28 Марта, 2024 Четверг

Вышиванки от мозырской "Надэкс" скоро поступят в продажу

  • 21 апреля 2017 Общество Русский 0

    Пока еще одежда с аутентичными мотивами – исконным, понятным, народным  орнаментом – не занимает самое почетное место в гардеробах белорусских модниц и модников. Но констатируем: стилизованные футболки, платья, туники, свитшоты, блузы и сорочки, а также деловые и спортивные костюмы приобретают у нас все большую популярность.  Дизайнеры именуют этнический стиль свежей струей за возможность создания ярких самобытных образов.  Одежду, которая имеет особый смысл, теперь предлагает и мозырская швейная фабрика. К слову, первыми льняную коллекцию от «Надэкса», которая с помощью вышиванки заиграла новыми красками,  недавно увидели посетители мозырского Торгового центра «Дружба».

    Символы, несущие добро

    Виктория Рустамовна Таланова, начальник отдела маркетинга ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс»:

    – Это  замечательно, что в Беларусь, наконец, пришло то время, когда мы вспоминаем о своих корнях, о национальных символах, которые, в принципе, для каждой нации должны многое значить. Конечно же,  приятно видеть, когда  красота наших восхитительных девушек все чаще обрамляется белорусской вышиванкой.

    Несколько лет назад мне довелось побывать на Дне вышиванки в Киеве. Буйство красок! Акцент – на растительных, цветочных орнаментах, которые удачно декорируют наряды изо льна, шерсти, кашемира, вельвета. Это и смелые пальто с лаконичной вышивкой на спине,  и теплые платья с орнаментами-оберегами,  и жилеты с открытыми швами – множество женской, мужской, дет-ской этноодежды, не ограниченной  ни в форме, ни в цвете. В сравнении с украинцами мы делаем робкие шаги – мы сдержаны в фасонах. Используем традиционную, естественную для нас колористику. После посещения международной модной выставки «Collection Premiere Moscow-2016» могу смело сделать вывод, что  все известные мировые бренды в свои коллекции вводят вышивку. Наша белорусская вышиванка используется в том числе и  в виде принта – рисунка – абсолютно на любых тканях. На производственном совете мы решили, что будем «выводить» вышиванку только на 100%-ом льне, используя аутентичную – исконно нашу, белорусскую – азбуку орнамента. На наших платьях нет виноградной лозы, роз и цветов мака, зато есть некое «закодированное» послание из символов. Это абсолютно по-белорусски!

    В прошлом году мы впервые произвели мужскую вышиванку: декором льняной сорочки послужила  настрочная лента красного, синего, зеленого, серого цветов, на которую был нанесен орнамент. Через интернет-магазин сорочка разошлась, как горячие пирожки. Мы дозаказывали ткань и повторно дошивали коллекцию. Наши старания оценили не только белорусские мужчины: знаем, что наши изделия стали подарками-сувенирами для европейцев, для которых такая сорочка – это далеко не повседневная одежда, а наряд! В этом году мы учли пожелания женщин и разработали для них коллекцию, в которой есть и блузы, и платья, и туники-вышиванки. В настоящий момент прорабатываются эскизы  стилизованной одежды для детей.

    Важен смысл, который стоит за формой

    Иван Иванович Крук, известный белорусский ученый-этнограф:

    –  Для отдельного человека национальная одежда с орнаментом, наверное, может быть шагом к самоидентификации, способом приблизиться к традиции, средством оживить ее в себе. Но как ученый я приучил себя к системности в видении любого явления. Для меня празднично-обрядовый комплекс – это место и время его действия, слово, магия, песня, хореография, одежда, еда, напитки… А одежда с вышивкой – это гимн, священный текст, только написанный не словами, а с помощью элементов орнамента. Поэтому, надевая праздничную одежду, нужно учитывать и все остальное. Тогда священные константы составят единое целое, сакральная мозаика сложится, и человек ощутит внутренний подъем, силу, поддержку космоса. В каждом ритуале важна не столько внешняя сторона, сколько его смысл, содержание, те тайны, которые стоят за формой.

    Главное отличие льняных образов – простота

    Галина Олеговна Игнатович, дизайнер ОАО ОАО «Мозырская швейная фабрика «Надэкс»:

    – Вышиванка   испокон веков была оберегом и несла в себе сакральный смысл: на подоле, а также на вороте, оплечьях, планке и манжетах обязательно присутствовал орнамент. Считалось, что он защищал человека от злых духов.

    Наши дизайнерские изделия из натурального льна с аутентичной вышивкой соединили в себе и модные тенденции, и наши исконно белорусские традиции. Каждый символ имеет свое значение: есть орнаменты, обозначающие весну, богатство, душу, материнство, солнце, семью, урожай, энергию, красоту, память предков и так далее. Мы взяли за основу нашего узора символы, обозначающие молодость и огонь. Они использованы и в мужской, и в женской коллекциях. Орнамент  сохранили в первозданном виде: белый – цвет чистоты; красный – символ жизни и цвет солнца.

    Вышиванки – лишь  часть льняной коллекции, которая разработана нами  к весенне-летнему сезону. Естественный, традиционный белый, синий – «под джинс», нежные тона голубого, розового, хаки,  сочетание  нескольких тонов, использование в окантовке ткани в полоску, клетку… – коллекция не будет скучной. А главное отличие льняных образов – простота, свободный крой.

    Может быть, по своим потребительским качествам лен и проигрывает хлопку – грубее и больше мнется, но европейцы этот своеобразный «характер» ткани расценивают как подтверждение экологичности. Так что меньше комплексов по поводу складок. Специальная энзимная стирка льна придала ткани еще больший эффект примятости, а также значительно смягчила ее.

    К этому сезону «Надэкс» предложит модницам не только традиционные льняные блузы, туники, платья, украшенные аппликациями из бисера (такие были хитом прошлогодних продаж), кружевом, рисунком, декоративными брошами, но и  удлиненные блузы, платья-рубашки в стиле сафари, шорты, брюки-кюлоты  – широкие  укороченные брюки.

    P.S. Организаторы показа благодарят за помощь в демонстрации коллекции моделей подиум-школы «Wild».

    Планируется, что новая льняная коллекция от «Надэкса» поступит в продажу в начале мая.

    www.mazyr.by/2017/04/vyshivanki-ot-mozyrskoj-nadeks-skoro-postupyat-v-prodazhu/

    Автор: Ольга АРДАШЕВАЖыццё Палесся
    Теги: 

Комментарии (0)