24 Апреля, 2024 Среда

Минувших лет святую память мы бережно храним

  • 10 мая 2017 Общество Русский 0

    9 мая – праздник Победы над нацистской Германией – долгожданный и самый радостный. Независимо от погоды, ежегодно он собирает на улицах больших и малых городов тысячи людей. Потому День Победы называют всенародным праздником. В этом году отмечалась его 72-я годовщина. 

    В Борисове празднование началось с республиканской акции «Беларусь помнит» – шествия представителей предприятий, учреждений и организаций, в котором также участвовали фронтовики и труженики тыла, узники фашистских концлагерей и блокадники, представители исполнительной власти и депутатского корпуса, командование СЗОК и 72-го ОУЦ, лидеры общественных организаций и священнослужители, военнослужащие Борисовского гарнизона и учащаяся молодежь. Участники во главе с военным оркестром прошли колонной от парка культуры и отдыха им. Горького до памятника «Жертвам фашизма» по ул. Чапаева. Многие несли цветы и плакаты с фотографиями своих родственников – ветеранов армии и флота, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, узников концлагерей, блокадников, детей войны – тех, кого уже, к сожалению, нет в живых. По ходу движения к шествующим присоединилось немало неравнодушных к акции борисовчан.

    У памятника «Жертвам фашизма» состоялся торжественный митинг, посвященный 72-годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Он начался с возложения цветов к Вечному огню. Затем к участникам митинга обратился председатель Борисовского райисполкома В.В. Миранович.

    – Время неумолимо отодвигает вглубь годы самой жестокой войны  в истории человечества. Но, несмотря на давность событий, мы, потомки солдат Второй мировой, знаем и помним героев. Война длилась долгие четыре года. Она отозвалась слезами и болью, отняла тысячи молодых жизней, опустошила души оставшихся в живых, осиротила детей. Здесь, на священном для всех борисовчан месте, мы особенно глубоко осознаем, каких потерь потребовал разгром гитлеровской Германии. Только сплоченный, сильный духом народ мог победить в той войне. Ежегодно в майские дни мы собираемся вместе, приходим семьями на праздник, посвященный Дню Великой Победы. Сегодня маршем по улицам города в портретах и фотографиях вместе с нами прошли наши родные – солдаты Великой Отечественной войны. Благодаря им мы живем, – сказал Владимир Владимирович. – Особые слова признательности вам, ветераны! Вы на своих плечах вынесли все тяготы войны, пройдя не одну тысячу фронтовых дорог, выдержав суровые испытания военного лихолетья. Несмотря на почтенный возраст, вы сумели найти в себе силы, чтобы вновь прийти на встречу боевых друзей. Низкий поклон участникам легендарных событий, людям героической судьбы за спасенный мир и чистое небо! Живите долго в добром здравии! И пусть каждый день вас окружают любящие дети, внуки и правнуки, а каждый миг будет наполнен радостью и счастьем. Дорогие земляки! От имени Борисовского райисполкома и районного Совета депутатов примите самые искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Пусть в ваших семьях будут достаток и взаимопонимание, звенят голоса детей. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия. С праздником Великой Победы!

    На митинге также выступили епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, командующий войсками СЗОК генерал-майор А.Г. Вольфович, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Т.П. Красовская, председатель Борисовского районного совета ветеранов З.П. Маханек, учащийся гимназии №3 Ю. Мороз.

    Программу празднования продолжила выставка военной техники последнего поколения, организованная на центральной площади города. Здесь же прошло показательное выступление отдельной роты специального назначения с использованием белорусской бронемашины «Кайман». Образовав плотное кольцо, зрители с интересом наблюдали за действиями воинов. Далее прошел показательный плац-концерт военного оркестра.

    Порадовала в этот день борисовчан и гостей города концертная программа с участием творческих коллективов и солистов Борисовского района «Помним, славим, гордимся!», которая прошла на нескольких площадках города: на крыльце ГДК им. Горького, в микрорайонах «Экран», Печи, Лядище.

    Говорят участники акции «Беларусь помнит»

    И.А. Ярошевич, мастер производственного обучения УО «БГК»:

    – У меня в руках фото моего дедушки – уроженца деревни Зеленая Дубрава Борисовского района Владимира Федоровича Грука (1927 – 2002). С первого дня войны он рвался на фронт и совсем еще юным парнишкой все же ушел воевать. Не раз представлялся к наградам. В мирное время трудился на благо родной Беларуси. День Победы всегда называл святым и самым главным праздником.

    Отец и сын Сергей и Георгий Козловы, борисовчане:

    – Наша гордость и пример для подражания – дед и прадед – рядовой Василий Дмитриевич Козлов. До 1943 г. сражался в партизанском отряде на Быховщине. Когда Красная Армия освободила эту территорию, воевал в составе 130-й минометной дивизии. Был водителем. Освобождал Варшаву, дошел до Берлина. До 1947 г. вывозил награбленное фашистами из Германии обратно в СССР. После войны трудился водителем лесовоза в лесхозе. Увы, с 1998 г. его нет с нами.

    Александра Дражна, учащаяся СШ №6:

    – Про прадеда Луку Сергеевича Зверева интересно рассказывали дедушка и папа. Знаю, что он был учителем, а во время войны – разведчиком. Воевал на первом Балтийском фронте, за освобождение Беларуси и Прибалтики был награжден двумя орденами. Войну закончил в звании капитана.

    Автор: Елена БРИЦКАЯЕдинство
    Теги: 

Комментарии (0)