19 Апреля, 2024 Пятница

Гормоны и гармония

  • 26 апреля 2017 Общество Русский 0

    Вся жизнь человека определяется гормонами. Они отвечают за его поведение, настроение, структуру тканей, репродуктивную функцию и даже работу мозга. Поэтому очень важно, чтобы в организме человека, наряду с другими системами организма правильно функционировала и эндокринная система, которая включает в себя железы, вырабатывающие гормоны. Изучением, диагностикой и лечением множества патологий данной системы занимается такая наука, как эндокринология и непосредственно врач эндокринолог.

    Более подробно о правильной работе каждого органа эндокринной системы и их возможных патологиях рассказывает врач эндо-кринолог первой квалификационной категории медицинского центра «Кардиомед» Елена  БУГАЕВА. 

    — Современная эндокринология — это бурно развивающаяся область науки, которая органично связана с кардиологией, неврологией, гинекологией, урологией и многими другими приоритетными направлениями медицины. В связи с этим проявления болезней любой эндокринной железы, вызванные избыточной секрецией гормонов или, напротив, их дефицитом, носят всегда масштабный характер и могут быть схожими с симптомами заболевания других органов. И связано это с тем, что основная функция гормонов заключается в регуляции работы всех органов и обеспечении правильного взаимодействия между ними.  Эндокринная система любого человека состоит из гипофиза, щитовидной и паращитовидной железы, половых желез, надпочечников и железистых клеток поджелудочной железы и кишечника.

    Гипофиз  — это главный эндокринный орган человека, он регулирует функцию всех остальных желез, вырабатывает гормоны, ответственные за рост и развитие, а также продукцию грудного молока. 

    Гормоны щитовидной железы определяют интенсивность работы практически всех органов человека, в том числе головного мозга. Паращитовидные железы ответственны за обмен кальция, в первую очередь, отвечая за плотность костной ткани.

    Надпочечники вырабатывают гормоны, определяющие активность жизнедеятельности и реакцию организма на стресс. Половые железы отвечают за слаженную работу репродуктивной системы. Основная функция эндокринной части поджелудочной железы — продукция инсулина и регуляция углеводного обмена.

    Нарушения в выработке гормонов приводят к дисгармонии в организме. Проявления заболеваний эндокринной системы крайне разнообразны и складываются из симптомов нарушений в работе других органов. Редко когда по одному симптому можно заподозрить ту или иную эндокринную патологию. Зачастую только комплекс разнообразных нарушений может навести на мысль о конкретном эндокринном заболевании.

    Так, при дисфункции щитовидной железы  может наблюдаться как чрезмерная активность, возбудимость и снижение массы тела, так и слабость, утомляемость, небольшая прибавка веса. Отклонения в кальциевом обмене при заболеваниях паращитовидных желез могут приводить как к хрупкости костной ткани и переломам, так и нарушениям в работе сердечно-сосудистой и пищеварительной систем, судорогам и пр. Патология надпочечников может сочетаться как с резким похудением и астенизацией, так и специфическим видам ожирения, снижением плотности костной ткани, повышенным артериальным давлением. Проявлениями дисфункции половых желез может быть бесплодие, избыточное оволосение или потеря волос, импотенция.

    При заболеваниях гипофизарной системы могут возникать отклонения в работе любых эндокринных желез, при этом в зависимости от вовлечения в патологический процесс того или иного эндокринного органа, возникают различные симптомы. Кроме того, при нарушениях выработки гормона роста в детском возрасте могут наблюдаться отклонения в виде низко- или высокорослости, а во взрослом возрасте — характерные изменения внешности с увеличением кистей рук, стоп, нижней челюсти, укрупнением черт лица. Другим проявлением заболеваний гипофиза может явиться недостаточная или несвоевременная выработка грудного молока и сложности с зачатием.                                                   

    Крайне распространенным заболеванием эндокринной системы является сахарный диабет, при котором нарушается выработка инсулина и/или чувствительность к нему. В зависимости от типа сахарного диабета может отмечаться как прибавка в весе, так и потеря массы тела, жажда, сухость во рту, частое и обильное мочеиспускание. При отсутствии лечения или неблагоприятных обстоятельствах больной сахарным диабетом может впасть в кому. Другими осложнениями сахарного диабета являются поражения почек, сетчатки глаз, нервных окончаний и сосудов.

    Также практически любой эндокринный орган может увеличиваться в размерах, в железах могут формироваться объемные и узловые образования, что далеко не всегда приводит к нарушениям их функции, но при этом требует особого внимания.

    Учитывая, что большинство эндокринных заболеваний проявляются симптомами заболеваний других органов, крайне важно не упустить из виду основную причину тех или иных нарушений и вовремя попасть на прием к эндокринологу.

    Автор: Н. МайскаяВеснік Чэрыкаўшчыны
    Теги: 

Комментарии (0)