29 Марта, 2024 Пятница

Итоги работы Речицкой районной организации ОО "БРСМ" за три года

  • 18 мая 2017 Общество Русский 0

    были озвучены на V отчетно-выборной конференции, которая состоялась в минувшую пятницу, 12 мая, в актовом зале Речицкой детской школы искусств.

    Первой с докладом выступила и. о. первого секретаря районного комитета Ольга Новицкая. Она озвучила информацию о том, что за отчетный период в районную организацию вступил 1 671 молодой человек. С учетом выбывших рост составил 72 человека. На сегодня в Речицкой районной организации БРСМ состоит 5 824 человека.

    На счету БРСМ десятки реализованных патриотических проектов и программ. Среди наиболее значимых – акции «За любимую Беларусь!», «Мы – граждане Беларуси!», «Цветы Великой Победы», «Речица помнит», «Здесь живет ветеран», «Наш год – наш выбор!», «Селфи в вышиванке» и другие.

    Ежемесячно в учебных заведениях города проходят открытые диалоги на самые разные патриотические темы: «Молодежь и выборы», «Молодежь и религия», «К защите отечества готов», «Беларусь – крынiца натхнення», «Молодежь и традиции» и так далее.

    По словам Ольги Васильевны, одним из наиболее востребованных и приоритетных направлений работы организации является содействие в занятости молодёжи. За отчетный период было сформировано 72 студенческих отряда, в составе которых было трудоустроено около 2 000 ребят.

    Особенностью 2016 года стало создание на базе ГУО «Глыбовская средняя школа» единственного в республике добровольческого студенческого отряда общей численностью 21 человек из числа учащихся Глыбовской и двух Озерщинских средних школ.

    По итогам работы среди волонтёров диплома первой степени в области и на республике удостоен добровольческий археологический отряд им. Героя Советского Союза Николая Яроцкого. Лучшим командиром экологического отряда им. Героя Советского Союза Павла Ивановича Батова в Гомельской области признана Антипова Елизавета.

    Также на областном этапе отмечены благодарностями за развитие студотрядовского движения наниматели из «Речицкого опытного лесхоза», отдела образования, спорта и туризма Речицкого райисполкома, филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий комбинат хлебопродуктов» и «Василевичского лесхоза».

    Семь лет парни и девушки района при поддержке Гомельской областной организации ОО «БРСМ» выезжают в составе студенческих отрядов на работу в Российскую Федерацию. В своем докладе лидер молодежной организации поблагодарила Речицкий государственный аграрный колледж за оказанную помощь, начиная от подбора командиров, отбора бойцов студотряда, заканчивая контролем их работы в лице сопровождающих педагогов.

    На протяжении трёх лет в районе прошли десятки акций под эгидой волонтёрского движения «Доброе сердце!»: «Собери портфель первокласснику», «Чудеса на Рождество», «Все краски жизни для тебя!», «Наши дети», «Поможем ветерану», «Спасая жизнь, обретаешь друга», традиционно проводится ряд мероприятий, приуроченных ко Дню защиты детей.

    Ежегодно районным комитетом ОО «БРСМ» совместно с отделами Речицкого райисполкома организовывается районный туристический слёт для рабочей молодежи, а также турниры по волейболу среди учащихся ссузов и среди первичных организаций ОО «БРСМ» предприятий, организаций и учреждений Речицкого района, рождественский турнир по мини-футболу.

    Доброй традицией в Речицком районе стало проведение турниров команд КВН работающей и студенческой молодежи, посвященных Дню юмора. Лучшие команды районных турниров принимают участие в областных мероприятиях, где зачастую оказываются в числе победителей и призеров.

    Не остался в стороне молодежный актив и от реализации Республиканского молодежного проекта «100 идей для Беларуси». В этом году ученик СШ № 7 Олег Лисицкий с проектом электронных средств обучения по бережному отношению младшеклассников к электроресурсам «Учимся беречь!» и методист из Центра детского творчества и молодежи Марина Савкина с социальным проектом «Хобби-клуб для подростков «Открытые двери» предоставили нестандартные и познавательные виды развлечений. Оба проекта стали победителями в областном этапе и прошли в полуфинал в Минске.

    Затем слово было предоставлено начальнику отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкова Светлане Кравченко, а также председателю районной ветеранской организации Вячеславу Попову и ведущему специалисту Речицкой районной организации РОО «Белая Русь» Галине Шатон.

    В рамках конференции были награждены активисты молодежных организаций, а также организации и предприятия, среди которых ПАСЧ № 3 Речицкого РОЧС, ОАО «Речицкий метизный завод», СШ № 10 и 11, Глыбовская и Короватичская школы и другие.

    На мероприятии на голосование были вынесены организационные вопросы, один из которых – переизбрание молодежного лидера. Абсолютным большинством голосов была избрана Ольга Новицкая.

     ***

    Речицкая районная организация БРСМ – одна из крупнейших в Гомельской области. В ней 130 первичных организаций, из которых 40 – в учебных заведениях, 2 – в средних специальных, 1 – в ПТУ, 1 – в войсковой части, 12 – в молодёжных клубах, 74 – в организациях и предприятиях района.

     

    Автор: Марина АтаманчукДняпровец

Комментарии (0)