятных последствий принесла ему та «сенсация» и, понятное дело, общение с представителями СМИ сейчас предпринимателя не радует. Но Николай Валентинович любезно согласился ответить на все интересующие вопросы.  В очередной раз делал акцент на том, что ни разу его продукцию не возвращали с молокоперерабатывающего предприятия из-за превышения норм содержания радионуклидов. Всё молоко с его крестьянского фермерского хозяйства «Родной путь» идёт сортом «экстра», на территории порядок. Как ни пытались «папарацци» найти подвох, не смогли ни к чему придраться.

    А попав в Полесский государственный радиационно-экологический заповедник, представители СМИ «застряли» там надолго. По собственному, конечно, желанию. Ещё бы! Столько учёных, уникальных данных и эксклюзивной информации. Вот, например, совместный проект с американскими учёными из Джорджианского университета. В октябре-ноябре прошлого года на территории заповедника были помечены комбинированными ошейниками шесть волков. С их помощью изучаются накопления дозы внешнего облучения у свободно живущих диких животных. Каждый час чипы на ошейниках записывают координаты своего местоположения и периодически передают их на спутник. Специальная программа рисует на карте маршрут волка. Учёные заповедника стараются взять с неё максимум информации: узнать, что волки делают, сколько особей в стае и чем стая питается. Ошейники будут работать до августа этого года, а затем автоматически отщелкнутся.

    Журналисты побывали в музее, научной части заповедника и некоторых выселенных деревнях. О своих исследованиях учёные могут рассказывать бесконечно, поэтому журналисты не выпускали из рук диктофоны, а фотографы наслаждались возможностью заполучения уникальных кадров. Они снимали девственную природу, полуразрушенные дома  и саму атомную электростанцию, которая видна с вышки в Масанах.Кроме того, в Хойниках корреспонденты приняли участие в возложении цветов к памятнику Скорби, посетили районный краеведческий музей, встретились с ликвидаторами, а также пообщались с учениками Стреличевской школы, которые продемонстрировали в центре радиологической культуры, как определяют накопление радионуклидов  в продуктах питания. Два дня были очень насыщенными. Какое впечатление осталось, можно будет узнать в ближайшее время из публикаций журналистов.

    Автор: Наталия ЧеканХойникские новости
    Теги: 

Комментарии (0)