20 Апреля, 2024 Суббота

Автолавки едут к сельчанам

  • 04 мая 2017 Общество Русский 0

    Тема торговли на селе не теряет своей актуальности. В основном это касается тех населенных пунктов, где стационарные магазины давно закрыли, а появление новых торговых объектов не предвидится – невыгодно. В такой глубинке один метод торговли – автомагазин. Сельские жители часто поднимают этот вопрос на встречах с руководством района, которое, в свою очередь, старается своевременно на него отреагировать.

    О том, как реализуется государственный социальный стандарт по торговому обслуживанию населения в сельской местности, рассказала начальник отдела экономики райисполкома Анна Мацакова:

    – Сеть магазинов, расположенных в сельской местности, постепенно уменьшается, так как содержать торговую точку в полупустой деревне экономически невыгодно. Однако органы власти не забывают про жителей глубинки и находят выход из положения. Так, в области торговли стандарт №40 «Норматив обеспеченности населения торговой площадью» предусматривает, что в сельских населенных пунктах с численностью населения до 200 человек при отсутствии стационарных торговых объектов осуществляется торговое обслуживание автомагазинами, другими нестационарными торговыми объектами, магазинами близлежащих населенных пунктов.

    Малочисленные и малодоступные населенные пункты, где отсутствует стационарная торговая сеть, обслуживаются автомагазинами Буда-Кошелевского районного потребительского общества, общества с ограниченной ответственностью «Евроторг» и частного транспортного унитарного предприятия «ПродСнабЗапчасть. Работа автомагазинов организована в соответствии с согласованным районным и сельскими исполнительными комитетами маршрутами движения и установленными райисполкомом режимами работы. 

    На сегодняшний день автомагазины охватывают 178 населенных пунктов, а общее количество обслуживаемых людей составляет 4456 человек.

    Большое внимание уделяется улучшению качества торгового обслуживания. С этой целью для работы в отдаленных, труднодоступных населенных пунктах района утверждены графики и маршруты движения автомагазинов райпо и ООО «Евроторг» с учетом периодичности их посещения не менее 2-3 раз в неделю, увеличения времени обслуживания от 20 минут до 1 часа, утвержден ассортиментный перечень продовольственных и непродовольственных товаров для организации торговли для наиболее полного удовлетворения покупательского спроса.

    Директор магазина «Евроопт» г. Буда-Кошелево Елена Хименкова:

    – Для сети «Евроопт» важен каждый покупатель. Обеспечению продуктами питания и всем необходимым в сельской местности мы уделяем должное внимание. Начиная с 2013 года, два наших автомагазина выезжают на маршруты без выходных в соответствии с утвержденными райисполкомом графиками. Бесперебойная торговля в малочисленных и труднодоступных деревнях осуществляется с 9 утра до 21 часа вечера. Если говорить об охвате населения по району нашими автомагазинами, то эта цифра составляет порядка 1500 человек, проживающих в 88 населенных пунктах. С каждым годом охват населения увеличивается, и в первую очередь это связано с появлением новых маршрутов. Кроме больших деревень, мы приезжаем и в те, где проживает и по несколько человек. Люди хотят покупать товары в широком ассортименте и хорошего качества. Мы, в свою очередь, даем им эту возможность, так как, кроме утвержденного перечня продукции, можем предложить еще и товары собственного производства. С февраля нынешнего года по просьбе местных жителей наш автомагазин стал приезжать в населенные пункты Чеботовичского сельсовета. Лучшая оценка необходимости работы в этом направлении – это положительные отзывы наших покупателей.

    Маркетолог райпо Виктор Ковалев:

    – В Буда-Кошелевском райпо имеется 6 автомагазинов, которыми обслуживаются 93 населенных пункта района с количеством жителей 3072 человека, а также 24 садоводческих товарищества с общей численностью 2725 человек. Автомагазины ориентированы на сельских жителей, среди которых много пожилых людей, и им довольно сложно ездить в город за товарами, поэтому в данном магазине есть «стол заказов» – сельчане сами могут формировать ассортимент. Кроме обеспечения продуктами питания, осуществляется торговля непродовольственными товарами первой необходимости, принимаются предварительные заказы у населения на сложнотехнические товары, строительные материалы, товары легкой промышленности. Помимо того, производится прием заявок на заготовку вторичного сырья и стеклянной тары. Мы ценим каждого покупателя и стремимся не только к выгоде, но и качеству, и удобству обслуживания.

    В некоторых населенных пунктах, где представлены стационарные торговые объекты и проживают в большинстве люди пожилого возраста, очень часто звучат просьбы об обслуживании и их  автолавками. Следует заметить, что не всегда такие вопросы разрешаются положительно, исходя из требований законодательства. 

    Автолавки  нашли признание у сельских жителей. Судя по положительным отзывам, магазины на колесах пользуются спросом. «Авангард» поинтересовался у жителей населенных пунктов, где осуществляется выездная торговля, как они характеризуют работу автомагазинов.

    Людмила Балахонова, Морозовичский сельсовет, пенсионерка:

    – На нашей улице проживают в основном пенсионеры, среди которых и одинокие, и инвалиды. В связи с тем, что стационарный магазин расположен от нас на большом расстоянии, не все имеют возможность до него добраться. Для нас один выход – это приезд автолавки, поэтому мы всегда ждем ее с нетерпением, чтобы приобрести продукты питания и другие необходимые товары. Обслуживанием продавца мы всегда довольны, да и качество продовольствия устраивает. Поэтому мы рады, что есть возможность три раза в неделю получать торговое обслуживание. 

    Нина Шигалева, Потаповский сельсовет, пенсионерка:

    – Чтобы добраться до близлежащего магазина, мне, 80-летнему больному человеку, нужно пройти расстояние в 3,5 километра в одну сторону и столько же обратно. При всем желании сделать это я не в состоянии,  да и помочь мне некому, ведь проживаю одна. А без товаров первой необходимости обойтись никак нельзя. В этом огромным подспорьем и помощником для нас является автолавка райпо. Магазин на колесах всегда вовремя в установленные дни приезжает к нам в деревню, чтобы обеспечить стариков свежими продуктами питания. Отрадно, что власти не забывают о пожилых людях, на просьбы отзываются и стараются оказывать различного вида помощь.

    Автор: Ольга ЧЕРНЯКОВААвангард

Комментарии (0)