29 Марта, 2024 Пятница

Салют тебе, Великая Победа!

  • 12 мая 2017 Общество Русский 0

    Весна. 9 Мая. Невзирая на сюрпризы матушки-природы, в этот день на улицах райцентра было многолюдно и живо. Это свислочане дружно вышли встречать 72-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И не просто вышли, а с фотографиями земляков, близких, родных, знакомых, которые ценой своей жизни защищали Родину и приближали дни Великой Победы. «Их нет в живых, но память о героях войны жива в наших сердцах», – читалось на лицах свислочан.

     Десятки школьников, педагогов, представителей трудовых коллективов, общественных объединений и горожан поддержали акцию «Бессмертный полк». Участники акции выстроились в колонну и прошествовали с фотографиями ветеранов, участников Великой Отечественной от районного историко-краеведческого музея до памятника погибшим воинам, у которого и состоялся торжественный митинг.

    – День Победы – праздник, который всегда будет жить в наших сердцах, – обратился к свислочанам председатель райисполкома Владимир Онищик. – В наших душах и сердцах никогда не иссякнет подлинная благодарность, истинное преклонение перед невиданным подвигом ветеранов-фронтовиков, их жен, детей и матерей, ставших тружениками тыла. 9 Мая – святой день. Он навеки изменил прошлое и неизмеримой, но крепчайшей нитью соединил военное и мирное поколения. Ветераны своей жизнью и кровью проложили мирную дорогу в будущее. Мы – потомки великих победителей! Гордиться и помнить об этом будем вечно.

    Завершая свое выступление, Владимир Сергеевич пожелал ветеранам и участникам митинга крепкого здоровья, благополучия и мирного неба над головой.

    Ветеран Великой Отечественной войны Александр Крупеньков – один из немногих свидетелей военного лихолетья, кто смог прибыть на мероприятие и вместе со свислочанами встретить День Победы, возложить цветы к братской могиле. Обращаясь к свислочанам, Александр Михайлович отметил, что ветераны гордятся правительством государства, которое проводит миролюбивую политику в стране. Он благодарен нынешнему поколению за чистоту и порядок в наших городах и селах.

    В торжественном митинге также приняли участие дочь и внук Героя Советского Союза полковника Н. П. Массонова – Инесса Кальянова и Алексей Палицын.

    Заключительным и самым трепетным моментом митинга стало возложение венков и цветов к памятнику погибшим воинам. Отрадно, что с цветами в руках к памятнику устремились не только взрослые и молодежь, но и совсем юные свислочане, которые только-только  начинают осознавать, кто такой ВЕТЕРАН и что такое ПОБЕДА.

    Тематические подворья «Память» представили на празднике Дня Победы сельские Советы района.

    Местные власти в тесном сотрудничестве со школьниками, педагогами и работниками культуры ведут целенаправленную работу по увековечиванию памяти земляков, внесших свою лепту в нашу общую Победу. В этом могли убедиться свислочане и гости праздника, посетив каждое подворье.

    Фотографии участников Великой Отечественной войны с описаниями их боевой биографии, награды, уникальные документы тех трагических дней военного лихолетья, школьные музейные экспонаты, среди которых и оружие, и предметы быта солдат, – все это результат кропотливой работы не одного поколения школьников и педагогов. Каждый желающий мог ознакомиться с выставками, прослушать проникновенный рассказ о защитниках малой родины.

    Масштабно и интересно прошла акция «Что мы знаем о войне», организованная центром творчества детей и молодежи г. Свислочь. Ребята трех городских школ несли свои многочисленные рисунки и коллективные работы в виде плакатов, которые размещали на ограждении возле СШ № 3. Проявить творческие умения можно было тут же, работники центра предоставляли юным художникам ватманы, краски, карандаши. За несколько часов возле школы была создана настоящая «стена памяти о войне». Тематика рисунков поражала своим многообразием: здесь были и кровопролитные бои, и боевая техника, и солдаты Великой Победы, и колокола Хатыни, и седые ветераны…

    Всеобщее внимание привлекали выставки, организованные учреждениями образования Свислочи.

    На алом полотне СШ № 3 г. Свислочь в виде снимков отражалась хроника военных лет, объемные цветы из капрона и бумаги, искусно выполненные учащимися, символизировали Победу нашего народа. Родители и учащиеся СШ № 2 им. Н. П. Массонова г. Свислочь подготовили открытки, макеты военной техники, цветы Победы из бисера, коллажи. Большой интерес вызвала «Книга памяти», составленная с помощью родителей 2 класса, в которой размещены фотографии прадедов ребят, описаны события военных лет, в том числе и проходившие в нашем районе. На выставке гимназии № 1 имени К. Калиновского г. Свислочь гостей приветствовали учащиеся 5 класса, декламируя стихи о войне. Взгляд привлекала объемная композиция «Миру мир» – коллективная работа  первоклассников, выполненная в виде земного шара, над которым парили вестники мира – белоснежные голуби. В нисходящих лучах солнца были представлены творческие работы гимназистов «Беларусь свободная, Беларусь процветающая», «Вечный огонь», открытки, цветы.

    Далее располагалась выставка Свислочской районной библиотеки.

    Три информационных стенда позволяли получить интересные и ценные сведения об истории Великой Отечественной. Так, на первом – «Боевые ордена и медали» – можно было увидеть все многообразие боевых наград и прочесть к ним комментарии. На втором – «Великие битвы Великой Победы» – размещались папки с описаниями решающих кровопролитных боев. На третьем стенде «Свислочь во время Великой Отечественной войне» были представлены фотографии наших земляков – участников войны, карты военного времени, фотодокументы, факты о подпольном и партизанском движениях в Свислочи.

    На протяжении праздника действовала спортивная площадка. Любители посоревноваться могли померяться силами в армрестлинге. Те, кто любит спокойные игры, могли сыграть партию-другую в шашки и шахматы. Захватывающим было соревнование на роликах, в которое включились и мальчики, и девочки. С азартом и задором они поддерживали друг друга. Состязательный дух буквально захватывал участников, среди которых были дети младшего возраста и постарше. Самые быстрые ушли домой с подарками и дипломами районного физкультурно-спортивного клуба.

    Для самых маленьких жителей города и района работала детская площадка, на которой, несмотря на холодную погоду, не утихали веселье и смех. Очереди стояли у батута, надувных горок. Детвора резвилась.

    Работали сувенирные палатки. Тем самым коллекция юных свислочан пополнилась различными интересными игрушками. Ребята смогли полакомиться попкорном и сладкой ватой.

    Завершился праздник молодежной дискотекой и акцией «Споем вместе День Победы». Над всей площадью разнеслись слова главной песни главного праздника. Да так, что свислочане смогли еще раз прочувствовать радость Великой Победы.

    В 72-ю весну на Свислоччине и по всей стране громко прозвучало: «С Днем Победы! Ура!»

    Автор: Елена КЕДИК, освещали Елена КЕДИК, Людмила БАЛЫШ, Екатерина ДУДКО, Татьяна КОВАЛЬЧУКСвіслацкая газета

Комментарии (0)