25 Апреля, 2024 Четверг

К началу мая в Гродненском районе всем желающим найти работу предложили варианты

  • 06 мая 2017 Общество Русский 0

    По спискам сельисполкомов в трудоустройстве нуждались 227 человек. 

    Это из числа тех, кому нужно было уплатить налог «на тунеядство» за 2015 год. Но, как выяснилось, 93 человека уже самостоятельно нашли работу, остальные не прочь были принять помощь по содействию в трудоустройстве. С каждым обратившимся специалисты сельисполкомов, службы занятости работали индивидуально, стараясь скрупулезно разобраться в ситуации и найти выход. Для этого в агрогородках организовывали ярмарки вакансий, личные приемы. В итоге получилось официально трудоустроить 39 человек, рассказала об итогах масштабной работы начальник отдела государственной службы занятости управления по труду, занятости и социальной защите Гродненского райисполкома Нелли Мицура. Всем остальным предложили приемлемые варианты, в основном временную занятость. Несмотря на то, что отчетная дата – 

    1 мая – уже позади, работа по оказанию содействия в трудоустройстве гражданам продолжается.

    Были, конечно, определенные проблемы. Например, меньше всего вакансий оказалось в Скиделе, а безработных здесь, наоборот, больше всего. Что предложить? Благо, председатели некоторых хозяйств пошли навстречу. В частности, СПК «Озеры Гродненского района» и Колхоз имени В.И. КРЕМКО своим транспортом забирали сформированную из жителей Скиделя трудовую бригаду для проведения сельхозработ и отвозили обратно. Бригада из 29 человек трудится и сегодня.

    Безработным также предлагали переобучение как один из вариантов. Одним словом, местные органы власти приложили все усилия. Тому, кто хотел, помогли. Но есть такие, которые, не имея за спиной ни специальности, ни опыта, продолжают перебирать вакансии, крутить носом и мечтать о заоблачной зарплате. И желание работать у них пропадает еще до встречи с нанимателем.

    Автор: Елена МисюкевичПерспектива

Комментарии (0)