27 Апреля, 2024 Суббота

Откровенный разговор со СМИ

  • 12 мая 2017 Общество Русский 0

    На прошлой неделе председатель горисполкома Дмитрий Демидов провел традиционную встречу с региональными и городскими СМИ. За час общения удалось обсудить перспективы и направления развития системы здравоохранения города, отраслей культуры и спорта. Зашел разговор и о положении дел на рынке труда, территориальном расширении Новополоцка.

    Прежде всего местные журналисты затронули тему создания филиала свободной экономической зоны «Витебск» в нашем городе. Как отметил Дмитрий Демидов, на эти цели уже подобраны участки в Новополоцке и горпоселке Боровуха общей площадью порядка 90 га. Резидентами СЭЗ станут вновь созданные предприятия, они смогут пользоваться определенными налоговыми и таможенными преференциями. Вообще свободная экономическая зона открывает хорошие возможности для развития производства и бизнеса. Поэтому власти заинтересованы в привлечении инвесторов. Это, в свою очередь, положительно скажется на ситуации с занятостью населения. «Перспектива нам видится в развитии химического направления, что позволит создавать здесь импортозамещающие продукты, сырье различной направленности, которое впоследствии можно использовать для производства огромного ассортимента продукции», – подчеркнул глава города. Но для этого необходимо решить вопрос с производственными площадями и инвестициями.

    Не обошли участники пресс-конференции и 60-летие Новополоцка. Тем более в следующем году нашему городу предстоит нести почетное звание культурной столицы Беларуси, что обязательно скажется на культурной жизни новополочан. Уходить от традиционных мероприятий, имиджевых проектов власти не собираются. Но планируют широкое участие творческих коллективов городов-побратимов Нефтеграда, что внесет определенное разнообразие.

    В городе более 25 тысяч человек вовлечены в физкультурное движение и спорт, говоря о развитии этой сферы, отметил Дмитрий Демидов. В последнее время широкое распространение получил стрит воркаут. В 2016-м в парке культуры и отдыха появилась площадка с тренажерами. Планируется, что еще две подобные будут оборудованы в разных микрорайонах города до конца года. Также журналисты поинтересовались, как в городе решается вопрос занятости населения и в каких преобразованиях нуждается местная система здравоохранения.

    Так как встреча проходила в День печати и накануне профессионального праздника работников радио, телевидения и связи, то разговор, само собой разумеется, зашел о деятельности городских массмедиа. Дмитрий Демидов озвучил свое видение развития газеты и ТВ: «Кардинально что-то менять не нужно. Надо совершенствоваться, искать новые темы, работать над продвижением. Конечно, важно делать акцент на людях. Ведь за каждым событием, которое журналисты освещают, стоит человек со своей интересной историей. Сейчас активно шагает по планете 21-й век. Электронные СМИ набирают все большую популярность. И нам надо также соответствовать этому времени: осваивать интернет-пространство. В целом, то, как сегодня развиваются наши СМИ, меня вполне устраивает. И я считаю, что мы идем по правильному пути».

    Автор: Анна ОбодоваНовополоцк сегодня
    Теги: 

Комментарии (0)