25 Апреля, 2024 Четверг

Не сдается годам

  • 06 мая 2017 Общество Русский 0

    Накануне Дня Победы ветеран Великой Отечественной войны, скидельчанин Анатолий Гуздельский получил весточку из России. В ней – поздравление от Президента Российской Федерации Владимира Путина и Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации в Республике Беларусь Александра Сурикова. 

    Встреча с врагом

    Переполненный волнением, Анатолий Антонович показывает открытки и не без гордости добавляет, что такое поздравление уже получал к 70-летию Великой Победы.

    – Со дня на день и наш Президент, Александр Григорьевич, должен поздравить, – уверяет собеседник, – никогда не забывает.

    Точно знает, что не обделят его вниманием и представители районной и местной властей, общественных организаций района, руководство ГАП № 2 г. Гродно. Ведь не раз убеждался, что готовы прийти на помощь в любую минуту. А заботой окружен ветеран круглый год. С особой благодарностью говорит о соцработнике Нине Тананушко.

    День Победы Анатолий Гуздельский как всегда ждет с трепетом в сердце. Для него это не просто праздник – святыня. Радость и слезы. Воспоминания о Великой Отечественной всегда живут в сердце ветерана. Накануне 9 Мая они нахлынули еще сильнее.

    В июне 41-го Толику было всего тринадцать лет. Он только окончил семилетку в местечке Зембин Борисовского района. Неподалеку от этого поселка средь высоких берез, хвой и болота «спрятался» хутор, где жила большая и дружная семья Гуздельских.

    В тот день он ловил рыбу на речке, как вдруг над головой стали летать самолеты. Мальчишка со всех ног помчался домой, а там по радио уже передали, что началась война. В местечке накануне провели радио…

    – Через восемь дней немцы пришли в Зембин, – вспоминает Анатолий Антонович, – а через три дня расстреляли всех евреев, которые проживали в поселке – человек четыреста… Всю войну у нас прятались две девушки.

    Когда в районе организовали партизанский отряд «Смерть фашистам», Анатолий Гуздельский, не раздумывая, пополнил его ряды. Несмотря на юный возраст, готов был сражаться не на жизнь, а на смерть, потому что «любил Родину, понимал, что надо защищать».

    Анатолий был связным. Узнавал, где расположены доты, укрепления, собирал полезную информацию для партизан, активно сотрудничал с борисовскими подпольщиками… Его отец был знатным кузнецом и чинил оружие партизанам, мама пекла для них хлеб. Дом на хуторе был большой, а потому в нем частенько оставались на ночлег партизаны. Пока кто-то не выдал. Немцы узнали и спалили хутор дотла.

    В 1944-м Анатолия Гуздельского призвали в армию. Первый пункт назначения – Пермский край. Там прошел подготовку в снайперской школе. Хотя он уже умел обращаться с оружием – отец, заядлый охотник, частенько брал сына с собой.

    После этого была Германия. Правда, принимать участие в боевых действиях не довелось – там Анатолия Антоновича ждала радостная весть о конце войны и триумфальной Победе. Душа ликовала!..

    Отдав Советской Армии, как тогда было положено, восемь лет, Гуздельский остался верен воинской службе на всю жизнь. Служил в Поставах, Лиде, Новогрудке, польском Щецине, Марьиной Горке и даже на Дальнем Востоке. В свое время окончил Уссурийское военное автомобильное училище.

    Где-то на сопках…

    В Новогрудке офицер Гуздельский встретил свою судьбу. Красавица Зинаида, окончив фармацевтический техникум, приехала сюда по распределению, работала в аптеке. А познакомились они в городском парке, на танцплощадке. И так друг к другу прикипели, что через месяц стали мужем и женой. Этого времени оказалось достаточно, чтобы сердцу стало ясно: это любовь. А когда одна за другой на свет появились дочери Лена и Оля, союз стал еще крепче.

    По долгу службы Гуздельский помотался по гарнизонам, а семья покорно следовала за ним, была надежным тылом. Зато есть что вспомнить, шутит ветеран.

    Очень понравилось служить в Польше. В военный городок часто приезжали артисты с концертами и театральными постановками. Там, признается собеседник, впервые увидел балерину.

    На Дальнем Востоке, в поселке Славянка, Анатолий Гуздельский отслужил шесть лет. Условия проживания были далеки от идеальных – канализации нет, вода – в бочках, свет – только до двенадцати… Но бытовые трудности не могли затмить той первозданной красоты, которая окружала. Весной сопки становились необыкновенно красивыми и яркими, когда в них распускались пионы, ирисы, башмачки, багульник. Редиска росла прямо на камнях, а из Уссурийска отец семейства привозил домой райские яблочки. Поселок стоял в бухте, и рыбалка была излюбленным времяпрепровождением местных. Кто-кто, а уж Анатолий Антонович в ней толк знал. На самодельную удочку ловил камбалу, навагу, лосося. А крабы домой приносили такие, что еле в большую миску помещались. Икру ели большими ложками, а корюшкой набивали карманы и женщины, и мужчины.

    В 1977-м майор Гуздельский демобилизовался, и семья обосновалась в Скиделе, в родительском доме супруги. Будучи на пенсии, почти пятнадцать лет Анатолий Антонович отработал на автобазе №5.

    Пора на рыбалку

    Сегодня ветеран живет с дочкой Еленой. Его любимой Зиночки не стало восемнадцать лет назад. В семье царила доброта, взаимопонимание, уважение и любовь, а потому уход жены переживал очень тяжело. Благо, дочери были рядом.

    В свои 90 он остается активным, бодрым, держит руку на пульсе событий. Справляется по хозяйству, ходит в магазин, балует домашнего любимца – терьера Митю, а по субботам посещает баню. Уже посадил картошку на огороде. А как потеплеет, непременно возьмет удочки и пойдет на Котру, несмотря на то, что дочь не особо поддерживает эту отцовскую затею. Лосося или навагу, которых когда-то одного за другим таскал из океана, поймать не рассчитывает, а вот окуня – запросто.

    В общем, сдаваться годам ветеран Гуздельский и не думает. Никогда не хандрил, не сетовал на жизнь и обстоятельства. Впрочем, некогда ему. Надо парник поставить, огород посадить. Да и потеплеет скоро – пора готовить удочки…

    Автор: Марина ТалайПерспектива

Комментарии (0)