26 Апреля, 2024 Пятница

Дорогами боевой славы

  • 11 мая 2017 Общество Русский 0

    Праздничный автопробег, посвященный Дню Победы, состоялся в Барановичском районе.

    Организаторами мероприятия выступили, райком профсоюза работников агропромышленного комплекса, райком профсоюза работников образования и науки, районный комитет БРСМ, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

    Старт автопробегу был дан после митинга-реквиема у памятника погибшим землякам в агрогородке Мир.

    – В преддверии великого и священного для нас праздника, Дня Победы, выражаю слова искренней благодарности нашим ветеранам за то, что сохранили для нас мирную жизнь. Их фронтовой и трудовой подвиг, пережитые страдания, лишения и утраты являются для всех примером мужества и подлинного патриотизма, – сказал, открывая митинг, заместитель председателя Барановичского райисполкома Сергей Слива. – Сегодня все мы трудимся ради продолжения святого дела, начатого нашими дедами и отцами. Мы готовы отдать все свои силы во имя свободной, сильной и процветающей Беларуси.

    В колонне на автомобилях УАЗ команда в составе профсоюзного актива агропромышленного комплекса, молодежи, депутатов, а также работников отделов рай-исполкома отправилась в путь.

    Козлякевичи, Новая Мышь, Жемчужный, Севрюки, Полонка, Люшнево, Перховичи, Первомайский, Молчадь…

    На протяжении всего маршрута, который составил около 200 километров, участники останавливались, чтобы навестить ветеранов Великой Отечественной войны, а также возложить цветы и венки к памятным местам.

    – В нашей стране нет ни одной семьи, которую Великая Отечественная война обошла бы стороной, – отметил председатель райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Алексей Добыш. – Мы в вечном долгу перед теми, кто воевал на фронтах, кто ктрудился в тылу, выхаживал раненых, кто десятилетним ребенком собирал колоски для фронта и Победы.

    …Время быстротечно, сейчас тем 20-летним парням и девушкам, которые встретили Победу 45-го, уже больше 90 лет. К сожалению, с каждым годом ветераны уходят от нас, сегодня в Барановичском районе их осталось 27.

    Один из них, 92-летний Константин Владимирович Середа, проживает в деревне Колдычево. Константин Владимирович воевал на 1-м Прибалтийском фронте в разведке, был ранен под Кёнингсбергом, там и встретил 9 мая 1945 года. 

    …Когда началась Великая Отечественная война, Ольге Андреевне Воробей из деревни Полонки исполнилось всего лишь 13 лет. Маленькая и шустрая девчушка стала связной в партизанском отряде. После войны Ольга Андреевна выучилась на учителя географии и истории. До 1983 года она проработала учителем в Полонковской средней школе.

    – Главное – мирное небо над головой, не дай Бог вам испытать ужасы военного лихолетья, – искренне желает ветеран подрастающему поколению.   

    Участников автопробега радушно встречали в каждом населенном пункте. Небольшой привал был организован в агрогородке Почапово. В Почаповской детский сад – средней школе всех угостили настоящей солдатской кашей и вкусным чаем.

    Завершился патриотический марафон в агрогородке Крошин, где к памятнику погибшим воинам были возложены цветы и венки.

    – В нынешней акции мы участвовали всей семьей, – сказал участник автопробега Леонид Лицкевич. – Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения: молодежь должна знать о подвигах своих предков, которые завоевали для нас мирное небо над головой и спасли от фашистского рабства.

    Автор: Инна ГОНЧАРНаш край
    Теги: 

Комментарии (0)