19 Апреля, 2024 Пятница

Детский сад: за и против

  • 02 мая 2017 Общество Русский 0

    Многие родители стоят перед выбором: стоит ли отдавать своего ребенка в дошкольное учреждение  или необходимое развитие малыша до школы можно обеспечить в домашних условиях? 

    В детском коллективе влияние детей друг на друга составляет важную опору для воспитания у детей самостоятельности, умений действовать организованно, совместно. Одновременно у детей формируется и индивидуальное поведение — способность спрашивать, отвечать, предлагать, показывать, рассказывать. Распространено мнение, что дети, пришедшие в первый класс из детского сада, лучше адаптируются к ситуации группового обучения, а так называемые «домашние» дети труднее входят в школьную жизнь. В действительности все не так однозначно. Детсадовские дети, привыкшие к постоянному шуму и резким фразам — командам взрослых, легче переносят то же самое в школе. Для домашних детей такие школьные условия кажутся непривычными, и на привыкание к ним нужно время. В то же время, по мнению многих учителей начальных классов, домашние дети более организованны, добросовестны, ответственны, внимательны. 

    Поступающие в школу дети, не имея опыта посещения дошкольного учреждения, психологически хуже подготовлены к школе даже при высоких показателях интеллектуального развития. Это объясняется тем, что некоторые дети, не посещавшие дошкольные учреждения, пользуются более пристальным и индивидуализированным вниманием родителей. Они, как правило, обладают определенными преимуществами в познавательной сфере, но часто не имеют достаточного опыта взаимоотношений.

    Чтобы ребенок, не посещающий детский сад, имел высокий уровень психологической готовности к школе, родителям главное не научить считать, писать и читать. Основной акцент необходимо сделать на мотивационное развитие ребенка,  на  развитие социально-психологических качеств. Задача взрослого — сначала пробудить у ребенка желание научиться чему-то новому, а уже затем начинать работу по развитию высших психологических функций.

    Автор: Елена Хобец, воспитатель дошкольного образования Малоберестовицкого яслей-садаБераставіцкая газета

Комментарии (0)