19 Апреля, 2024 Пятница

В Быкачино - новая дорога

  • 16 мая 2017 Общество Русский 0

    В деревне Быкачино, недалеко от индустриального парка «Великий камень», 6 мая 2017 года дан старт строительству новой дороги.

    Жители деревни Быкачино Смолевичского района с самого утра собрались на улице. Для них это важный день – начинается строительство дороги. Вместо старого гравия появится современное асфальтовое покрытие.

    — История Быкачино берет начало с 20-х годов прошлого века, — рассказывает коренной житель Николай Герасимчик. – И хотя возраст деревни небольшой, она давно нуждалась в благоустройстве. Строительство индустриального парка «Великий камень» помогло нам стать более современными.

    В этот раз на помощь к жителям Быкачино пришли китайские партнеры: строительство дороги осуществляется за счет благотворительного фонда «Чайна мерчантс групп».

    — Мы глубоко чувствуем вашу любовь к китайскому народу, — обращается к жителям председатель совета директоров компании «Чайна мерчантс групп» Ху Чжэн, –  поэтому постоянно думаем о том, что можно сделать на благо местных жителей. Сегодня мы даем старт первому проекту. Строительство небольшой дороги – это только начало, я думаю, что дорога китайско-белорусской дружбы намного длиннее.

    Насколько длинна эта самая дорога, покажет время. Однако уже сейчас понятно: китайско-белорусское партнерство приносит первые плоды. Сейчас – дорога, дальше – школы и детские сады.

    – Мы – соседи,  мы – друзья, мы – одна семья, — комментирует Ху Чжэн. – Мы будем ходить друг к другу в гости. И я уверен, что уровень жизни в деревне Быкачино будет улучшаться с каждым днем.

    Кстати, по словам китайских представителей, деревня Быкачино совсем скоро станет образцом для всей области.  В планах – еще множество социальных проектов. Будут созданы курсы китайского языка для местных жителей, открыты новые рабочие места. Ху Джен выразил уверенность в том, что китайские и белорусские жители «очень нужны друг другу».

    Лучше становится не только в деревне – с каждой встречей крепнут отношения между китайско-белорусскими друзьями. Общие идеи постепенно воплощаются в жизнь, а совместные проекты еще крепче объединяют партнеров. 

    — Три года назад, когда строительство индустриального парка только начиналось, конфликтных ситуаций было немало: многие не понимали, какую пользу принесет проект. Сегодня – результат взаимодействия налицо, – выступает председатель Смолевичского райисполкома Михаил Загорцев. – Помимо новых рабочих мест, новых технологий, мы приобрели новых надежных друзей.

    Первый слой дороги в Быкачино фактически проложен. Совсем скоро ожидается открытие еще одного асфальтового пути. Чтобы соседство с парком высоких технологий было  комфортным для каждого жителя района.

    — Теперь наша молодежь серьезно озадачена, — делится местный житель Николай Герасимчик. — Если раньше каждый стремился уехать, то теперь, видя серьезные перспективы, возвращаются в родные края.

    К слову, совсем скоро в индустриальном парке откроют первый крупный объект: логистический центр, который станет мощным пунктом для грузов из Китая в Европу и наоборот. А это новые рабочие места, современные технологии и повышение уровня жизни. У китайско-белорусской дружбы все еще впереди.

    Автор: Яна ЧЕРЕПАНОВАКрай смалявіцкі
    Теги: 

Комментарии (0)