29 Марта, 2024 Пятница

Вчера и сегодня смолевичских полиграфистов

  • 16 мая 2017 Общество Русский 0

    В нынешнем году отмечается 500-летие белорусского книгопечатания. Пять веков назад белорусский просветитель Франциск Скарина предложил человечеству абсолютно новый  в отличие от рукописного переписывания способ распространения знаний и информации – печатный,  прогрессивный и перспективный. За эти пять столетий  научный прогресс в полиграфии ушел далеко-далеко вперед,  постоянно  менялись и совершенствовались технологии, материалы, оборудование и другие условия печатания  текстов и иллюстрации,   только оставалась и остается  неизменной  скариновская идея печати:  когда с изготовленной формы  печатный продукт тиражируется столько, сколько нужно заказчику.

    Сегодня в полиграфическое производство пришла «умная» электронная техника, позволяющая коренным образом  изменить рабочий процесс, добиваться  многократного увеличения производительности труда и высочайшего качества получаемой продукции.

    Все эти достижения  хорошо видны и на примере совсем крохотного по нынешним меркам  полиграфического предприятия —  Смолевичского филиала Борисовской типографии имени 1 Мая, расположенного в самом центре Смолевичей,  рядом со зданием районной администрации.   Филиал – это  всего несколько небольших производственных помещений, цехами которые уже называть не хочется: чистые, светлые комнаты с почти домашними занавесками на окнах, работникам здесь уютно и комфортно. Компьютеры, лазерный принтер, компактные печатные машины, другое полиграфическое оборудование – все отвечает современным требованиям. Впечатляют и объемы выполняемых небольшим коллективом полиграфистов  работ и  количество оказываемых услуг.

    В числе оказываемых услуг —  набор, форматирование, редактирование текстов, их черно-белая и цветная распечатка, ксерокопирование и сканирование, компьютерные и послепечатные услуги. Специалисты типографии могут предложить разработку дизайна заказа клиента.  При этом  стали активней пользоваться популярностью изготовленные открытки с логотипом предприятия-заказчика к  дням рождения сотрудников, различным знаменательным датам. Ведь приятно получить такую открытку-эксклюзив и сохранить ее на память.

     Кроме традиционных адресных папок к юбилеям и памятным датам,  жители города и района часто заказывают красиво оформленные пожелания, напутствия первоклассникам к 1 сентября или выпускникам к последнему звонку. Также  пользуются спросом приглашения на свадьбу, юбилей, день рождения. Привлекательность таких заказов в их оригинальности и неповторимости: заказчик может   сам предложить или выбрать понравившийся ему дизайн такой продукции.

    Среди других видов оказываемых коллективом филиала услуг – изготовление  и ламинирование визитных карточек, листовок, флаеров, афиш, плакатов, буклетов, календарей различных форм. Освоена такая услуга как печать текста и рисунка на фарфоровой или фаянсовой кружке или тарелке, на майке или кепке. Недавно начали оказывать услуги по фотопечати и изготовлению фото на документы. Можно заказать переплет материалов и документов пластиковой пружиной. Оказывается и ряд других услуг. А еще  в филиале можно приобрести канцелярскую продукцию, которой здесь несколько десятков видов.

    Многообразие оказываемых услуг и готовой продукции привлекают многих заказчиков. В их числе – ОАО «Смолевичи Бройлер»  и его филиалы,  СПК «Первомайский», паркетный завод, представительство Белгосстраха, большинство жодинских предприятий и организаций,  среди которых активно использует возможности полиграфического предприятия научно-практический центр по растениеводству. Пользуются услугами типографии организации образования, торговли,  здравоохранения и многих других. Смолевичские полиграфисты выпустили красочную информационную брошюру «Смолевичи – город-спутник», для районного Совета ветеранов – документально-художественное издание «Их имена достойны памяти», книжку мемуаров ветерана Смолевичской милиции Александра Семеновича Громыко и другие подобные издания.

    Как результат проведенного технического перевооружения предприятия, здесь  многократно увеличилось не только количество и качество услуг и коммерческих предложений, но и их объемы. Если, например, лет десять назад  коллектив филиала выполнял работ на 2,5 миллиона (неденоминированных) рублей, то сегодня эта сумма составляет 8-10 тысяч рублей уже в новом исчислении (т.е. 80-100 млн. рублей до деноминации). И выполняют эту работу всего четыре специалиста вместо прежних двенадцати.

    Наиболее продолжительный стаж работы на производственном участке у оператора электронного набора Натальи Анатольевны Шеремет, которая освоила и выполняет, кроме набора, еще добрый десяток операций. Сразу три печатные машины одновременно  успешно обслуживает печатник Светлана Владимировна Старовойт. Недавно коллектив пополнил молодой специалист салона фотопечати  Дмитрий Викторович Афанасенко.  И уже более пятнадцати лет возглавляет коллектив  смолевичских полиграфистов  талантливый организатор производства начальник Смолевичского филиала Борисовской типографии имени 1Мая Жанна Михайловна Пиляк. И  производственный участок небольшой, и  трудовой коллектив маленький, а производственные результаты – внушительные. Мал золотник, да дорог, как говорят.

    Смолевичский полиграфический участок  еще в предвоенное время задумывался как типография смолевичской районной газеты. В этом качестве он просуществовал до семидесятых годов прошлого столетия, после чего с целью специализации и более эфективного использования был присоединен к Борисовской типографии. Но всегда во все времена смолевичские полиграфисты отличались трудолюбием и высоким профессионализмом. Коллектив даже выходил победителем во Всесоюзном социалистическом соревновании «За высокую культуру производства».

    Много труда, знаний и мастерства вложили в предприятие его ветераны Надежда Никифоровна Савицкая,  Мария Андреевна Боровская, Нина Сергеевна Петровская, Валентина Станиславона Гедемин, Зоя Ивановна Шваб, Елена Шевченок, Валентина Маковская, Валентина Ананич, Янина Ивановна Радкевич, бывший бригадир участка Николай Иванович Шевчик и другие работники.  Трудится им приходилось в совершенно иных условиях —  с вредными свинцовыми гранками, с типографской краской, на тяжелом  печатном оборудовании. Но к делу, тем не менее, относились добросовестно, не считаясь с личным временем, и даже с особой гордостью, что выполняют такой важный государственный заказ как печатание газеты.

    Сегодня сложившиеся много лет назад трудовые традиции  своих предшественников  продолжает новое поколение полиграфистов. И продолжает достойно, используя  не только современные достижения полиграфического производства, но, прежде всего, позаимствовав у ветеранов предприятия  ответственность и трудолюбие, что также является важным слагаемым достигаемых успехов.

    Автор: Э.ПОТАПЧИККрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)