17 Апреля, 2024 Среда

Юбилейный, пятидесятый

  • 16 мая 2017 Общество Русский 0

    «Ландыши, ландыши — светлого мая привет...», — звучала хорошо известная многим мелодия в весенний солнечный воскресный полдень в Полоцком городском парке культуры и отдыха. Эту и другие прекрасные композиции исполнял духовой оркестр войсковой части 5530 — дирижировал старший лейтенант Михаил Гаель. «Дорогие друзья, рады приветствовать вас в нашем любимом парке. Сегодня мы празднуем открытие юбилейного, пятидесятого сезона», — объявила художе­ственный руководитель Инга Кривицкая.

    И стар, и млад пришли в парк, и каждый нашел для себя развлечение по душе. Кто-то смотрел концерт, подготовленный творче­скими коллективами Полоцка и Полоцкого района. Среди них: исполнители студии эстетиче­ского воспитания «Колибри», вокальной студии «Музыкальная волна», коллектив художественной самодеятельности Островщинского СДК «Расплескуха», народный ансамбль белорусской песни «Полацкiя россыпы», народный клуб «Играй, гармонь любимая — полочаночка».

    В живописном уголке парка расположились юные художники из изостудии «Созвездие» Полоцкого районного центра детей и молодежи. Вместе с опытным руководителем Николаем Бакумом (Николай Фёдорович более 40 лет преподает изобразительное искусство, 37 из них он отработал в педколледже) дети вышли на пленэр с соответствующим девизом: «Парк на кончике кисти». В своих работах они отображали моменты всего происходившего в тот день, включая все — от мероприятий, до погоды и царившей атмосферы.

    А неподалеку, на лужайке представители Островщинского СДК — директор Татьяна Игнатьева, библиотекарь Инесса Тарасевич, художественный руководитель Марина Богушонок и участник художественной самодеятельности Василий Домжонок — привнесли белорусского традиционного колорита. Они продемонстрировали обряд «Проводы в ЗАГС». Желающим парам предлагалось пройти «семь мостов», которые представляли собой семь разноцветных ленточек, символизирующих любовь, уважение к родителям, благополучие, появление детей, сохранение семейных традиций, поддержку близких и друзей, семейное счастье. В конце пути пару встречают хлебом-солью и говорят напутственные слова. Затем парню и девушке необходимо пройти под украшенными воротами со звенящими колокольчиками, отгоняющими, по поверью, все плохое. Данный обряд, кстати, пользуется по­пулярностью среди тех, кто решил связать себя законными узами брака, и поныне.

    Праздник был в разгаре, аттракционы «Веселые горки», «Солнышко» и другие принимали первых посетителей. Повсюду слышались восторженные возгласы и радостный смех. Здесь умелый мастер аквагрима «превращал» ребятню в необычных персонажей, там мальчишка лопал воздушные шарики, пытаясь выиграть сувенир, кому-то мама купила мороженое в хрустящем вафельном рожке, а кто-то «утопал» в воздушном облаке сахарной ваты…

    Перечислять мероприятия, подготовленные работниками парка, можно долго, ведь постарались они на славу. И, несмотря на то, что парк преодолел свой полувековой рубеж, сюда все еще хочется приходить — за хорошим настроением, за эмоциями, за улыбками, или просто так. Пожелаем сотрудникам парка новых креативных идей и побольше благодарных посетителей!

    Автор: Наталья ШалуткевичПолацкі веснік
    Теги: 

Комментарии (0)