29 Марта, 2024 Пятница

Ошмянщина отпраздновала День Победы

  • 10 мая 2017 Общество Русский 0

    « Голос Победы в сердцах поколений»

    72 года назад над нашей землей прозвучало святое, долгожданное слово Победа. Оно прокатилось по всему миру праздничным салютом, счастьем великой радости и скорби. И уже многие десятилетия великий подвиг народа-воина, народа — труженика является неиссякаемым источником духовной силы для потомков. В эти майские дни мы с гордостью отмечаем и праздник государственной символики нашей страны – День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь как символ патриотического единения граждан, стремления народа, испытавшего ужасы войны, жить в мире и согласии, достойным трудом создавая основу благополучия государства.

    С  исполнения гимна и поднятия Государственного флага Республики Беларусь в Ошмянах начались торжества, посвященные празднику Великой Победы. Поздравил ветеранов и всех собравшихся председатель Ошмянского райисполкома М.Э.Саросек. «Время многое меняет в нашей жизни, но этот праздник объединяет всех нас, как и десятилетия назад, является символом сплоченности, отваги, смелости, невероятной силы духа и настоящей любви к Родине. Великая Победа досталась очень высокой ценой. В нашей стране и в нашем районе эта страшная война коснулась практически каждого дома, каждой семьи. Поэтому все мы, как никто другой, понимаем ценность мира, вспоминаем и чествуем тех, кто завоевал победу и подарил нам мир и свободу, благодарим за возможность сегодня мирно трудиться, воспитывать детей и с уверенностью смотреть в будущее»,-  отметил он.

     С каждым годом все меньше и меньше живых свидетелей тех памятных и героических дней. На торжестве присутствовали лишь единицы. Накануне 9 Мая представители органов власти, общественных объединений посетили их на дому, да и в повседневной жизни ветераны – в каждом агрогородке, и в городе – всегда в центре внимания и окружены заботой.

    День Победы-особое торжество, в нем переплетаются гордость за поколение, отстоявшее мирное небо над головой, и желание отдать дань памяти  жертвам войны. Поэтому к этой дате тщательно готовились заранее и представители трудовых коллективов, и молодежной, профсоюзной организаций. Акции «Бессмертный полк», «И в памяти навеки имена…» до глубины души трогают каждого. По-другому и быть не может, ибо мы знаем: именно этим людям мы обязаны главной ценностью – миром. Молодое поколение, родственники  несут в руках  фотографии героев войны, победителей тех страшных сражений, о которых мы знаем не понаслышке.  Ложатся цветы к подножью могилы погибших воинов в городском парке, салют и вечная память и благодарность воинам-героям за Победу. Руководство района и представители трудовых коллективов выстроились в живом корридоре для возложения корзин цветов.

    Музыкально-хореографические композиции «Чистая как слеза», «Живая память», «Счастливое детство», театрализованные представления и поздравления, подготовленные учениками школ города – подарок и благодарность ветеранам и всем гостям за возможность жить под мирным небом, за счастливое детство, за благополучие и стабильность в нашем обществе. Героизм дедов вдохновляет нынешнее поколение ошмянцев на созидательный труд, отличную учебу, успехи в спорте и общественной жизни. Поэтому на празднике Великой Победы, в торжественной обстановке  традиционно вручаются членские билеты ОО БРСМ, повязываются галстуки пионерам, прикрепляются октябрятские значки младшим школьникам. И этот год не  стал исключением: для десяти лучших ребят района этот день станет памятным.

    Для ветеранов и горожан  организована широкая программа праздничных мероприятий: концерты-поздравления от лучших творческих взрослых и детских коллективов, ветеранов войны и труда. Не остались в стороне библиотека, музей и детская школа искусств: концерт уличной музыки порадовал горожан виртуозной игрой на различных музыкальных инструментах, выставка «Жертвы войны и времени» еще раз зримо вернула в те далекие трудные военные годы, а библиотечный променад «Нам книга память оживляет» — в числе праздничных сюрпризов.  Стихи и книги о войне, детские рисунки и театрализация стали визитной карточкой учреждения  не только в эти майские дни.

    Спортивные соревнования, праздничная торговля, работа детских игровых площадок и мастер-классы, выставка – продажа народных изделий народных мастеров развернулись в городском парке на целый день, несмотря на прохладную погоду. Финальным аккордом праздника станет концерт народного театра песни и танца «Импульс».  Ошмянцы вместе со всей страной споют «День Победы» вместе!

    Анна ДАВИДОВИЧ.

     

     

     

     

    Автор: Анна ДавидовичАшмянскі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)