28 Марта, 2024 Четверг

В Крупском районе действует 54 первичных организаций ОО "БРСМ", объединяющих в своих рядах более 1000 молодых людей

  • 19 апреля 2017 Общество Русский 0

    В районном Центре культуры состоялась VI районная отчетно-выборная конференция РК ОО «БРСМ», в ходе которой были подведены итоги трехлетней работы и намечены перспективы.  Молодежь Крупского района активно участвует в многочисленных мероприятиях и акциях, закаляет спортивный дух, помогает ветеранам, благоустраивает родной город.

    Белорусский республиканский союз молодежи поддерживает целеустремленных ребят, создает все условия для эффективного участия молодых людей в общественно-политической и культурной жизни. 

    В фойе играла красивая музыка – это встречали гостей музыканты детской школы искусств. Также работала фотозона. Организаторы постарались сделать конференцию яркой и интересной. 

    В самом начале с приветственным словом выступил заместитель председателя райисполкома Андрей Воробьев. Он отметил, что на Крупщине много успешной и талантливой молодежи, в подтверждение – достижения в учебной, спортивной, культурной деятельности. С гордостью назвал имя ученицы районной гимназии Дарьи Воробьевой, которая в очередной раз стала дипломанткой заключительного этапа республиканской олимпиады по русскому языку. 

    Первый секретарь райкома ОО «БРСМ» Ирина Доморенок представила отчет о деятельности организации за три года. В своем докладе она рассказала о наиболее ярких и масштабных мероприятиях, проводимых в районе. 

    – В числе ведущих направлений деятельности БРСМ гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Формирование любви к Родине, ее истории, национальным традициям, – подчеркнула Ирина Доморенок.

    На счету БРСМ множество патриотических проектов и программ. Участие членов БРСМ в праздничных шествиях, приуроченных ко Дню Победы и Дню Независимости Республики Беларусь, районный велопробег «Километры Победы» по местам боевой славы белорусского народа, посадка «Аллеи Славы». Ежегодно в День Конституции Республики Беларусь РК ОО «БРСМ» проводит районную акцию «Мы – граждане Республики Беларусь», в ходе акции вручаются паспорта активистам ОО «БРСМ», отличникам учебы, победителям предметных олимпиад, призерам и лауреатам различных конкурсов и фестивалей.

    – Все эти проекты активно поддерживаются нашей молодежью. Но, к сожалению, в молодежной среде есть и такие явления, как вредные привычки, – говорила первый секретарь РК ОО «БРСМ». – Работа нашей организации направлена на профилактические мероприятия в решении этих проблем.

    Также Ирина Доморенок рассказала, что молодежь всегда активно принимает участие в районных спортивных, культурных и социальных проектах, организованных РК ОО «БРСМ». Она отметила, что любое такое мероприятие – это отличный способ проявить себя. 

    – Одним из приоритетных и наиболее востребованных направлений работы нашей организации является вторичная занятость молодежи, – отметила Ирина Доморенок. – Ежегодно в мае Крупский РК ОО «БРСМ» проводит кампанию «Трудовое лето» и акции «Хочу в студ-отряд!» За отчетный период было трудоустроено 380 ребят в составе 35 студенческих отрядов. Индивидуально было трудоустроено 139 человек.

    Во время конференции опытом работы поделились секретари первичных организаций. Свои выступления они сопроводили презентациями, что помогло присутствующим лучше воспринять отчеты о деятельности.

    – Сегодня можно сказать, что у районного комитета ОО «БРСМ» есть свой стиль работы, свое лицо, свои творческие находки, которые позволяют занимать достойное место среди организаций области, – подытожила Ирина Доморенок. – Мы всегда получаем действенную поддержку райисполкома, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи, отдела образования, спорта и туризма, профсоюзов и других общественных объединений, актива первичных организаций предприятий, организаций и учреждений района. Только сообща мы можем строить планы на будущее.

    В этот день Почетными грамотами и благодарностями были награждены учреждения образования, предприятия и активисты. В завершение делегаты конференции признали работу районной организации удовлетворительной, избрали новый состав районного комитета ОО «БРСМ» и районной контрольной комиссии, делегатов на областную отчетно-выборную конференцию ОО «БРСМ», приняли обращение к молодежи района. После чего творческая молодежь – Валерия Вакулова, Алла Пашко, Инна Логис, Виолетта Кошелева, Анна Ярышкина – порадовали всех присутствующих музыкальными номерами. 

    Автор: Светлана ГриньКрупскі веснік

Комментарии (0)