19 Апреля, 2024 Пятница

Откровенный разговор

  • 03 мая 2017 Общество Русский 0

    В Полесском государственном университете прошла встреча председателя Брестского областного исполнительного комитета Анатолия Лиса со студентами вуза.

    В начале встречи губернатор при участии председателя Пинского горисполкома Андрея Мулярчика и ректора ПолесГУ Константина Шебеко ознакомился с выставкой научных достижений университета.

    Затем более двух часов председатель облисполкома вел открытый разговор со студентами и преподавателями. За это время главе региона поступило около десятка вопросов, на которые были даны обстоятельные ответы. Следует отметить, что это не первая встреча

    губернатора со студентами. Ранее Анатолий Лис посещал Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина, Барановичский государственный университет, Брестский государственный технический университет, Полесский гос-университет.

    Во время встречи Анатолий Лис заострил внимание на проблеме занятости населения. Студентов, в первую очередь, волновал вопрос о дальнейшем трудоустройстве. «Сразу хочу сказать, что ситуация на рынке труда контролируемая и управляемая, – подчеркнул председатель облисполкома. – Уровень зарегистрированной безработицы в Брестской области на 1 апреля 2017 года составил 1,2 % при прогнозе на год не выше одного процента. Вместе с тем, по сравнению с началом года число безработных увеличилось на 1,6 тысячи человек. Это так называемая сезонная безработица. Кроме того, отмечается увеличение обращений в службу занятости длительно неработающих граждан, которое обусловлено реализацией Декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Анализ ситуации на рынке труда показывает, что в настоящее время в области наиболее востребованы рабочие места для строителей и работников промышленности. В первом квартале 2017 года при содействии службы занятости трудоустроено 4,5 тысячи человек, включая 3,8 тысячи безработных, 63 безработным были выделены безвозмездные субсидии для организации самозанятости, в оплачиваемых общественных работах участвовало 1,4 тысячи человек. Что же делается, чтобы облегчить ситуацию на рынке труда? Прежде всего, создаются новые рабочие места, основная их часть – в сфере малого и среднего предпринимательства. Так, в первом квартале 2017 года в области на вновь созданные рабочие места трудоустроены 1,4 тысячи человек. Что касается инвестиционных проектов, то в настоящее время планируют реализацию в этом году более 180 проектов с созданием порядка 1 138 рабочих мест, в том числе в 2017 году – 317 рабочих мест».

    Студенты университета интересовались перспективами развития банковской системы в Брестской области, так как многие из них получают профессию банковских работников, финансистов. Полесский госуниверситет на протяжении многих лет готовит специалистов соответствующего профиля. «На территории Брестской области функционируют учреждения 21 банка, по республике в целом – 24 банка, – напомнил председатель обл-исполкома. – Банковская система области представлена 5 филиалами ОАО «АСБ Беларусбанк» и ОАО «Белагропромбанк», а также 545 обособленными структурными подразделениями, то есть не имеющими самостоятельного баланса, и 95 удаленными рабочими местами банков».

    «По состоянию на 1 апреля 2017 года экономике области выдано кредитов более чем на 3,2 млрд. рублей, объем привлеченных средств юридических и физических лиц составил 2,4 млрд. рублей. Если говорить о перспективе, то банковская система Брестской области продолжит выполнять роль основного финансового посредника на финансовом рынке, – подчеркнул Анатолий Лис. – Вместе с тем, ускорение развития других секторов финансового рынка: микрофинансовых, лизинговых  и страховых организаций, рынка ценных бумаг – приведет к постепенному уменьшению степени доминирования на нем банков. Этот процесс будет способствовать повышению конкуренции и окажет стимулирующее влияние на рост эффективности банковской деятельности. Развитие банковского сектора планируется на основе совершенствования бизнес-процессов банков, расширения и адаптации пакетов услуг к нуждам клиентов. В 2018 году предполагается создание единой кассовой  – инкассаторской компании, что создаст дополнительный спрос на специалистов банковского профиля. Таким образом, в дальнейшем будет продолжено проведение оптимизации филиальной сети банков и перерас-пределение потребности в специалистах в финансовом секторе экономики».

    Не остался в стороне и вопрос о динамике развития туризма на территории региона. «В прошлом году Брестскую область в туристических целях посетили почти на 30 тысяч туристов больше, чем в 2015 году, – отметил Анатолий Лис. – Мы много уделяем внимания развитию туристической инфраструктуры – реконструируем погранпереходы, строим новые современные гостиницы и туристические комплексы. Туристическое направление особенно актуально для нашего региона. Ведь именно через Брестскую область проходят основные транзитные пути. Кроме того, нам есть что показать и чем привлечь иностранных туристов. В настоящее время восстанавливаются значимые историко-культурные объекты – Ружанский дворец Сапег, Коссовский дворец Пусловских. Были восстановлены усадебный комплекс Немцевичей в деревне Скоки Брестского района, дворец Бутримовича в городе Пинске.

    В рамках подготовки празднования 1000-летия города Бреста проводится работа по организации безвизового посещения в течение 5 дней города Бреста с прилегающими районами – Брестским, Каменецким и Жабинковским, что позволит городу стать площадкой для встречи иностранных партнеров и друзей, в том числе из визовых стран.

    Приоритетными направлениями в развитии туризма являются культурно-познавательный, оздоровительный, событийный, экологический, спортивный, этнографический, трансграничный, охотничий, медицинский, а также агроэкотуризм. Перспективными видами туризма являются военно-исторический, деловой, промышленный и кулинарный. По-прежнему остается востребованным оздоровительный туризм благодаря комфортному размещению и хорошей лечебной базе в 18 санаториях области. На Брестчине сложились отличные условия для любителей первозданной природы и охоты. Динамично развивается экологический туризм. Разработано более 80 экологических маршрутов, в том числе с возможностью фотоохоты, а также маршруты экстремального туризма по болотам Припятского Полесья. Год от года набирает обороты агротуризм, активно развивается новое направление в туризме – военно-историческое».

    В завершение встречи ректор ПолесГУ Константин Шебеко поблагодарил Анатолия Васильевича за откровенный и продуктивный разговор, а студенты вручили на память губернатору картину, сделанную своими руками.

    В Год науки Анатолий Лис пожелал университету интересных открытий, новых побед и движения вперед.

    Автор: Татьяна ПолховскаяПолесская правда

Комментарии (0)