25 Апреля, 2024 Четверг

"Касается даже тех, кого не касается"

  • 22 мая 2017 Общество Русский 0

    Под таким названием на минувшей неделе в конференц-зале гостиницы «АмаксВизит» прошел семинар-практикум с представителями органов власти и СМИ Гомельской области, организованный Гомельской областной организацией Белорусского Общества Красного Креста при содействии Гомельского облисполкома. Предметом обсуждения стало освещение темы ВИЧ в средствах массовой информации, привлечение внимания общественности к проблеме распространения данного заболевания, а также формирование толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ-инфекцией.

    Перед началом семинара все желающие смогли принять участие в акции «Начни с себя» и познакомиться с работой Мобильного пункта профилактики, сдав экспресс-тест на ВИЧ по слюне. Простота и удобство системы позволяют использовать ее практически в любых условиях, а достоверность результата – 99%. К слову, воспользоваться этой возможностью и испытать тест на себе не преминула и корреспондент «Авангарда».

    Открыла семинар начальник отдела идеологической работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Елена Лапова. Она отметила, что в настоящее время проблема ВИЧ-инфекции не теряет своей актуальности, СМИ должны быть одним из важных каналов профилактики данного заболевания среди населения. Перед журналистами стоит важная и ответственная задача, которая заключается в качественном освещении этой темы и донесении достоверной информации до людей на должном уровне. Необходимо убедить общественность пересмотреть свои страхи и необоснованные представления о ВИЧ.

    Работа семинара началась с анализа эпидемиологической ситуации по ВИЧ-инфекции в мире, в Беларуси и Гомельской области. Олег Суетнов, заведующий отделом профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, проинформировал, что показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией за январь-апрель 2017 года составил 13,7 на 100 тысяч населения (наблюдается снижение по сравнению с аналогичным периодом 2016-го на 23%). Количество людей, живущих с ВИЧ, в Гомельской области составляет 6946 человек, если говорить о пути передачи ВИЧ, то превалирует половой путь (94% случаев в 2017 году). Как свидетельствует статистика, наибольшее количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции наблюдается у мужчин в возрастной группе 40 лет и старше (41%). Статистически и практически доказано:  своевременно выявленный один ВИЧ-позитивный предохраняет от инфицирования троих человек. Поэтому знать свой ВИЧ-статус должен каждый, и это так же естественно, как знать о других своих хронических болезнях.

    Подробнее о том, что такое ВИЧ-инфекция, ее этиологии, путях передачи, клинических признаках и принципах лабораторной диагностики рассказала Елена Казначеева, врач-инфекционист Гомельской областной инфекционной клинической больницы. Она отметила, что если раньше ВИЧ звучал как приговор и считался смертельным, то в настоящее время это заболевание переведено в разряд хронических. Об основных направлениях в работе по профилактике ВИЧ-инфекции в области проинформировала врач-эпидемиолог отдела профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Светлана Воинова. Она подчеркнула, что ежегодно в области выявляется около 200 новых случаев ВИЧ-инфицирования, из которых 94% передающихся половым путем). 

    В настоящее время, чтобы обезопасить себя и своих близких, можно пройти обследование на ВИЧ-инфекцию анонимно и бесплатно в любом лечебно-профилактическом учреждении республики. С формами работы по профилактике ВИЧ-инфекции познакомила Олеся Костюк, заместитель председателя Гомельской областной организации Белорусского Общества Красного Креста, миссия которой – помогать нуждающимся людям. Организация реализует 12 проектов, в их число входит и профилактика ВИЧ-инфекций – это профилактика среди всего населения Гомельской области и среди уязвимых групп. Сейчас на базе Красного Креста работают 3 стационарных анонимно-консультативных пункта в Гомеле, Жлобине и Речице и Мобильный пункт, выезжающий в районные центры согласно утвержденным райисполкомами графикам. 

    Завершился семинар-практикум презентацией форум-театра как модели профилактической работы «Твой поступок – твоя жизнь…»

    Автор: Ольга МАРЦЕЛЕВААвангард

Комментарии (0)