24 Апреля, 2024 Среда

Что бак грядущий нам готовит

  • 16 мая 2017 Общество Русский 0

    Тот, кому доводилось бывать в странах Западной Европы, наверняка обратил внимание на большое количество раз­но­цвет­ных контейнеров для мусора, расставленных в населенных пунк­тах. В одни люди бросают упаковки от напитков, в другие — фантики от конфет и мороженого, в третьи — шкурки от апельсина или банана. И так далее. Если заглянуть внутрь, окажется, что в каждом из баков наполнение строго однородное. Сможем ли и мы достичь таких успехов в раздельном сборе отходов, сказать трудно. А пока что имеем то, что имеем.

    Партизанский район

    Улица Румянцева, 29. Пять синих мусорных баков бросаются в глаза еще издали. Но вовсе не из-за яркого цвета. А потому что очень старые, ржавые, с облезшей краской.

    — Как-то их забрали и поставили новые, красивые, — рассказывает жительница дома Екатерина Петровна. — По слухам, должно было приехать начальство. А потом глядим — вернули старье.

    На другой стороне площадки выстроились емкости получше. Четыре евроконтейнера для вторичных материальных ресурсов (ВМР) — бумаги, стекла и пластика, еще один — синий — для стекла. Однако жители сбросили туда мусор совершенно разношерстный. На этой же улице за домом № 13 два синих бака для стекла тоже в ужасном состоянии, контейнерная площадка совсем обветшала.

    — Вы стараетесь мусор сортировать? — поинтересовалась у местной жительницы.

    — Отдельно выбрасываю стекло и, когда появляется, картон, — ответила Евгения Викторовна. — Кое-кто из соседей тоже сортирует.

     2-й переулок Багратиона, 17. Всего 12 подъездов. Есть мусоропровод. Но для ВМР емкостей явно недостаточно. Несколько хороших, с крышками, евробаков для бумаги и пластика стоят прямо на проезжей части. Дошли до конца дома, но для стекла так и не нашли.

    — Как законопослушный граж­да­нин, пытаюсь сортировать мусор, — рассказал житель дома Игорь. — Но единственный контейнер для стекла стоит метрах в ста отсюда. Если двигаться от первого подъезда, то надо пройти вдоль всего дома, завернуть за угол, дойти до мостика через водоем. И только на том берегу можно выбросить стекло в нужный бак.

    Первомайский район

    Улица Калиновского, 70. Контейнерная площадка вся в выбоинах и явно требует ремонта. Четыре евроконтейнера предназначены для пластика. В них сброшены и прочие отходы. Бак для стекла стоит прямо на зеленой зоне. Пожилая женщина принесла баночку и положила в нужную емкость. А что толку? Там и пакеты, и ветки, и листья…

    — Почему в бак для стекла люди бросают все подряд? — спросила у бабули.

    — Наверное, плохо видят, — пошутила жительница. — Написано же крупными буквами «Стек­ло». Некоторые вообще пакеты с мусором возле подъезда бросают.

    В доме два года назад заварили мусоропроводы.

    — Площадка для мусора изначально была возле другого здания, — пояснил местный житель Дмитрий. — Потом там стали ремонтировать теплотрассу и контейнеры перенесли сюда. Жильцов успокоили тем, что по окончании ремонта их вернут на место. Однако работы закончились давно, а контейнеры так и остались. А ведь на этом месте росла трава, малыши играли. А теперь выходишь — и перед глазами мусорка.

    Ситуацию прокомментировала начальник отдела благоустройства, санитарного содержания и работы с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Маргарита Язинская:

    — Был реализован другой проект. И в соответствии с ним контейнерную площадку установили в таком месте, чтобы она была доступна жильцам всех близлежащих домов. Находятся контейнеры от домов на расстоянии, предусмот­ренном санитарно-гигиеническими нормативами. А метры до пешеходных дорожек в них не прописаны.

    Улица 50 лет Победы, 12 и 14. Контейнеры стоят близко к подъездам. Возле дома № 12 они новенькие, аккуратные и плотно закрытые крышками. Есть для всех видов ВМР. А возле 14-го дома картина иная. Старые баки без крышек установлены метрах в 5-6 от входов во все шесть подъездов. Чувствуется неприятный запах…

    Ленинский район

    Улица Лучины, 38. Дворовую территорию заполонил автотранспорт. Три контейнера — для пластика, бумаги и еще один, непонятно для чего предназначенный, забрались на зеленую зону, хотя по правилам должны находиться на твердом (например, бетонном) основании. Заглядываем внутрь. Нельзя сказать, что там все строго соответствует перечню ВМР, но видно, что многие жильцы придерживаются принципов сортировки.

    Итак, рейд показал, что, во-первых, в некоторых минских дворах контейнеры и площадки для них требуют обновления. Во-вторых, кое-где территории не в полной мере обеспечены емкостями для всех видов ВМР либо находятся далеко от дома. В-третьих, сознательность некоторых жильцов находится на низком уровне или они еще недостаточно информированы о правильном обращении с отходами.

    Что делать?

    — Чтобы люди не путались в контейнерах для ВМР, нужно сделать их строго определенных цветов, — считает начальник отдела госконтроля за обращением с отходами Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Елена Авраменко. — Синий — для стекла, зеленый — для бумаги и желтый — для пластика. Металлические евроконтейнеры можно тоже обозначить соответствующими цветными наклейками. Кроме того, вывозить ВМР должны разные автомашины, имеющие такой же цвет, как и контейнеры. Причем по определенным дням недели.

    А директор ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов»  Наталья Гринцевич уверена:

    — Пока у людей не будет своего интереса сортировать отходы, например снижение платы за вывоз мусора, добиться большого процента извлечения ВМР для повторного использования представляется маловероятным.

    Стоит задуматься, как решить этот вопрос.

    Автор: Любовь ИВАНОВАМинский курьер
    Теги: 

Комментарии (0)