26 Апреля, 2024 Пятница

Дело нужное и полезное

  • 02 мая 2017 Общество Русский 0

    Согласно давно сложившейся традиции 22 апреля в стране прошел республиканский субботник. Жители Могилевщины приняли в нем самое активное участие. По информации комитета экономики Могилевского облисполкома, 350 205 человек Приднепровского края поддержали акцию. Большая часть ее участников трудилась на своих рабочих местах. Особое внимание также было уделено благоустройству территорий: уборке парков, скверов, оврагов, придорожных полос, мест отдыха, придомовых территорий и строительных площадок. 

    Одним из главных объектов субботника стал областной онкологический диспансер.  Строительство учреждения здравоохранения вышло на финишную прямую. Запустить в работу четырех-этажное здание с восемью операционными залами планируют уже в текущем году.

    В списке самых массовых объектов субботника в Могилеве и строящийся в районе Подниколья парк культуры и отдыха. Здесь работала молодежь города и представители ветеранских общественных организаций, которые высадили аллею в честь 750-летия Могилева. Всего в этот день в областном центре было посажено более 750 деревьев разных пород в ознаменование важной исторической даты города.

    Кроме этого в Могилеве занимались уборкой и благоустройством дворовых территорий, покраской ограждений, в том числе мостовых.

    На Успенском кладбище Могилева 22 апреля толокой благоустроили плиту древнего рода Воловичей. Она была извлечена из земли, почищена и установлена на специальные плиты, что должно обеспечить ей сохранность. Акцию организовали и провели могилевские историки и музейщики.

    Также активно трудились в день субботника жители Могилевской области на территории плодового сада ОАО «Фирма «Кадино», базисного лесного питомника ГЛХУ «Могилевский лесхоз» (Могилевский район), оздоровительного лагеря «Родник» (Шкловский район), санатория «Чайка» и лагеря «Любуж» (Могилевский район), Рестянского дома-интерната для престарелых и инвалидов (Чаусский район).

    В итоге, по информации комитета экономики Могилевского облисполкома, объем подрядных работ, выполненных собственными силами, составил 237,1 тысячи рублей. Объем производства промышленной продукции в текущих ценах превысил 4 250 тысяч рублей. Начислено на счет субботника для перечисления 797,6 тысячи рублей.

    Согласно уже озвученным планам 50% заработанных средств поступят в республиканский бюджет, остальная часть денег будет направлена на реконструкцию, реставрацию или восстановление историко-культурных ценностей, укрепление материально-технической базы госучреждений дополнительного образования детей и молодежи, создание и развитие субъектов инновационной инфраструктуры, подготовку детских оздоровительных лагерей к летнему сезону.

    Автор: Галина ХитриковаМогилевские ведомости

Комментарии (0)