24 Апреля, 2024 Среда

15 мая — День семьи

  • 15 мая 2017 Общество Русский 0

    Пожалуй, каждый человек рано или поздно приходит к осознанию того, что семья — и та, в которой ты родился, и та, которую создал сам, — это незыблемая ценность.

    На этом фоне в сторону уходят казавшиеся раньше непререкаемыми «авторитеты» — карьера, учеба, путешествия… Главное — вовремя расставить приоритеты. Невозможно чувствовать себя счастливым, всю жизнь потратив только лишь на взбирание по карьерной лестнице или на заграничные поездки. Лично в моем понимании счастье там, где есть семья. Где живы родители, бабушки, где слышится смех моих чудо-дочерей, где есть поддержка мужа.

    Но кто сказал, что семья — это просто? Непросто хотя бы потому, что все личные интересы и собственно «я» здесь обязательно приносятся в жертву общим интересам. Это аксиома, без которой немыслима счастливая семейная жизнь.

    Но, несмотря на это, в семье, как ни крути, легче переживаются трудности, уходят невзгоды, появляется уверенность в себе и своих силах. Именно здесь человек получает возможность смягчить последствия тех неудач и неурядиц, которые окружают его за пределами дома. Единомышленники, друзья, помощники — счастлив тот, кто может так назвать своих близких людей. Крепкая семья — не дар, преподнесенный счастливым случаем, это ежедневный труд, где любовь, уважение и ответственность составляют основу взаимоотношений.

    Так что же для каждого из нас значит семья?

    Александр ЛИЧИК, дважды папа, заместитель директора по воспитательной работе гимназии № 2 г. Волковыска:

    — Для меня семья — это семь столпов, составляющих жизнь… Первый — поддержка тех людей, которые меня вырастили и дали «путевку в жизнь». Второй — любовь самых дорогих и близких мне людей. Третий — вера в то, что тебя всегда любят и ждут. Четвертый — уверенность в себе, в сегодняшнем и завтрашнем дне. Пятый, шестой и седьмой — продолжение меня, моего дела (это, конечно, дети).

    Мне очень повезло в жизни, ведь моя семья — это те люди, которые бескорыстно друг друга любят, поддерживают и всегда радуются встрече. Низкий поклон всем членам моей семьи, ведь именно благодаря им сегодня есть не просто «Я», а «МЫ». И от этого понимания всегда так светло и тепло на душе!

    Марина КАГУКИНА, четырежды мама, участник районного конкурса «Лучшая многодетная семья-2017»:

    — Я выросла  в семье, где родители всегда думали о будущем своих двоих детей. Хотя мы ни в чем не нуждались, мама и папа с раннего детства приучили нас с братом трудиться и всегда помогать близким. Родители — тот идеал, эталон, которому и мы с мужем сейчас во всем стараемся подражать. Мы учим теперь уже своих детей всегда оставаться людьми, чтобы ни им самим, ни нам никогда не было стыдно за их поступки.

    Старшая дочь Ангелина в этом году заканчивает школу с золотой медалью, сын Ярослав тоже учится на «отлично» в 10-м классе. Младшие, надеюсь, последуют примеру старших. Мы поддерживаем их во всех начинаниях, общаемся с ними на равных. Куда бы мы ни ехали, они всегда с нами, поэтому они растут смышлеными и не по годам развитыми.

    Без семьи, без детского смеха и даже плача, без ежедневных хлопот и забот о своих близких не может быть счастливым человек!

    Виктор ПАВЛОВИЧ, председатель районного объединения профсоюзов, первый секретарь райкома КПБ:

    — Все начинается с семьи. Семья дает тебе жизнь, воспитание, путевку в будущее. Безумец тот, кто отрывает себя от своих истоков, кто забывает родителей, кто не заботится о близких. Как бы ни складывались отношения с родными, нужно всегда помнить — это твоя семья. Им плохо — помоги, им хорошо — раздели с ними радость. Непререкаемо одно — ни один друг не заменит тебе маму и всю семью!

    Ирина БАНАХ, доцент кафедры русской филологии ГрГУ им. Я. Купалы, кандидат филологических наук, мама трех прекрасных малышей:

    — Моя семья — это мои друзья. Самые лучшие, верные, любящие. Те, что никогда не предадут. И пускай, как все друзья, мы порой и ссоримся, и таим обиду друг на друга, и «подсчитываем» каждый свои заслуги, — но и без этого никуда! Без этого нет настоящей семьи. Как нет ее без улыбок моих замечательных Эдика, Гоши и Лии, без традиционных семейных ужинов, совместных поездок, безбашенного веселья, когда взрослые и серьезные мама и папа дурачатся вместе со своими хулиганами. Семья — это смысл моей жизни!

    ОФИЦИАЛЬНО

    — На 10 мая текущего года в нашем районе зарегистрировано 814 семей, в которых воспитываются 2 593 ребенка. К слову, это на 50 семей и 150 детей больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

    — В нашем городе насчитывается 394 семьи с тремя детьми и 63 семьи, в которых четверо и более детей.

    — С начала реализации указа о начислении семейного капитала (с 1 января 2015 года) за его назначением обратились 334 семьи нашего района. В 2015 году принято 124 заявления, в 2016 — 172, в текущем году — 38.

    Напомним, что семейный капитал начисляется в размере 10 тысяч долларов и дается только один раз, независимо от количества детей. Право на распоряжение средствами капитала предоставляется по истечении 18 лет с даты рождения ребенка. Досрочно его можно израсходовать лишь на получение любым членом семьи платных медицинских услуг в порядке и по перечню, определяемым Министерством здравоохранения РБ.

    Автор: Татьяна ФиллиповаНаш час
    Теги: 

Комментарии (0)