25 Апреля, 2024 Четверг

Кондукторская ноша

  • 21 апреля 2017 Общество Русский 0

    Всякий труд достоин уважения. Глубина народной мудрости предполагает не шапочное знакомство с тем или иным ремеслом, а хотя бы мало-мальское знание некоторых подробностей.

    Такую возможность предоставляют конкурсы профессионального мастерства. Моделируя пиковые нагрузки и риски конкретной специальности, они обнаруживают то, что в обыденной жизни остается за кадром. И, значит, не получает публичного признания и одобрения, которого заслуживают люди с изумительной сноровкой, иногда просто виртуозно выполняющие свою работу.

    Давайте честно признаемся, что в общественном мнении труд кондуктора пассажирского автобуса отнюдь не обласкан. Иной транспортный «заяц» адвоката за пояс заткнет, оправдывая попытку безбилетного проезда. И в случае неудачи начинает смотреть на представителя перевозчика как на врага.

    Сложно с людьми, с инструкциями не легче. Кондуктор – ходячий сборник законодательных актов, формирующих круг пассажиров-льготников. Таких категорий на сегодня порядка двух десятков. Каждое основание для бесплатного проезда надо знать назубок.

    Люди едут с багажом, который тарифицируется в зависимости от габаритов. Везут домашних животных. Забывают вещи в транспорте. И в этих случаях никаких импровизаций с деньгами или трактовками ситуации. Любое действие предпринимается в строгом соответствии с требованиями служебных инструкций.

    Салон автобуса – срез общества. У кого-то семейные неурядицы. У кого-то проблемы на работе. Негатив выплескивается на кондуктора, который становится без вины виноватым. Как реагировать? Остается одно – гасить костер перепалки улыбкой, чего бы это ни стоило.

    Смена 8–12 часов. Летом в автобусе жарко. Зимой холодно. Сквозняки вообще не подчиняются календарю, подтачивая здоровье женщин круглый год. И вот он – финиш обычного трудового дня. Перед кондуктором промелькнули тысячи лиц. Он решил пухлый сборник задач для устного счета, выдавая сдачу за проезд. Затоптал долготерпением все язычки словесного пламени, способного перерасти в большой скандал. Выявил несколько фальшивых или просроченных документов, сохраняя при этом хладнокровие и служебный политес.

    Пора домой? Как бы не так! Надо сдать выручку. После деноминации это не только пачки банкнот, но и килограммы монетной мелочи. Ноги ватные, клонит ко сну, ведь встать пришлось в 4 утра. Однако смертельно уставшая за день женщина садится за казенный стол, высыпает содержимое кондукторской сумки и начинает сортировать наличку. Разложенную по номиналам, ее легче сбить в сумму, затем оформить документально и сдать.

    Все это репортеры «НС» узнали на конкурсе «Лучший кондуктор-2017», который прошел 14 апреля в автопарке №6. Из 80 представительниц непростой профессии на предварительном этапе были выбраны 7 участниц, им предстояло разыграть единственную путевку на аналогичный турнир областного уровня. Она досталась Диане Ляховой, опередившей Светлану Ретюхину и Алесю Клецкову, у которых соответственно второе и третье места. Совсем немного уступили призерам конкурса и остальные его героини: Наталья Алексеева, Надежда Егорова, Лидия Овсяник, Елена Самуйло. В их лице мы благодарим всех кондукторов генерального перевозчика Новополоцка за сверхранние побудки, человеческое достоинство, атмосферу деловитости и благожелательства, создаваемую в пассажирском транспорте. И – проявляя гражданскую сознательность, с ответной улыбкой – заочно просим: «И с нас, пожалуйста, возьмите за проезд!»

    Автор: Владимир ФакеевНовополоцк сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)