23 Апреля, 2024 Вторник

Ищите нас в соцсетях и на сайтах

  • 27 апреля 2017 Общество Русский 0

    Сегодня без интернета никуда. Хотите прослыть современным человеком – позаботьтесь о том, чтобы ваш аккаунт присутствовал во всех социальных сетях. И если уж не ваш лично, то того продукта, который вы хотите продвинуть. В нашем случае, а я имею в виду региональные СМИ, это, бесспорно, газета.

    Можно ли продвигать информационный продукт в глобальной сети Интернет и как это делать грамотно и по-настоящему эффективно, главные редакторы и редакторы интернет-сайтов обсудили на семинаре-практикуме в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы.

    Если говорить о «Свіслацкай газеце», она заявила о себе в шести самых популярных социальных сетях. Где-то мы представлены более успешно, где-то находимся только в начале пути. Ясно одно – работать есть над чем и работа эта должна быть целенаправленной и системной.

    В этой связи весьма полезными были общие советы по продвижению информационного контента в интернет-ресурсах и соцсетях заместителя начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гродненского облисполкома Сергея Шумейко и заместителя начальника центра по связям с общественностью ГрГУ им. Янки Купалы Александра Еды.

    Ни для кого не секрет, что большая часть населения мира проводит массу времени в соцсетях. Поэтому очень важно не только привлечь к себе внимание потребителя, но и удержать его. Добиться желаемого результата можно, грамотно выстроив общение с людьми, установив с ними обратную связь. Это всевозможные комментарии, вопросы, отзывы, обсуждения.

    Конечно, важную роль играет и качественный контент, который надо постоянно анализировать, планировать и разнообразить. Об этом, используя конкретные примеры, говорила заведующая кафедрой журналистики ГрГУ им. Янки Купалы Тамара Пивоварчик.

    А поскольку журналисты – народ, который все любит познавать в сравнении, довольно увлекательным и, можно сказать, мотивационным стал для нас открытый диалог с известным российским журналистом, политическим обозревателем и телеведущим Александром Гурновым.

    В его исполнении прописные журналистские истины зазвучали как-то по-новому. Захотелось их еще раз повторить. Главный принцип – не врать. Не все можно и нужно рассказывать, но главное – не врать. Если, конечно, хочешь сохранить свое доброе имя. Пресса – это щука в реке, чтобы карась не дремал. Настоящий журналист должен гореть, а об этом Александр Борисович знает не понаслышке.  Ведь для него журналистика – не работа, а стиль жизни. Есть ли будущее у газет, радио, телевидения? Несомненно, есть, каждое из них будет занимать свою нишу. В приоритете, здесь уж не поспоришь, современные технологии. Но они должны служить ответственной журналистике и обмену информацией.

    А еще Александр Гурнов уверен в том, что надо мечтать и обязательно осуществлять свою мечту. Он в детстве мечтал поехать собкором за границу. Сбылось – два года в Лондоне стали для российского журналиста хорошей школой жизни.

     

    Автор: Ольга БУБЕНЧИКСвіслацкая газета

Комментарии (0)