27 Апреля, 2024 Суббота

Праздник красоты и талантов "В гостях у Дюймовочки"

  • 15 мая 2017 Общество Русский 0

    По-настоящему ярким, удивительным и запоминающимся событием стал районный фестиваль детского творчества «В гостях у Дюймовочки», организованный Буда-Кошелевским районным центром творчества детей и молодежи,  который прошел в минувшую субботу на сцене районного дома культуры. Порадовать зрителей и показать свои таланты приехали шесть претенденток из учреждений образования Будакошелевщины.

    Воодушевление и волнение царили перед началом конкурса. О том, что мероприятие станет интересным и зрелищным, говорило отсутствие свободных мест в зрительном зале: поддержать юных участниц пришли родные, друзья, учителя и одноклассники, а также все желающие. Скрывать волнение девочкам было нелегко, ведь для некоторых из них это было первое в жизни ответственное мероприятие, к которому они долго и тщательно готовились.

    Вера в чудеса, детская непосредственность и взрослая целеустремленность, самые смелые мечты и творческие задумки пронизывали все этапы фестиваля. С первых минут выступления присутствующие были покорены способностями маленьких красавиц, благодаря которым праздник превратился в яркое и зрелищное шоу. 

    Продемонстрировать свои таланты и умения, несмотря на все переживания, уверенно держаться на сцене, читать стихи, петь песни, танцевать, а также оригинально рассказать о себе, своей семье помог этап «Визитная карточка». Участницы фестиваля использовали фото и видеопрезентации, мини-клипы.

    Не менее красочным и самобытным стал очередной этап фестиваля «Я – белорусочка», в котором юные конкурсантки постарались выразить свою любовь к родному краю, белорусской культуре и народным традициям. В каждом выступлении проявились креативный подход и оригинальность.

     В завершающем конкурсе «Без пяти минут звезда» участницы в полной мере смогли продемонстрировать все свои таланты, а их, как оказалось, у маленьких дарований немало. На сцене исполнялись задорные песни, не обошлось и без зажигательных хореографических номеров. Полина Доличева и Карина Мельникова устроили настоящее танцевальное представление, удивив костюмами и зрелищными декорациями.

    Хотя праздник и длился более двух часов, время пролетело незаметно. И вот настал долгожданный момент награждения участниц. Для вручения дипломов и призов на сцену поднялась заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Надежда Романова. 

    – Сегодняшний фестиваль показал, насколько талантливы, обаятельны и креативны юные красавицы. Все мы получили заряд положительных эмоций и ярких впечатлений. С вашей помощью мы побывали в настоящей сказке, смогли прикоснуться к белорусской культуре и насладиться фейерверком красочных танцев и песен. Мы восхищаемся вашей красотой, грацией и изяществом. Отдельно хочется поблагодарить родителей и учителей, которые всячески поддержали маленьких участниц и помогли воплотить на сцене самые интересные задумки. Всегда оставайтесь такими очаровательными и идите по жизни с улыбкой и высоко поднятой головой, – отметила Надежда Николаевна.

    В фестивале не было проигравших. Каждая из участниц была признана  победительницей. Так, Дарья Малец (ГУО «Коммунаровская средняя школа») стала «Мисс Волшебный голосок-2017», Мария Маслюкова (ГУО «Октябрьская средняя школа») – «Мисс Оригинальность-2017», Мирослава Коребо (ГУО «Чеботовичский детский сад-средняя школа») – «Мисс Фантазия-2017», Полина Доличева (ГУО «Уваровичская средняя школа») – «Мисс Артистичность-2017», Каролина Юденкова (ГУО «Бушевский детский сад-средняя школа») – «Мисс Улыбка-2017», Карина Мельникова (ГУО «Начальная школа г. Буда-Кошелево») – «Мисс Очарование-2017». 

    Не остались в стороне от такого значимого события и представители общественных организаций района. Поздравить юных конкурсанток, выразить слова восхищения и вручить им памятные подарки пришли заместитель председателя районной организации «Белорусский профессиональный союз работников образования и науки» Татьяна Чечко и заместитель председателя районной организации РОО «Белая Русь» Елена Некрашевич. Диплом за лучшее отображение белорусской национальной культуры в этапе «Я – белорусочка» от районной организации общественного объединения «БРСМ» вручила первый секретарь Мария Масленченко Полине Доличевой.

    Уверена, районный фестиваль «В гостях у Дюймовочки» надолго запомнится всем присутствующим. В свою очередь  участницы фестиваля получили не только замечательные подарки, но и бесценный опыт выступления на районной сцене, который, кто знает, может стать началом пути покорения новых вершин.

    «Авангард» узнал мнение у участниц и гостей праздника о конкурсе.

    Людмила Маслович и маленькая Наталья, зрители фестиваля:

    – Всегда с большим удовольствием прихожу на этот праздник. Ежегодно с нетерпением жду, когда смогу насладиться таким прекрасным и незабываемым зрелищем. Очень приятно видеть, как юные конкурсантки делают первые шаги на районной сцене и стремятся показать все свои лучшие качества. Для меня этот фестиваль особенный еще и тем, что  в 2015 году моя внучка Василина смогла завоевать титул победительницы.

    Карина Мельникова, «Мисс Очарование-2017»:

    – Мне очень понравилось участвовать в фестивале. Я стараюсь не только хорошо учиться, но и развивать свои таланты и способности. У меня много разных увлечений: это и рисование, и лепка, очень люблю петь и танцевать, а еще занимаюсь спортом. Несмотря на то, что учусь только во 2-м классе, уже успела попробовать себя в разных конкурсах. Стараюсь брать пример со своей старшей сестры Ксении. Все мои начинания и увлечения поддерживают родители. Хочу сказать спасибо за свой сегодняшний успех педагогу-организатору Анне Васильевне Белячковой и учителю музыки Анне Викторовне Юрченко. 

    Анна Доличева, мама участницы:

    – С большим трепетом и волнением наблюдала за всем, что происходило на сцене. Я, наверное, больше переживала за свою дочь Полину, чем она сама. Ведь для нее выходить на сцену уже дело привычное. Она является участницей детского танцевального коллектива «Мілавіца». Как родители, мы всячески стараемся поддерживать увлечения  Полины: с 3-х лет она танцует, сейчас пробует играть на музыкальных инструментах, занимается декоративно-прикладным творчеством, посещает театральный кружок. Хоть свободного времени у дочери почти не остается, она постоянно стремится пробовать себя в чем-то новом. Фестиваль оставил самые положительные эмоции.

    Организаторы фестиваля благодарят Буда-Кошелевский районный исполнительный комитет, районную организацию республиканского общественного объединения «Белая Русь», Буда-Кошелевскую районную организацию Белорусского профессионального союза работников образования и науки, районный комитет общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» за поддержку и предоставленные подарки для участниц фестиваля.

    Автор: Ольга ЧЕРНЯКОВААвангард

Комментарии (0)