25 Апреля, 2024 Четверг

Забота каждого

  • 18 апреля 2017 Общество Русский 0

    Про охрану природы, благоустройство, к чему лукавить, чаще всего мы вспоминаем, когда видим свалки бытового мусора в неположенных местах, грязь возле магазинов, ферм, у дачных товариществ… Безусловно, искоренить все это, наверное, удастся еще не скоро, но, тем не менее, борьба с этими проявлениями «хозяйственной» деятельности человека ведется и будет вестись самыми различными способами.

    Так, в минувшую субботу состоялся рейд ведущих специалистов Смолевичской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Елены Викторовны Жаховской и Любови Анатольевны Кот, журналистов районной газеты в некоторые населенные пункты и уголки Смолевиччины, чтобы «на местах» разобраться с различными ситуациями, а также жалобами людей на свалки мусора и др. В этот раз выбор пал на Плисский сельсовет.

    — С целью наведения порядка на территории Смолевичского района организованы совместные рейды инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды района  с председателями сельсоветов, — рассказывает Любовь Анатольевна Кот. — Мы посещаем разные сельсоветы, объезжаем территорию, смотрим, где есть «проблемные» места, где нужно навести порядок, организовать субботник. Если выявлены нарушения, специалистами инспекции выдаются предписания, которые нарушителями должны  быть выполнены.  При невыполнении должностное лицо  привлекается к  административной ответственности.

    ЛЕСОВОЗЫ, ЛЕСОВОЗЫ…

    Еще в начале минувшего года железнодорожная станция «Красное Знамя» была если не образцом чистоты, то, по крайней мере, радовала  людей ухоженным  видом, благоустроенными дорожками, просторной парковкой. Сегодня же на станции уже продолжительное время осуществляются погрузочно-разгрузочные работы, лесовозы перевозят древесину. Мало того, что асфальтированное покрытие площадки полностью разбито большегрузными машинами,  так и водители лесовозов ведут себя не лучшим образом: возле станции пестреют разноцветные кучи бытового мусора, пакетов от еды, пластиковых бутылок и другого хлама.

    — Погрузочно-разгрузочные работы  на станции осуществляют только водители, а должностные лица здесь практически никогда не бывают, —  рассказывает исполняющий обязанности председателя Плисского сельиспоклома Александр Григорьевич Сидоренко. — Найти ответственного и за работы, и за технику безопасности сложно. Работают лесхозы со всей республики,  рабочие трудятся вахтовым методом, мусорят. Нами уже выдано предписание начальнику станции о приведении в порядок этой территории, и если мусор не будет убран, будем привлекать к ответсвенности виновных лиц. Местные жители жалуются, что лесовозы испортили проход, здесь стало грязно, а проход через станцию место оживленное. Порядок  наводится и  силами ЖКХ, и ДРСУ,  но он, сами понимаете, ненадолго, ведь машины не остановишь. Поэтому нужно немного потерпеть, пока не закончатся работы по погрузке-разгрузке леса.

    Как отметил Александр Григорьевич, благоустройству и наведению порядка на земле в сельсовете уделяется большое внимание. По всем вопросам, с которыми обращаются люди в сельисполком, будь то уборка аварийного дерева, выкорчевка пней или что-то другое — помощь оказывается в рабочем порядке, поэтому критических вопросов не возникает. Да и сами жители прекрасно понимают, как важно благоустройство, стараются все убрать вовремя, не дожидаясь предписаний. Например, «вываленный» у дороги строительный мусор по замечанию председателя был убран в кратчайшие сроки.

    СВАЛКИ МУСОРА У КЛАДБИЩА

    Перед великими церковными праздниками, Пасхой и Радуницей, многие спешат привести в порядок места захоронения близких и родных людей. Естественно, растут горы мусора за кладбищенским забором. Таким свалкам здесь, конечно, не место, но убираться они должны своевременно, оперативно.

    Напомним, что все гражданские кладбища района переданы на баланс КУП «Смолевичское ЖКХ»

    САДОВЫЕ ТОВАРИЩЕСТВА

    На территории нашего района, как уже неоднократно упоминалось, более 150 садовых товариществ, жизнь которых начинает закипать с наступлением весенне-осеннего «огородного» сезона.

    Бесконечно много можно говорить дачникам о том, что никто специально свой мусор из других мест к ним не привозит, тем не менее, рост стихийных свалок у садоводческих товариществ — тема актуальная всегда. У дач товарищества «Плисянка» — та же история. Захламлена территория в лесной полосе на въезде, вокруг — еще прошлогодний бурьян. Проехав по товариществу, также инспекторами были выявлены и другие нарушения; строительные материалы, органика — на местах общего пользования, мини-свалки мусора у домиков, на одной из них — стекло.

    — Стекло относится к вторичным материальным ресурсам, — комментирует Елена Викторовна Жаховская. — Его необходимо сдавать в заготовительные организации, стекло — единственный материал, который можно перерабатывать  на 100% сколь угодное число раз с получением новой качественной продукции.

    Председателю товарищества «Плисянка», сообщили инспекторы, будет вынесено предписание: порядок должен быть наведен в кратчайшие сроки.

     К сожалениию, ни предписания, ни меры административного воздействия не могут гарантировать того, что стихийные свалки полностью ликвидируются: ведь некоторым людям и до контейнеров донести мусор «тяжело». К слову, эти вопросы практически не возникают вблизи сельских населенных пунктов, где жители проживают постоянно, круглогодично. Возможно, сказывается «хозяйская» хватка, желание не только летом, а и постоянно видеть вокруг себя чистоту…

    ГОРИТ ТРАВА

    Огромные выжженные черные площади —  итог весенней «забавы», палов травы. И они происходят не только на территории Плисского сельсовета, они  возникают во всех уголках района, заставляя пожарные расчеты  мчаться на их ликвидацию. Только за минувшую неделю спасатели более 20 раз выезжали в разные уголки района на тушение травы.

     Люди, заявляющие, что сжигание прошлогодней травы способствует ее лучшему росту, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Сухая трава просто скрывает поначалу молодые зеленые побеги, и невыжженные участки кажутся серыми, в то время как на почерневших после огня участках зеленая трава хорошо заметна. Таким образом, выжигание сухого травостоя  не является полезным для почвы и растений,   приводит к печальным последствиям как для человека, так и для  окружающей природы в целом: возникают лесные и торфяные пожары (последние из которых могут гореть все лето и даже зимой под снегом),  порой  огонь перекидывается и на строения; разрушаются экосистемы, которые  восстанавливаются лишь через 5-6 лет, погибают семена растений, молодые деревца и кустарники и др.

    ***

    Все эти ситуации говорят лишь об одном: о необходимости быть внимательными не только к себе, но и к окружающим нас людям, природе. Для того, чтобы все было во благо, чтобы был порядок на земле, необходимо начинать… с себя. Ведь порядок на земле зависит от каждого отдельно взятого человека. 

    Автор: Ольга ЦЫБУЛЬКОКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)