26 Апреля, 2024 Пятница

Из дальних странствий возвратясь. Венгрия

  • 04 мая 2017 Общество Русский 0

    Рассказывает Евгений Астапович:– В Венгрию ездили вдвоём с моей девушкой в начале марта. Почему выбрали эту страну? Даже не знаю. Кто-то из нас сказал: «Давай в Будапешт!». Вот так и поехали.

    Всё мы делали самостоятельно, не прибегая к услугам турфирм. Ехали на автобусах с пересадками, жили в отелях. Бронировали всё через Интернет.

    Подъезжали к Будапешту поздно вечером. Город буквально завораживал огнями. Побывали во многих местах, ходили много по городу. Больше всего, конечно же, запомнился Цепной мост. Это подвесной мост через реку Дунай, который соединяет две исторические части Будапешта – Буду и Пешт. Открыт он был в 1849 году, став первым постоянным мостом через Дунай.

    Мост назван в честь венгерского политика графа Иштвана Сеченьи, вложившего немало средств и сил в его сооружение. В момент возведения мост считался чудом света, его украшения изготовлены из чугунного литья (несколько лет спустя его превзошёл по размерам Николаевский цепной мост подобной конструкции в Киеве). Мост сыграл важную роль в экономической и общественной жизни Венгрии, стал одним из стимулов объединения Буды и Пешта в единый город Будапешт.

    Сфотографировались на фоне венгерского парламента. Это, пожалуй, самое красивое здание Будапешта и самое большое в Венгрии, символ независимости страны. Его и зданием-то назвать язык не поворачивается. Скорее, дворец – прекрасный, готический и пытающийся подражать шедевру этого архитектурного стиля – Миланскому собору. Стены этого дворца рассчитывали принять двухпалатный парламент, но после Второй мировой войны венгерские власти решили, что им хватит и одной палаты. Уже десять лет в здании Парламента выставляются на всеобщее обозрение священные драгоценности венгерской монархии: корона основателя государства Святого Иштвана, золотая булава и посеребрённая сабля. На потолках – пышная роспись, на стенах – фрески, всё такое величественное. В общем, кто был в Московском Кремле, тот понимает. Парламент открыт для посещения туристами в периоды депутатских каникул.

    Впечатлили термальные купальни. Вообще Будапешт считается одним из самых богатых своими термальными и лечебными водами городов в мире. Некоторые из горячих источников на будайской стороне города использовали ещё кельты и римляне.

    Самое популярное блюдо в стране – венгерский гуляш, сытный и острый. Венгры вообще любители острого, паприка у них сплошь и рядом. Конечно, гуляш мы попробовали. Как и многое другое, что очень отличается от нашей кухни.

    Ходили везде пешком, фотографировали. Были в музее террора, там нельзя снимать. Он располагается в здании бывшего Управления государственной безопасности Венгрии и посвящён трагическим периодам тоталитарной истории страны. В здании, построенном в 1880 году, в послевоенной Венгрии находилась тюрьма, где подвергались пыткам противники режима. После восстания 1956 года здание было передано венгерскому «комсомолу».

    В начале 2000-х годов здание было выкуплено Фондом исследований истории и общества Восточной и Центральной Европы и реконструировано. В частности, здание обзавелось широким козырьком с выбитой на нём надписью «TERROR», который в солнечную погоду отбрасывает тень с огромными буквами на фасад здания. С февраля 2002 года в здании располагается музей, в котором имеются две экспозиции, посвящённые двум историческим периодам Венгрии.

    В целом, многое понравилось, впечатлило. Даже отсутствие гида и целенаправленной экскурсии с пояснениями не уменьшило наш восторг и впечатления от города, людей, страны.

    Без сомнения, Будапешт – один из красивейших городов Европы. 

    Автор: Ольга БелашХойникские новости

Комментарии (0)