16 Апреля, 2024 Вторник

Реальная правовая помощь

  • 03 мая 2017 Общество Русский 0

    С марта 2015 года правовые инспекторы труда ФПБ консультируют граждан по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов на выездных профсоюзных приемах. Как правило, они проходят каждый последний четверг месяца.

    20 апреля более сотни правовых инспекторов Федерации профсоюзов в очередной раз выехали в регионы, чтобы оказать бесплатную юридическую помощь гражданам.

    В Дубровенском районе правовой прием граждан по вопросам, касающимся разъяснений норм законодательства, регулирующих сферу трудовых и связанных с ними правоотношений, 20 апреля провел правовой инспектор Иван ЦИПКО (на снимке).

    По его словам, такая форма работы имеет определенные преимущества по сравнению с юридической консультацией традиционного формата.

    «Консультации осуществляются непосредственно на местах и, например, гражданам из отдаленных населенных пунктов не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра или столицы и побывать на приеме у юриста. Все, что необходимо сделать для получения профессиональной юридической помощи, — это прийти в определенное время приема в объединение профсоюзов или в организацию у себя в районном центре», — отметил Иван Ципко.

    Он подчеркнул, что анализ обращений показывает, что основная масса вопросов затрагивает трудовую деятельность граждан (59%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (17%), на третьем месте — пенсионного (10%).

    Как рассказала председатель Дубровенского районного объединения организаций  профсоюзов Ирина СОКОЛОВА, на сегодняшний день в районе уже проведено 22 таких приема. За весь период суще¬ствования инициативы всего по республике правовыми инспекторами труда было принято 6 363 человека, а в нашем районе — 53.

    Всем обратившимся были даны подробные разъяснения и рекомендации. Многие вопросы, которые поднимаются во время проведения профсоюзных приемов, решаются сразу же на месте.  А для разрешения некоторых трудовых споров требуется обращение в соответствующие инстанции. В таких случаях профсоюзные юристы составляют необходимые процессуальные документы и отстаивают интересы обратившегося в суде. За 2016 год правовыми инспекторами труда ФПБ составлено 820 исковых заявлений,  112 заявлений направлено в комиссии по трудовым спорам, при непосредственном участии профсоюзов на рабочих местах восстановлено 112 работников.

    Автор: Елена КорсаковаДняпроўская праўда

Комментарии (0)