20 Апреля, 2024 Суббота

Августовский канал: какие новинки сезона готовят для гостей?

  • 20 апреля 2017 Общество Русский 0

    Все более привлекательным для гродненцев и туристов становится Августовский канал. Импульс активному развитию уникального объекта придал Указ Президента Республики Беларусь №318 о безвизовом въезде на территорию специального туристско-рекреационного парка «Августовский канал». За время действия документа Августовский канал стал местом притяжения тысяч гостей.

    Здесь проходят самые необычные массовые мероприятия, объединяющие на одной площадке представителей разных национальностей.

    Программа этого теплого сезона обещает быть особенно насыщенной. Так что если вы соскучились по живому общению, музыке, хотите получить заряд позитивной энергии, продемонстрировать спортивные достижения, завести новые знакомства и просто хорошо отдохнуть, добро пожаловать на Августовский канал!

    Большой Трансграничный пикник (ВПЕРВЫЕ)

    Летний сезон на Августовском канале откроет трансграничный пикник «Польша – Беларусь». С 28 апреля по 1 мая в районе шлюза Куженец с польской стороны (пункт пропуска «Лесная-Рудавка») и шлюза Домбровка на территории Гродненской области пройдут спортивные и культурные мероприятия, конкурсы, дружественные встречи.

    28 апреля состоится торжественное открытие пункта пропуска «Лесная-Рудавка» для велотуристов и пешеходов. С этого дня изменится статус пункта пропуска с речного на велосипедно-пешеходно-речной. Теперь туристы смогут пересекать границу не только по воде, но пешком или на велосипеде.

    Затем на протяжении трех дней – с 29 апреля по 1 мая – в режиме нон-стоп по обе стороны Августовского канала каждый желающий сможет принять участие в праздничных мероприятиях, каждое из которых будет посвящено местным культурным традициям.

    Откроет апрельский уик-энд «Свята беларускай кухні «Пікнік па-беларуску». В этот день на Августовском канале все будет вертеться вокруг кулинарии, а воздух над речной гладью наполнится ароматами блюд национальной кухни и выпечки. На подворьях учреждений культуры Гродненского района можно будет купить и отведать белорусские деликатесы, традиционные блюда, поучаствовать в кулинарных конкурсах и мастер-классах. Здесь же покажут и обучат основам выпечки караваев, определят самого быстрого поедателя драников и проведут конкурс на самый большой картофельный блин. Весело и интересно будет на других тематических подворьях, музыкальных площадках, литературных кафе. Планируются пешие прогулки вдоль Августовского канала.

    Второй день празднеств – 30 апреля – откроет фестиваль бытовых танцев «Квецень у стылі этна». Участники клубных учреждений Гродненского района продемонстрируют свое мастерство владения танцем, знание танцевального этикета. На фестивале можно будет поучаствовать в мастер-классах профессиональных танцоров. Юных гостей фестиваля ждут игровые и развлекательные программы. Всех желающих пригласят в торговые ряды попробовать блюда региональной кухни.

    Третий день праздника – понедельник, 1 мая, посвятят нематериальному культурному наследию сопоцкинского края. В городском поселке Сопоцкин пройдет мероприятие под названием «Сапоцкінскі цуд». Будет работать музей писанки, пройдут мастер-классы по росписи пасхальных яиц, экскурсия.

    В программе пикника – чемпионаты области по туристско-прикладному многоборью, соревнования в технике горно-велосипедного туризма, развлекательные семейные эстафеты, конкурсы кулинарного искусства.

    Километры веломаршрутов

    С 28 апреля туристы смогут пересекать границу в пункте пропуска «Лесная-Рудавка» на Августовском канале не только водным путем, но и на велосипеде, а также пешком. Это стало поводом для создания новых велосипедных маршрутов в районе Августовского канала, общая протяженность которых составит более пятидесяти километров.

    Теперь у любителей активного образа жизни появится возможность проехать на велосипеде по живописным местам по обе стороны уникального гидротехнического сооружения, полюбоваться природными и историческими достопримечательностями. Сейчас велосипедные дистанции маркируются, устанавливаются указатели, знаки и карты-схемы маршрутов.

     

    Потенциал виден издалека

     

    Новые информационные рекламные щиты для туристов вскоре установят на въездах в Беларусь со стороны Польши около пункта пропуска «Брузги» и со стороны Литвы в районе пункта пропуска «Привалка».

    Туристско-информационные билборды планируем установить до 1 мая. Они позволят туристам без труда сориентироваться на местности, узнать о главных туристических направлениях, населенных пунктах, расположении достопримечательностей, расстояниях до объектов инфраструктуры туризма. Планируется установить около десяти стационарных помощников для иностранцев на границе и на въездах в областной центр, – рассказали в управлении спорта и туризма облисполкома.

    Соревнования по спортивному туризму

    1.JPG

     

    С 29 апреля по 1 мая в районе Августовского канала пройдут соревнования по спортивному туризму.

    В эти дни в деревне Немново состоится чемпионат Гродненской области по туристско-прикладному многоборью в технике горно-пешеходного туризма. Участие в турнире примут спортсмены со всей области, представители туристских клубов, спортивных секций.

    А шлюз Домбровка станет местом проведения чемпионата Гродненской области по туристско-прикладному многоборью в технике велосипедного туризма. Лучших спортсменов Гродненщины определят в личном и командном первенстве в фигурном вождении, триале, на длинной личной и командной дистанциях.

    И все это смогут увидеть и оценить зрители, болельщики, все, кто придет на Августовский канал.

    Сапоцкінскія пагоркі (ВПЕРВЫЕ)

    2.JPG

     

    13 мая впервые на Августовском канале пройдут соревнования Гродненского района по скандинавской ходьбе «Сапоцкінскія пагоркі». Организаторы приглашают к участию в увлекательном состязании всех поклонников северной ходьбы из нашей страны и зарубежья. Продемонстрировать свои умения спортсмены смогут на дистанциях 5, 10 и 21 километр. При себе нужно будет иметь необходимую экипировку и заключение врача о допуске к соревнованиям.

    Поклонников этого вида спорта у нас становится все больше. Многим будет интересно, даже не участвуя в соревнованиях, поучиться у опытных «ходоков».

    Августовский канал приглашает друзей

    3 (1).JPG

     

    27 мая на шлюзе Домбровка пройдет открытый региональный праздник народного творчества «Августовский канал приглашает друзей». Старт фестивалю даст театрализованное шествие коллективов любительского творчества Гродненского района. Гостей ждут концерты, игры для взрослых и детей, конкурсы, театрализованные постановки.

    В программе фестиваля – выставка-ярмарка изделий народного творчества «Узоры майстроў гарадзенскіх». Много вкусного будет на выставке-ярмарке кулинарных изделий, порадуют концерты известных ансамблей и эстрадных исполнителей области. Будут здесь детская игровая площадка, выездная торговля, прокат катамаранов и лодок. На шлюзе откроются гостеприимные подворья учреждений культуры района.

    В день фестиваля пройдут соревнования по пляжному волейболу среди  женских и мужских команд. Состав команд небольшой: 2 участника и тренер-представитель.

    Туристический слет молодежи

    4.JPG

    16-18 июня возле деревни Немново состоится туристический слет молодежи Гродненского района. Три дня команды предприятий, учреждений и организаций со всего района будут соревноваться в прохождении водной дистанции, туристической полосы препятствий, велодистанции, в спортивном ориентировании, перетягивании каната. Жюри определит лучших в пляжном волейболе, игре «КУБ», оценит оформление лагеря и творческое представление команды, туристическое блюдо и стенгазету.

     

    Здесь начиналась война (ВПЕРВЫЕ)

     

    5.JPG

    22 июня впервые на Августовском канале на шлюзе Домбровка пройдет реконструкция событий начала Великой Отечественной войны «Здесь начиналась война». В инсценировке будет задействовано более сотни участников. Реконструкторы из Минска и Гродно воссоздадут трагические события начала войны. Зрители увидят сцены сражений, причем площадка, где будут разворачиваться события, максимально отразит реальное поле боя. Правдоподобность усилит использование боевой техники времен войны и качественной пиротехники.

    Здесь же пройдет выставка военной автомобильной техники, будут работать полевая кухня и звучать песни военных лет.

    Веломарафон «Суседзі»

    6.JPG

     

    15 июля на Августовском канале пройдет ставший уже традиционным и полюбившийся многим велосипедистам спортивный праздник «Суседзі». Соревнования пройдут в дистанциях микро-марафон, мини-марафон, полумарафон и марафон.

    Всех желающих принять участие, организаторы ждут на старте. Ограничений нет ни по возрасту, ни по профессиональной подготовке. Для участия необходимы лишь велосипед, шлем, экипировка и желание отлично провести время. Заявку на участие можно оставить с 16 июня по14 июля на сайте velogrodno.by.

     

    Битва диджеев (ВПЕРВЫЕ)

    7.JPG

     

    15 июля вечером на шлюзе Домбровка стартует большая танцевальная вечеринка – Битва диджеев. Участниками станут диджеи из Гродно и Скиделя, которые поборются за победу. В программе музыкального шоу заявлены выступления популярных ведущих развлекательных радио- и телепрограмм. Организаторы обещают много часов  веселья, качественного звука  и отличного настроения.

    Чемпионат страны по спортивному ориентированию

    8.JPG

     

    28-30 июля на шлюзе Домбровка пройдет открытый чемпионат Республики Беларусь по спортивному ориентированию. Участники продемонстрируют свои умения ориентироваться на неизвестной местности на длинных и коротких дистанциях. Вне конкурса выступят спортсмены из Польши и Литвы.

    Фестиваль шансона (ВПЕРВЫЕ)

    9.JPG

     

    29 июля впервые на Августовском канале пройдет фестиваль шансона. Музыканты и исполнители шансона со всей Гродненской области соберутся на шлюзе Домбровка, чтобы представить зрителям свое творчество. В программе – фотосессии, у поклонников будет возможность взять автограф у понравившихся исполнителей. Самого музыкального участника выявят в караоке-батле. Будут работать диско-бары. 

    Праздник моря (ВПЕРВЫЕ)

    10.JPG

     

    12 августа впервые на шлюзе Домбровка на Августовском канале пройдет Праздник моря. Это реконструкция праздника, который проводился во времена Стефана Батория, воссозданная на основе исторических материалов. В этот день гости могут попробовать свои силы в различных спортивных мероприятиях, посмотреть выступления артистов и насладиться богатой концертной программой, национальной кухней в летних кафе.

     

    Болотный футбол

    11.JPG

     

    12 августа на шлюзе Домбровка пройдет открытый чемпионат Гродненской области по болотному футболу. Традиционно областному этапу соревнований будут предшествовать отборочные туры в регионах, и за звание лучших на Августовском канале будут сражаться сильнейшие представители Гродненщины среди мужских и женских команд. Участникам стоит обратить внимание на требования к составу команды – 11 человек: 10 игроков и тренер.

    Заплыв «на чем попало»

    12.JPG

     

    12 августа на шлюзе Домбровка пройдет водный праздник Гродненской области «Плаванье на чем попало». Задача участников состязаний: преодолеть дистанцию на плавательном средстве, изготовленным не промышленным способом, а вручную из подручных материалов. Водный праздник – не только возможность выявить самую быструю «лодку», но и восхититься фантазией, выдумкой и находчивостью участников заплывов. В чемпионате традиционно примут участие десятки команд-победителей районных отборочных туров. Одно из условий: мореходы должны быть старше 18 лет.

    Августовский канал в культуре трех народов

    13.JPG

     

    26 августа на шлюзе Домбровка в семнадцатый раз пройдет открытый фестиваль народного творчества «Августовский канал в культуре трех народов». За время своего существования фестиваль стал настоящим праздником дружбы. Каждый год на шлюзе Домбровка он собирает друзей из Беларуси, Польши и Литвы. Люди общаются, угощаются  национальными блюдами, танцуют под знакомые мотивы и слушают песни, словам которых подпеть сможет каждый. Программа этого года обещает быть максимально насыщенной: на шлюзе будут работать подворья организаций и учреждений культуры Гродненского района, выступят белорусские, польские и литовские музыкальные коллективы, развернется выставка-ярмарка Города мастеров, детвора сможет развлечься в парке аттракционов.

    На фестивале все желающие смогут испытать себя в соревнованиях по пляжному волейболу, перетягивании каната, гиревому спорту, дартсу.

    Областной туристический слет

    14.JPG

     

    8-10 сентября в деревне Немново пройдет масштабный туристический слет, на который соберутся представители организаций и предприятий, команды районов и города Гродно. Участники мероприятия испытают свои силы в преодолении водной, пешей и велосипедной дистанций.

    Самую артистичную и спортивную семью определит конкурс «Папа, мама, я – туристская семья». Выдумку, фантазию, музыкальные и режиссерские способности продемонстрируют в конкурсах на лучшую авторскую песню и лучший видеофильм на туристическую тему.

    Скарбы Гродзеншчыны

    15.JPG

    9 сентября на шлюзе Домбровка состоится региональный фестиваль традиционной культуры «Скарбы Гродзеншчыны», в котором примут участие мастера домов и центров ремесел, фольклорные, любительские коллективы Гродненской области. На фестивале можно будет поучаствовать в народных сюжетно-игровых программах, в развлекательных и игровых программах, послушать белорусские народные песни, продегустировать блюда национальной кухни. Мастер-классы дадут умельцы, владеющие технологиями традиционных ремесел: ткачество, вышивка, соломоплетение, ковка. 

     

    Водный марафон

    16.JPG

     

    22-24 сентября пройдет туристический водный марафон в гребле на байдарках «Августовский канал-2017». В этом году участники марафона проплывут по рекам, протекающим по территории Гродненского района, в четвертый раз. Как и в прошлом году, спортсменов ждут сложные дистанции, требующие хорошей физической подготовки, знания технических приемов управления байдаркой и слаженных действий экипажа. К участию допускаются туристы старше 18 лет.

    С такой обширной и разносторонней программой на Августовском канале каждый сможет найти что-то интересное для себя. Гродненская жемчужина уверенно набирает популярность и движется к тому, чтобы стать центром притяжения для гродненцев и туристов.

    Автор: Екатерина ВеселухаГродзенская праўда

Комментарии (0)