27 Апреля, 2024 Суббота

"Умные" разработки от будущих конструкторов

  • 16 мая 2017 Общество Русский 0

    Моторчики, батарейки, датчики, провода — основа любого робота. Но как собрать всё это воедино, чтобы робот двигался?

    Об этом даже не все взрослые знают, зато дети ловко и быстро умеют соединять все «запчасти» роботизированных конструкций. Многие из ребят без труда собирают разные модели: игрушечные бульдозеры, танки, перекрёстки, светофоры, системы слежения и оповещения, «умные» дома и многое другое.

    Всё это они продемонстрировали на районном фестивале «Практическая робототехника», который прошёл на базе СШ № 13 и собрал ребят, педагогов и директоров из 32 учреждений образования. Символично, что мероприятие состоялось в Год науки.

    Участники фестиваля делились друг с другом своими разработками, отвечали на вопросы сверстников, а также гостей мероприятия. Здесь царила творческая атмосфера – столько интеллектуалов собралось в одном месте и в одно время. Школьники рассказали о своих инновациях и показали их в деле. Они представили проекты автополива растений, имитации присутствия в доме, контроля доступа на охраняемую территорию, «умного» освещения дома, металлоискатель, пульсометр, музыкальную шкатулку и многое другое.

    Несмотря на то, что каждая разработка имеет практическое значение и по-своему интересна, всё-таки можно было выделить наиболее сложные, не похожие на другие, имеющие перспективы масштабного использования. Так, всех заинтересовали проекты: «Мусорное ведро с автоматической крышкой», представленный Радушским детским садом – средней школой, «Экологическая мышеловка» от СШ № 10, «Робот-бульдозер с дистанционным управлением» от Бобовской школы, «Роботы-художники», представленные Степской базовой школой и СШ № 2, «Морской бой» от Солонской СШ и многие другие.

    Ознакомились с разработками ребят председатель районного исполнительного комитета Иван Науменко, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, главный редактор газеты «Новы дзень» Галина Мельникова и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Игорь Волков.

    В завершение фестиваля Иван Анатольевич, выступая перед участниками и гостями, отметил важность и значимость данного события и призвал ребят не останавливаться на достигнутом, так как они имеют большой потенциал, а их разработки – практическое значение.

    Мероприятие призвано помочь в популяризации научно-технического творчества и повышении престижа инженерных профессий среди детей и молодёжи. Ведь фестиваль – это площадка, на которой участники общаются, делятся опытом в сфере робототехники, инноваций и информационных технологий, учатся презентовать свои проекты.

    Пока ребята занимаются разработкой и популяризацией робототехники на любительском уровне, но кто знает, чем закончится их увлечение. Возможно, для многих оно станет отправной точкой в выборе профессии.

    Татьяна СКОБЕЛЕВА.

    Фото автора.

    Источник: ndsmi.by

    Автор: Татьяна СКОБЕЛЕВАНовы дзень
    Теги: 

Комментарии (0)