19 Апреля, 2024 Пятница

Важнейшие символы независимой страны

  • 16 мая 2017 Общество Русский 0

    В воскресенье, 14 мая, на площади Свободы в Полоцке прошел митинг, посвященный Дню Государственного гимна Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь. Его участниками стали представители полоцкой местной власти, общественных орга­низаций, учащиеся учреждений образования, жители Полоцка и Полоцкого района, которые пришли отдать дань уважения главным символам нашей страны.

    Под звуки Государст­венного гимна Респу­блики Беларусь состоялась торжественная церемония поднятия Государ­ственного флага. Право выполнить эту почетную миссию было предоставлено ветерану пионерского движения Нине Стадольской, председателю молодежного парламента города Полоцка, учащемуся 10 класса ПГГ №1 им.Ф.Скорины Ярославу Алексееву и председателю районного пионерского штаба «Лидер», учащейся 8 класса ПГГ №1 им.Ф.Скорины Алек­сандре Новицкой.

    Заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома Валерий Пунько позд­равил полочан с праздником, пожелав всем мира и благополучия. По доброй традиции в этот знаковый день состоялась церемония принятия в ряды молодежных общественных объединений. Более 400 октябрят Полотчины были торжественно приняты в пионеры. Пионерские галстуки им повязали члены почетного президиума митинга и лучшие пионеры Полотчины. Над площадью звонко прозвучали слова: «Пионеры! К делам на благо Родины, к добру и справедливости будьте готовы! 

    — Всегда готовы!» — и в небо дружно взлетели сотни разноцветных воздушных шариков. Здесь же, на площади, состоялось вручение членских билетов новому пополнению ОО «Белорусский республиканский союз молодежи». 

    Юноши и девушки вступали в молодежный союз, чтобы вместе созидать счастливое будущее страны, в команде единомышленников реализовать свои идеи, планы и надежды. От имени молодого поколения к полочанам обратился военнослужащий войсковой части 32404, старший лейтенант Андрей Рубин. А затем второй секретарь Полоцкого РК ОО «БРСМ» Яна Лапанович вручила активистам молодежного движения, выпуск­никам учреждений образования г.Полоцка Павлу Дроздову, Михаилу Марченкову, Тимофею Рыбакову, Константину Реуту и Артёму Дидоре рекомендации Центрального комитета ОО «БРСМ» для поступления на военные факультеты и в военные вузы Республики Беларусь.

    …Пусть молодежи запомнится этот день, а главные символы государственности, укрепляющие гражданский дух и объединяющие белорусский народ в его стремлении трудиться во благо процветания Отечества, и впредь будут для нас символами единства и беззаветной любви к родной стране.

    Герб и флаг нашей республики воплощают в себе важнейшие ценности и идеалы — любовь к Отечеству, стремление к свободе и независимости, к созидательному труду на своей земле, желанию жить в мире и согласии. Они объединяют нас в одну большую семью, наполняя сердца гордостью за принадлежность к народу с богатой историей и славным настоящим, а также вдохновляют на созидание прекрасного будущего.

    Автор: Оксана ШуйскаяПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)